Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Нормирование надежности сложных систем и элементов

В общем перечне требований, предъявляемых к проектируемым системам автоматики немаловажная роль принадлежит количественным требованиям (нормам) по надежности.

Достигнутый уровень надежности систем в значительной степени определяет эффективность их применения, при этом основное снижение эффективности систем в процессе эксплуатации, как правило, связано с понижением их надежности. Тесная связь показателей надежности с эффективностью применения систем свидетельствует о том, что в общем случае задача обоснования требований (нормирования) по надежности не может рассматриваться как самостоятельная.

Общая задача нормирования надежности сложных систем включает в себя решение ряда следующих задач.

1. Выбор показателя эффективности, принимаемого в качестве исходного при нормировании надежности. Решение этой задачи должно основываться на анализе назначения системы и предполагаемых принципов ее эксплуатации. Выбранный показатель эффективности должен быть достаточно чувствительным к изменению надежности системы.

2.Установление и исследование аналитических табличных и графических зависимостей выбранного показателя надежности системы от уровня ее надежности. На базе этих исследований по степени изменения количественных показателей эффективности можно судить о возможных пределах требований по надежности системы.

3. Определение оптимальных требований по надежности к системе и ее элементам. Необходимость оптимизации при обосновании требований по надежности вытекает из того, что увеличение надежности, как правило, связано с возрастанием экономических затрат на разработку системы, увеличением времени разработки, увеличением весов, габаритов и т.д. Решение задачи оптимизации позволяет учесть возникающие естественные ограничения, обеспечив при этом оптимальное значение надежности системы.



Задаваемые на разработку системы требования по надежности, являясь отражением объективных пожеланий к основным показателям эффективности системы, не могут рассматриваться как нечто стабильное, не подлежащее уточнению в процессе разработки системы.

Если требования по надежности системы установлены, то возникает задача нормирования требований по надежности на элементы системы. Эта задача, в принципе, также относится к системе в целом и нормирование надежности по ее элементам позволяет в основных чертах определить главные эксплуатационные свойства системы и обеспечить в последующем необходимый уровень ее эффективности. Основными показателями эффективности системы, характеризующими ее приспособленность к применению по назначению, являются показатели производительности и экономичности, которые тесно связаны с показателями надежности системы.

Для количественного выражения надежности объекта и для планирования эксплуатации используются специальные характеристики - показатели надежности. Они позволяют оценивать надежность объекта или его элементов в различных условиях и на разных этапах эксплуатации.
Более подробно с показателями надежности можно ознакомиться в ГОСТ 16503-70 - "Промышленные изделия. Номенклатура и характеристика основных показателей надежности."ГОСТ 18322-73 - "Системы технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения.", ГОСТ 13377-75 - "Надежность в технике. Термины и определения".

Тема 1.4. Контрафактные детали

В последние годы появилась еще одна техногенная опасность, чреватая угрозой сотням человеческих жизней. Контрафактные детали, поддельные запчасти-«оборотни» с каждым годом занимают все большую долю рынка. Порой становится проблемой найти для техники «родную» деталь. В чем же опасность деталей-«оборотней»? В погоне за прибылью подпольные производители отбрасывают технические нормы. Дело в том, что подавляющее число их сделаны с нарушением технологии, из ненадлежащих материалов в полуподпольных условиях, когда отсутствует какой-либо контроль качества. А теперь представьте – вместо шестерни из закаленной стали в редукторе вертолета стоит скородельная подделка из Ст3, и на километровой высоте она не выдерживает… Или поддельная тормозная колодка на вашем автомобиле на скорости 100 км/ч рассыпается в труху… Список примеров можно продолжать бесконечно. Цена такого подлого контрафакта – человеческие жизни. Подпольные дельцы перешли тот рубеж, за которым бизнес становится преступлением, мошенничеством, расплачиваться за которое будут водители и пешеходы своим здоровьем.

Всегда ли дешевые детали-комплектующие означают выгоду для производителя? Отнюдь. Погоня за дешевизной может обернуться таким падением качества и надежности конечного изделия, что удар по бюджету и репутации предприятия будет исчисляться суммами с семью нулями. Если предприятие не имеет возможности проводить входной контроль комплектующих, что тоже входит в себестоимость продукции, то вероятность напороться на партию запчастей-«оборотней» возрастает в несколько раз. Чем больше удешевление за счет сомнительных комплектующих, больше экономия на технологических операциях, но тем больше риск массового потока рекламаций. И уважаемые партнеры уже не захотят иметь с таким «удешевителем» никаких дел. Вот мнение инженера-производственника Александра Козлова (ООО «Силовая техника»), имеющего опыт взаимодействия с контрафактом: «Если вы хотите делать качественную продукцию – вы ее будете делать. В конце концов, законы природы на территории России такие же, как в Китае и в других частях планеты. Есть хорошие инженеры – нацелить их не только на разработку, но и на контроль над процессом производства (это себя оправдает). Специалисты хорошо знают реальные условия, в которых эксплуатируются изделия? Если да – реализуйте это преимущество! Нет пайки волной, но есть монтажницы – не беда, при ручной пайке возрастает в 1,5-2 раза ресурс электролитических конденсаторов... Но если ваш «снабженец» занят поисками самой дешевой комплектации – это диверсант, подрывающий основы производства. А вот если он серьезно интересуется, что представляет собой фирма, у которой он покупает и откуда она получает комплектацию, то он закладывает основы качества».

Наибольший урон поставки некачественных комплектующих наносят российскому машиностроению. На сегодня, по оценкам специалистов, в российском машиностроении до 50% брака так или иначе связано с использованием в процессе производства некачественных материалов и комплектующих, полученных от поставщиков. Широкое применение дешевых и некачественных импортных комплектующих, производимых у наших южных соседей, приводит к банкротству российских предприятий, выпускающих аналогичные изделия, а также наносит ущерб предприятиям, выпускающим конечную продукцию. Иначе как экономической диверсией это и не назовешь. Для защиты российского рынка от некачественных товаров, стройматериалов и комплектующих, поставляемых из Китая и Юго-Восточной Азии по демпинговым ценам, необходимо меры государственного протекционизма. Да, наши компании, преимущественно частные, закупают дешевые комплектующие, чтобы сэкономить, получить дополнительную прибыль. За этим трудно проследить, но необходимо, по крайней мере, призвать руководителей к ответственности. К сожалению, у нас в России нет единой четкой системы лицензирования и сертификации подобной продукции, поступающей из-за рубежа, нет единых стандартов качества. Если бы такая система была, некачественные товары отсеивались бы на таможне. Поэтому вопросом пресечения доступа в страну экономически опасного контрафакта должны заняться, в том числе и профильные государственные ведомства. Одним из способов решения проблемы качества сырья и комплектующих становится ужесточение и изменение формы договорных отношений. Российские компании вынуждены отказываться от недобросовестных контрагентов, пока их поставки не нанесли большого вреда. Наиболее же действенным способом борьбы с такой формой экономической диверсии, как поставка бракованных комплектующих, было и остается введение на предприятии Системы менеджмента качества по стандартам ISO 9001. Причем контроль качества подразумевается не только на «выходе», но и на «входе».






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.