Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Привязка интервалов перфорации к геологическому разрезу.

Привязка должна осуществляться с использованием методов радиоактивного каротажа. Для этих целей в терригенных разрезах используют гамма – каротаж (ГК), а в карбонатных нейтронный гамма – каротаж ( НГК).

Перед выездом на скважину начальник отряда получает на базе каротажную диаграмму РК, записанную в аналоговой форме с известным масштабом и нанесённым на ней запланированным интервалом перфорации. Последний наносится по результатам комплексной интерпретации данных ГИС, записанных в открытом стволе скважины.

В скважинах глубиной до 2∙103 м для привязки может быть применён следующий метод.

В скважину до искусственного забоя спускают прибор РК. Запись ведут при подъёме прибора в том же масштабе, что и запись основной кривой РК в открытом стволе.

Прибор останавливают над верхней границей планируемого интервала перфорации и на записываемой кривой РК ставят метку. Одновременно

на кабеле между устьем скважины и подъёмником завязывают метку, которая должна совпадать с неподвижным относительно земли репером.

Совмещают новую записанную вспомогательную кривую РК с основной.

На основную диаграмму переносят отметку стоянки прибора РК.

По основной диаграмме РК рассчитывают расстояние от стоянки прибора РК(метки) до нижней границы планируемого интервала перфорации (Нн ).

 

1 - лебёдка подъёмника; 2 – кабельный наконечник; 3 – скважинный прибор РК и его длина b; 4 - перфоратор и его длина d; 5 – намеченный к перфорации интервал; 6 – неподвижный репер на поверхности Земли; 7 -завязанные метки на кабеле.

 

 


Аналогичным образом определяют расстояние от стоянки прибора РК до верхней границы планируемого интервала перфорации (НВ ).



При вскрытии пласта “СНИЗУ - ВВЕРХ “ и отсоединении прибора РК перед присоединением к кабелю перфоратора, положение первой метки на кабеле для установки перфоратора находят следующим образом. От завязанной метки на кабеле в сторону подъёмника откладывают отрезок длины L и завязывают двойную метку.

 

L = Нн – d +b ,где

 

d – расстояние от кабельного наконечника до нижнего кумулятивного заряда или ствола (пулевого) перфоратора;

b – длина прибора РК.

Совпадение двойной завязанной метки с неподвижным репером на поверхности земли обеспечивает совпадение нижнего перфорационного канала с нижней границей планируемого интервала перфорации.Аналогично рассчитывают и завязывают метки на кабеле для спуска следующих перфораторов.Схема привязки перфорации к геологическому разрезу и намеченному интервалу перфорации приведена на рисунке №4.9.

В скважинах глубиной свыше 2∙103 м применяют следующий метод привязки.

В скважину спускают комплексный прибор, состоящий из прибора РК и прихватоопределителя (ПО) или магнитного индуктора.

Спуск комплексного прибора прекращают не доходя10 – 20 м до верхней границы планируемого интервала перфорации.

После полного затухания колебаний кабеля на обсадной трубе ставят двойную магнитную метку. Одновременно на на кабеле между устьем скажины и подъёмником завязывают метку. Последняя должна совпадать с неподвижным репером на поверхности земли. Спускают комплексный прибор до искусственного забоя. На подъёме прибора одновременно ведут запись кривых РК и ПО.

После записи двойной магнитной метки регистрацию прекращают и завершают подъём прибора.

Вспомогательную кривую РК совмещают с основной. Переносят магнитную метку со вспомогательной кривой на основную кривую РК.

По основной диаграмме РК рассчитывают расстояние от двойной магнитной метки до нижней и верхней границ планируемого интервала перфорации.

Для установки перфоратора размечают кабель и завязывают метки в соответствии с изложенным выше приёмом.

Установка перфоратора, спускаемого на насосно – компрессорных трубах.

Высокая точность привязки интервала перфорации к геологическому разрезу

может быть обеспечена только с использованием метода радиоактивного каротажа.

В скважину спускают комплекс, состоящий из прибора РК и прихватоопределителя или магнитного индуктора.

Прибор останавливают над планируемым интервалом перфорации. После полного затухания колебаний системы кабель – приборы, на обсадной колонне ставят двойную магнитную метку.Продолжают спуск прибора до искусственного забоя.

На подъёме прибора одновременно записывают кривые РК и ПО.Такая вспомогательная кривая РК записывается в том же масштабе, что и основная, записанная в открытом стволе или в обсадной колонне. После записи двойной магнитной метки запись прекращают и завершают подъём прибора.

Совмещают вспомогательную и основную кривые РК и на последнюю переносят двойную магнитную метку.

По основной кривой РК рассчитывают расстояние от двойной магнитной метки до нижней Нн и верхней Нв границ планируемого интервала.

На расстоянии Нн от нижнего заряда перфоратора на НКТ наносят одинарную или тройную магнитную метку. Совпадение магнитных меток на обсадной колонне и НКТ обеспечит точную установку перфоратора в планируемом интервале разреза.

Спускают перфоратор на НКТс постоянным контролем их общей длины.Когда расчётная длина НКТ соответствует размещению перфоратора в планируемом интервале перфорации, проводят корректировку установки перфоратора.Для корректировки установки перфоратора спускают в НКТ малогабаритный прихватоопределитель и определяют расстояние между магнитными метками на НКТ и обсадной колонне. Компануют из НКТ, планшайбы и патрубков необходимую длину для совмещения магнитных меток на НКТ и обсадной колонне.После допуска в скважину НКТ и посадки на планшайбу ещё раз определяют совпадение магнитных меток.

Все записи вспомогательных кривых РК и ПО хранят в деле скважины.

 

Определение фактического положения интервала перфорации.

Необходимость определения фактического положения интервала перфорации вызвана следующим рядом причин:

- приведением перфоратора в действие не дожидаясь полного прекращения колебательного процесса в геофизическом кабеле;

- сложностью получения информации в режиме on- line о факте и полноте срабатывания перфоратора. Особую остроту определение фактического положения интервала перфорации приобретает для полностью разрушающихся перфораторов, перфораторов, каркас или корпус которых сбрасывают в зумпф после отстреливания.

 

Контроль за фактическим положением интервала перфорации осуществляется локатором муфт (ЛМ), индукционным дефектомером (ДСИ), и электротермометрами.

 

ЛМ и ДСИ дают надёжную информацию только в случае достаточно больших деформаций стенки обсадной колонны, то есть при применении бескорпусных перфораторов или создании высокой плотности перфорации.

Термометрия применяется для исключения грубых ошибок в местоположении фактического интервала перфорации и осуществляется стандартными модулями, включающими термометр и РК, спускаемыми на кабеле.

Интервал времени между термометрией и отстрелом перфоратора не должен превышать 3 часа.

При проведении перфорации внутри ранее простреленного интервала для определения фактического положения дострелянного интервала применяется только термометрия, осуществляемая совместно с РК.

По данным термометрии имеется принципиальная возможность оценивать наличие гидродинамической связи скважины с пластом до вызова притока.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.