Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Социолог)

Черновик [показать страницу] (сравнить) (+/-)
Данная версия статьи не досматривалась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю досмотренную версию от 27 июля 2009, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 2 правки.  

Перейти к: навигация, поиск

Запрос «Социологические исследования» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Социоло́гия (от лат. socius — общественный и др.-греч. λóγος — учение) — наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей.

Предмет социологии — социальная специфика развития общества.

По мнению Энтони Гидденса, социология — это «изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ»[1].

Основной целью социологии является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия»[2].

Вследствие разнообразия подходов (см. мультипарадигматизм), характерного для современного состояния данной дисциплины, «ни одно определение социологии не является полностью удовлетворительным»[3].

О развитии социологии см. История социологии.

Содержание [убрать]
  • 1 Понятие общества
  • 2 Понятие социальной реальности и социального пространства
  • 3 Социология как мультипарадигмальная наука
  • 4 Макросоциология
  • 5 Микросоциология
  • 6 Методы социологии
  • 7 Социологические труды
    • 7.1 Переводные
    • 7.2 Отечественные
  • 8 Социологические организации
    • 8.1 Организации в России
      • 8.1.1 Научно-исследовательские институты
      • 8.1.2 Исследовательские центры
      • 8.1.3 Ассоциации и общества
      • 8.1.4 Профессиональные журналы
    • 8.2 Организации в других странах
      • 8.2.1 Научно-исследовательские центры
      • 8.2.2 Ассоциации и общества
      • 8.2.3 Профессиональные журналы
  • 9 Отрасли социологии
  • 10 См. также
  • 11 Примечания
  • 12 Ссылки

// [править] Понятие общества



Общество — постоянно изменяющаяся динамическая система, обособившаяся от природы и тесно с ней связанная часть материального мира.

См. также Общество

[править] Понятие социальной реальности и социального пространства

Социальная реальность — пространственно-временная структура, представляющая собой связи между социальными позициями в определённый момент времени. Социальное пространство — самое широкое понятие, использующееся для описания социальной реальности. Большинство социологов определяют его как результирующую социальных связей. Например, Пьер Бурдье считает, что социальное пространство — систематизированные пересечения связей между социальными позициями, обладающими силовым воздействием на людей, занимающих данную социальную позицию. Пётр Штомпка полагает, что социальное пространство — сеть событий в определённый момент времени.
М.Фуко создал концепцию дисциплинарного пространства: способ организации социального пространства есть способ проявления социального контроля, форма власти.
Ю.Лотман рассматривал социальное пространство как разграничения на внутреннее и внешнее. Это семиотический процесс. Внутреннее пространство воспринимается как упорядоченное, организованное, значимое, а внешнее — наоборот. Граница носит символический характер и проявляется через язык, знания, ритуалы.
И.Гофман анализировал микросоциальные пространства и поделил социальное пространства на два плана — передний, соответствующий нормам, и задний, ненормативный.

[править] Социология как мультипарадигмальная наука

Парадигма — теоретико-методологическая основа и принцип социологии. Большинство парадигм делится на два направления — макросоциологию и микросоциологию, которые основаны на различном представлении о природе социальной реальности.

Микро- (субъект) Макро- (объект)
1. Понимание социальной реальности
Индивидуальная (номинализм) Надиндивидуальная (реализм)
2. Значение материальных и символических аспектов жизни
Идеалистическое понимание Материалистическое понимание
3. Значение внешних и внутренних факторов
Внутренние факторы (действие) Внешние факторы (структура)
4. Преобладающие методы
Внутренние факторы (действие) Внешние факторы (структура)
5. Степень свободы индивида
Индивидуализм (свобода) Детерминизм (зависимость от установок)

[править] Макросоциология

Главной проблемой макросоциологии можно считать вопрос, каким образом в полностью детерминированной социальной реальности может существовать индивидуальная свобода?
Основные концепции: Т. Парсонс (Структурный функционализм), К. Маркс (Теория социального конфликта), Н. Луман (Теория социальных систем), К. Леви-Стросс, М. Фуко (Структурализм), Р. Дарендорф (системный конфликт).

В макросоциологическом подходе рассматриваются теории социальных изменений — теория прогресса и циклические теории: теория социокультурной динамики Питирима Сорокина и теория бифуркации.

Также в макросоциологии рассматривается социальная структура. Основные понятия теории социальной структуры:

  1. Социальное неравенство
    1. Личностное.
    2. Неравенство возможностей.
    3. Неравенство ресурсов.
    4. Неравенство результатов.
  2. Социальный статус. Положение индивида относительно других людей в иерархически организованной дифференциации людей.
  3. Социальный слой. Объединение индивидов с одинаковым социальным статусом, то есть с одинаковым положением в социальном неравенстве.
  4. Социальный институт. Комплекс норм и правил, установок, регулирующих взаимодействие между различными социальными слоями.
  5. Социальная структура. Совокупность упорядоченных, устойчивых отношений между социальными слоями, регулируемая социальными институтами.

Макросоциология изучает общество как целое и его структуры как части — экономическое и политическое устройство, религия и семья;процессы изменений структур;постиндустриализм. Типичные вопросы: В каком направлении развиваются общества и их структуры в современном мире? Каковы факторы интеграции и дезинтеграции?

[править] Микросоциология

Главной проблемой микросоциологии можно считать вопрос — если каждый индивидуален, то как возможны общие значения, на основании которых существует взаимосвязь между индивидами?
Теории разрабатывали: Д. Хоманс, П. Блау (Теория социального обмена), Д. Г. Мид (Интеракционизм), А. Щюц (социальная феноменология), Г. Гарфинкель (этнометодология).
Подход базируется на идеях М. Вебера. Социальную реальность следует интерпретировать, постигая внутренний смысл человеческих поступков.

В рамках этой парадигмы сформулирована теорема Томаса: Если ситуация определяется человеком как реальная, то она реальна по своим последствиям.

Во всех макросоциологических моделях не принимаются во внимание индивидуальные черты личности. В свою очередь, все микросоциологические модели определяют человека и личность, исходя только из индивидуальных компонентов. Сохраняется дилемма человек-общество, адекватных синтетических попыток пока нет.

Концепции личности в микросоциологии ищут ответ на вопрос, какова структура личности, то есть, устойчивая система качеств, позволяющая демонстрировать устойчивое поведение. Основные концепции:

  1. Диспозиционная структура личности (Уильям Томас, Флориан Знанецкий).
  2. Я-концепция, Зеркальное "Я". (Чарльз Кули, Эрик Эрикссон)
  3. Ролевая концепция, теория ролей (Джордж Герберт Мид, Чарльз Кули).

В рамках микросоциологии рассматриваются также социализация, социальное действие, социальное взаимодействие, изучаются малые группы.

[править] Методы социологии

Теоретические концепции — основа для эмпирических исследований. В исследованиях социология использует качественные и количественные методы. Качественные основаны на микросоциологических концепциях и используют для получения информации понимание и интерпретацию. Количественные — это статистические и математические методы.

Как фундаментальная наука, социология объясняет социальные явления, собирает и обобщает информацию о них. Как прикладная наука, социология позволяет прогнозировать социальные явления и управлять ими.

Социология считается молодой наукой, которая ещё находится в процессе становления. Существует множество отраслей социологии, их число продолжает расти. С социологией также тесно связаны такие науки, как психология, политология, культурология, антропология, и другие гуманитарные дисциплины.

Социология как наука использует ряд методов:

Источник информации Методы
Документальный Анализ документов, контент-анализ.
Внешние проявления социальных явлений Наблюдение
Человек Опрос (анкета, интервью)
Малая группа Социометрический опрос
Социальный опыт Экспертный опрос
Организованная группа Эксперимент

1. Наблюдение — это сбор информации путем визуального фиксирования происходящих явлений и событий. Бывает научным и обыденным, включенным и не включенным. Научное наблюдение доказывается на практике. Включенное наблюдение — это изучение социальной группы «изнутри».

2. Эксперимент — это сбор информации на основе введения определенного индикатора в социальную среду и наблюдения за показаниями изменения индикатора. Бывает лабораторный и полевой.

3. Анкетирование — сбор количественных данных на основе представленной анкеты, которая строится по методу «воронки»:

· вводная часть (введение в проблему),

· основная часть (вопросы по проблеме),

· заключительная часть (социальная).

4. Интервью — опросный метод сбора информации, предполагающий прямое взаимодействие интервьюера и респондента. Бывает свободное и стандартизированное.

5. Анализ документов — сбор социальных данных при изучении автобиографии, произведений, картин, печатных СМИ и т. п. Необходимо отметить, что под документом в социологии понимается любой фиксированый носитель информации. Разновидностью данного метода является контент-анализ, подразумевающий перевод информации в количественные показатели и дальнейшая её статистическая обработка[4].

[править] Социологические труды

[править] Переводные

  • Смелзер, Нейл Социология. http://www.scepsis.ru/library/id_580.html
  • Дюркгейм, Эмиль Метод социологии. http://soc.lib.ru/su/158.rar
  • Бурдье, Пьер http://bourdieu.name/
  • Гидденс, Энтони Социология. http://socioline.ru/node/440

[править] Отечественные

  • Бутенко И. А. Анкетный опрос как общение социолога с респондентом.- М., 1989.
  • Бутенко И. А. Как провести социологическое исследование.- М., 1990.
  • Гофман, Александр Семь лекций по истории социологии. http://soc.lib.ru/su/354.rar
  • Зиновьев, Александр Александрович http://lib.ru/PROZA/ZINOWXEW/
  • Ядов, Владимир Александрович Стратегия социологического исследования. http://soc.lib.ru/su/565.rar (12 мб)

[править] Социологические организации

[править] Организации в России

[править] Научно-исследовательские институты

  • Институт социологии РАН
  • Институт социально-политических исследований РАН

[править] Исследовательские центры

  • Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
  • Левада-Центр (Аналитический центр Юрия Левады).
  • Служба изучения общественного мнения «Vox Populi».
  • Фонд «Общественное мнение».
  • Центр консервативных исследований
  • Институт сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ)

[править] Ассоциации и общества

  • Российское общество социологов (1989—).
  • Русское социологическое общество им. М. М. Ковалевского (1993—).
  • Содружество профессиональных социологов (1993—).
  • Гильдия исследователей общественного мнения и рынка (1997—).
  • Российская социологическая ассоциация (2003—).
  • Союз социологов России (2007—).

[править] Профессиональные журналы

  • «Вестник общественного мнения»
  • «Мониторинг общественного мнения»
  • «Социология: методология, методы, математические модели»
  • «Социология: методология, методы и математическое моделирование» (Социология: 4М)
  • «Социологический журнал»
  • «Социологические исследования»

[править] Организации в других странах

[править] Научно-исследовательские центры

Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.  

[править] Ассоциации и общества

  • Международная социологическая ассоциация

[править] Профессиональные журналы

  • Американский журнал экономики и социологии

[править] Отрасли социологии

  • Гендерная социология
  • Математические методы в социологии
  • Социальная антропология
  • Социология города
  • Социология досуга
  • Социология журналистики
  • Социология знания
  • Социология Интернета
  • Социология искусства
  • Социология кино
  • Социология коммуникаций
  • Социология культуры
  • Социология литературы
  • Социология личности
  • Социология молодёжи
  • Социология музыки
  • Социология науки
  • Социология образования
  • Социология организаций
  • Социология политики
  • Социология права
  • Социология религии
  • Социология риска
  • Социология села
  • Социология семьи
  • Социология СМИ
  • Социология труда
  • Социология юмора
  • Тетра-социология
  • Экономическая социология
  • Экосоциология
  • Этносоциология

[править] См. также

  • Анархизм
  • Власть
  • Демография
  • Индивид
  • История социологии
  • Личность
  • Молодёжь
  • Общество
  • Цивилизация
  • Человечество
  • Организм
  • Обществоведение
  • Поведение
  • Политология
  • Психология
  • Сила социальная
  • Социализация
  • Киберсоциализация
  • Социометрия
  • Список социологов
  • Статистика
  • Философия
  • Биосоциология
  • Социология медицины
  • Военная социология
  • Структурная социология

[править] Примечания

  1. Гидденс Э. Социология. — М.: Эдиториал УРСС, 1999. — С. 24.
  2. Социологический словарь: Пер. с англ. / Н. Аберкромби, С. Хилл, Б. С. Тернер. — М.: ЗАО "Издательство «Экономика», 2004. — С. 449.
  3. Там же, С. 449.
  4. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы.— Самара: Издательство "Самарский университет", 1995.— С.135

[править] Ссылки

В Викисловаре есть статья «социология»

  • Книги по социологии, дипломы, статьи в библиотеке SOCINF
  • Социология, ПРИКЛАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ, принципы управления и социология
  • Альманах «Социологос»
  • Государственный рубрикатор научно-технической информации (по состоянию на 2001 год): 04 Социология
  • Джамалудинов Г. М. Социология и интеграция социально-гуманитарного образования студентов // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 1. — С. 29-31.
  • Большая электроная библиотека социологической литературы
  • Книги по социологии в библиотеке Гумер
  • Национальная социологическая энциклопедия
  • Общество. Политика. Экономика
  • Социологический поисковик
  • Социология в библиотеке журнала «Скепсис»
  • Статьи по социологии из научных библиотек
  • Социология, психология, управление
  • Статистические методы в социологии
  • Экономика, социология, менеджмент.
  • Институт социологии Российской акадмии наук
  • Егоров В. И. ОБЩЕСТВЕННЫЙ КРИЗИС В РОССИИ, ЕГО ИСТОКИ И ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ ТЕОРИИ ОБЩЕСТВА.. — 1999.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.