Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие о системе строительных организаций

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Строительному производству свойственны общие законы управления экономикой. В то же время строительство, как отрасль материального производства, во многом отличается от промышленности: здесь действуют свои специфические, характерные только для данной отрасли экономики закономерности, обусловливающие своеобразие его организации и управления. Понимание и учет этих объективных особенностей строительства - необходимое условие правильного выбора форм и методов организации и управления строительным производством.

Первой особенностью строительного производства является не-подвижность и территориальная закрепленность продукции - объектов строительства (зданий и сооружений) и подвижность орудий и средств производства (рабочих, машин и др.), постоянно перемещающихся от объекта к объекту. Рассредоточенность объектов на значительной территории предопределяет вынужденную автономию руководителей подразделений, усложняет обмен информацией, ограничивает возможности оперативного взаимодействия и управления.

Для сравнения: на предприятиях промышленности в условиях стационара неподвижны орудия и средства труда и мобильна продукция. Эта особенность оказывает существенное влияние на стабильность производственного процесса и создает большие трудности в обеспечении непрерывности и ритмичности производства.

Отсюда же вытекает вторая особенность - зависимость от при- родно-климатических воздействий окружающей среды. Продукция строительства непосредственно связана с землей, которая является основанием зданий и сооружений или неотъемлемой их частью. Естественное основание само является сложной геологической и гидрогеологической динамической системой, изменяющейся под влиянием воды, температуры, сейсмики, сезонных колебаний и т. д. Строительные работы выполняются на открытом воздухе, и люди подвергаются воздействию климатических факторов: атмосферным явлениям; сменам времен года (сезонные колебания) и суток (температура и освещенность). Несмотря на круглогодичность строительства, сезонные условия оказывают свое влияние на методы строительства. Все это сказывается на технологии и организации и создает множественность решений в зависимости от места и времени производства работ. В результате ненормализованное™ технологии отсутствуют типовые проекты производства работ (ППР) на различные объекты, учитывающие разнообразие условий, в которых будет практически осуществляться их сооружение. Отсюда сложность управления системой, подвергающейся непрерывным, недостаточно предсказуемым возмущающим воздействиям многочисленных внешних факторов. Трудные условия работы предъявляют особые требования не только к технике, но и к человеческому фактору, накладывая свой отпечаток на организационные формы и стиль работы.



Третьей особенностью производства является его большая ма-териалоемкость. Транспорт связывает завод (склад) и объект в единый технологический процесс. На погрузо-разгрузочные работы и перевозку затрачивается много труда и транспортных средств. Проблема материалоемкости и веса зданий решается внедрением прогрессивных объемно- планировочных и конструктивных решений и эффективных материалов. Большая материалоемкость строительства затрудняет создание гарантийных запасов материалов, подобно тому, как это происходит в промышленности. К тому же часть материалов (например, товарные растворы) не могут складироваться и должны идти в дело в течение 1...2 ч после их выпуска, что еще в большей степени увеличивает зависимость стройки от транспорта.

Эти закономерности являются основными, одинаково присущими всем этапам развития строительства, вне зависимости от экономических систем.

Четвертой особенностью строительного производства, являющейся следствием трех предыдущих, следует считать тенденцию переноса производственных процессов со строительной площадки в условия стационарного заводского производства, и тем самым, ослабление действия вышеназванных негативных факторов. Основным направлением развития строительного производства является совершенствование индустриальных методов, при которых строительство становится монтажно- сборочной площадкой, куда должны поступать с заводов укрупненные сборные элементы максимальной готовности. Индустриализация строительства предполагает создание и совершенствование отрасли строительной индустрии (заводы ЖБИ, металлоконструкций и др.), что способствует росту производительности труда, но одновременно создает значительные специфические трудности управления. Единое по своей конечной продукции строительное производство оказывается рассредоточенным в различных отраслях (промышленность - транспорт - стройка), руководство которыми осуществляется из трех центров управления.

Необходимость синхронизации работы трех основных и множества других участников строительного конвейера - одна из основных и наиболее сложных функций организации производства.

Пятая особенность строительствадлительность производственного цикла и высокая стоимость строительной продукции. Стоимость объектов строительства достигает десятков миллиардов рублей. Объекты стоимостью в сотни тысяч и несколько миллионов рублей - рядовое явление. Продолжительность строительства может составлять несколько лет. В этот период исключаются из оборота (омертвляются) крупные финансовые средства и материальные ценности. В общей продолжительности строительства значительное время занимает подготовительный цикл, в течение которого производят изыскания, проектирование и работы подготовительного периода. Длительный цикл сооружения объектов влияет на характер планирования и управления, затрудняет функционирование экономических рычагов управления.

Определенные мероприятия, направленные на уменьшение про-должительности строительства и всего инвестиционного цикла, ускоряют окупаемость капитальных вложений и выгодны в конечном счете заказчикам, строителям и обществу в целом.

Шестая особенность - преимущественно бригадные формы орга-низации труда, характерные только для отечественного опыта организации строительства. Имеется в виду не вообще применение бригад (звеньев) на строительстве, существующее повсеместно, а особенности бригадной организации труда в бывшем СССР и ныне в России, сохранившие характерные черты дореволюционных артелей - большие по численности, с артельным - «котловым» заработком и распределением, со значительным разрывом в оплате труда между членами коллектива.

Одной из основных причин использования различных по форме больших бригад - комплексных, конечной продукции - являлись хронические перебои в снабжении материалами и механизмами, что приводило к явным и скрытым простоям. Выход искали в совмещении профессий, что давало возможность вынужденно оставшимся без своей работы выполнять другие, обеспеченные ресурсами, работы. Укрупнение бригады до величины, позволяющей поручить ей весь комплекс общестроительных работ, привело к созданию бригад конечной продукции. По существу был создан трудовой коллектив, способный за счет самоорганизации уменьшить потерю времени, вызванную несвоевременным снабжением. Таким образом, руководители строительства переложили свои функции организаторов производства на бригады и бригадиров. На тот момент это давало положительный результат.

Указанные формы характерны для объединения рабочих низкой квалификации на массовых неквалифицированных работах, что не соответствует современному уровню производства и общества в целом, для которого характерны небольшие звенья, состоящие из высококвалифицированных рабочих узкой специализации.

Седьмой особенностью является особая форма специализации с отчуждением основных орудий труда от исполнителей. Только в строи-тельстве управляют основными машинами (монтажными кранами и др.) рабочие одной организации (УМ и т. п.), а бригада строителей, работа которой целиком зависит от этой машины, находится в другой. Для сопоставления: нельзя представить себе, чтобы в цехе завода мостовым краном или каким-либо агрегатом или станком управлял рабочий другого завода, соответственно подчиненный другому руководителю.

Восьмая особенность - специфические формы кооперации. В строительном производстве применяется только ему присущая форма кооперации. В промышленности она ограничивается в основном взаимо-отношениями завод (заказчик, потребитель) - поставщик. Соисполнитель в производстве какой-либо машины независим в технологии и организации выпуска своей продукции и выступает только в роли поставщика соответствующей детали или узла машины.

В строительстве соисполнители - субподрядчики выполняют свою часть работ по сооружению объекта на той же территории, что и основной создатель строительной продукции - генподрядчик, одновременно с ним, подчас теми же средствами механизации, используя его основные фонды (временные здания, сооружения), вклиниваясь в его технологию и организацию работ. При этом субподрядные организации, имея свои собственные показатели, не всегда совпадающие с показателями организатора производства - генподрядчика, недостаточно заинтересованы в конечной цели производства - вводе объектов в эксплуатацию. Большое число субподрядных организаций и сложные технологические взаимосвязи придают сугубо вероятностный характер процессу управления строительным производством.
Рассматривая две последние особенности, надо отметить, что такое положение сложилось исторически: «...действовала логика дефицита: мощности базы и специализированных организаций были, как правило, недостаточны и лимитировали строительное производство, поэтому работа по их собственным критериям в конечном счете создавала максимальный для этих условий эффект системы строительства в целом... В результате образовались самостоятельные, действующие в собственных интересах организации механизации, предприятия строительной индустрии и транспорта, специализированные организации...».

Сложность взаимоотношений в строительстве не ограничивается внутренними субподрядными связями, что частично отмечено выше. Достаточно сложны взаимодействия с заказчиками, проектными организациями, поставщиками материальных и других ресурсов.

Центробежным силам специализации успешно противодействуют различные организационные формы комбинирования, как, например, ДСК. В ближайшей перспективе будут развиваться промышленно- строительные, проектно-строительные и проектно-промышленно- строительные системы с высоким уровнем замкнутости.

 

Лекция 6






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.