Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 8. Поселенческие общности и жизнь в крупных городах

 

 

Европейские города

 

Наибольший расцвет древних городов был достигнут в эпоху Римской империи. От 5 до 10 процентов населения империи проживало в городах. Они строились или расширялись по всей территории, простиравшейся от Британии до Ирака. Во многих частях Северной Африки, которые сейчас превратились в пустыни, римляне создали города с населением в десятки тысяч человек. Римские города были центрами культуры и торговли, в них сооружались величественные общественные здания и усовершенствованные системы водоснабжения и канализации (Абрахамсон, 1980).

После уничтожения Римской империи число европейских городов уменьшилось и сократилась численность их населения. Это произошло в результате войн, эпидемий чумы и пожаров. Лишь в X в. эти города начали возрождаться, но их развитие было неравномерно, часто его сдерживали голод и эпидемии. Самой страшной оказалась эпидемия черной, или бубонной, чумы, свирепствовавшая в Европе с 1348 по 1350 г. От нее погибла половина населения некоторых городов.

 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 8. Поселенческие общности и жизнь в крупных городах

 

Японские города

 

Развитие японских городов также происходило в эпоху позднего средневековья, но на них обрушивались стихийные бедствия: пожары и землетрясения. В 1657 г, от пожара в Эдо (ныне Токио) погибло около 108 тыс. человек, пожар прекратился лишь после снежной бури. Столь разрушительное влияние стихийных бедствий на города того времени объясняется отсутствием технических средств по борьбе с пожарами, а также мер по их предотвращению.



 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 8. Поселенческие общности и жизнь в крупных городах

 

 

Колониальные города

 

В XVI и XVII вв. были основаны многие крупнейшие порты мира: Бостон, Кейптаун, Лима, Бомбей, Рио-де-Жанейро и Нью-Йорк. Они служили центральными пунктами, где осуществлялись сбор и распределение товаров. Кроме того, они были центрами колониального управления. Некоторые колониальные города, например Бостон и Филадельфия, быстро расширялись, и одновременно возрастало их политическое значение. Но, несмотря на это в экономическом и культурном отношении они продолжали подчиняться европейским странам-метрополиям.

 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 8. Поселенческие общности и жизнь в крупных городах

 

Эффекты индустриализации

 

Глубокое влияние на урбанизацию оказало развитие промышленности. В передовых промышленных странах возросло население городов, поскольку на фабриках было занято большое число рабочих. С ростом численности горожан усиливается потребность в расширении сферы торговли и услуг.

Три британских города - Манчестер, Лидс и Бирмингем представляют собой классические примеры поселений, развитие которых обусловлено ростом промышленности. Население Манчестера, главного центра по производству хлопчатобумажных тканей, возросло на 22 процента с 1801 по 1811 г., на 40 процентов с 1811 по 1821 г. и на 47 процентов с 1821 по 1831 г. К тому времени оно составляло почти 228 тыс. человек.

Процесс индустриализации означает развитие торговли и создание новых торговых центров. Увеличение промышленного производства в слаборазвитых странах вызывает рост их городов. Развитие промышленности и ее концентрация в крупных городах способствуют миграции большого числа сельских жителей в города в поисках более высокооплачиваемой работы. Наиболее яркое олицетворение этого процесса - город Мехико. Нищета сельской жизни, заставляющая крестьян покидать землю и устремляться в город, а также высокий уровень рождаемости привели к тому, что его население возросло до 15 млн. человек. По прогнозам некоторых социологов к концу века оно достигнет 30 млн. и Мехико станет крупнейшим городом мира (Уэббер, 1983).

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 8. Поселенческие общности и жизнь в крупных городах

 

УРБАНИЗАЦИЯ В США

 

В США урбанизация тоже тесно связана с индустриализацией. Как показано на схеме 8-1, численность населения городов (устойчивых общностей с населением от 2500 и более человек) возросла на 15 процентов в 1850 г. и примерно на 74 процента в 1980 г. Такое возрастание не всегда было устойчивым - уровень урбанизации отличался непостоянством. Например, на Севере-Востоке урбанизация происходила особенно интенсивно в период с 1850 по 1900 г., когда здесь бурно развивались различные отрасли промышленно сти. Но на юге страны урбанизация в широком масштабе началась лишь t 1900 г. Усовершенствование средств коммуникации и системы транспорта в XX в. в значительной мере способствовало разрастанию городов по всей Америке.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.