Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Практическое занятие по теме 30 «Конституционные основы федеративного устройства российского государства»

Практическое занятие по теме 6 «Гражданство»

Составьте сравнительную таблицу условий приобретения гражданства следующих государств: США, Франции, Германии, Японии, Бразилии, Великобритании, Италии.

Вопросы круглого стола по теме 10. «Избирательное право и избирательная система»

 

1.Избирательное право в объективном и субъективном смысле.

2.Принципы избирательного права.

3.Избирательная система в узком и широком понимании.

4.Мажоритарная избирательная система, ее сущность и виды.

5.Пропорциональная избирательная система, ее сущность и виды.

6.Оценка различных видов избирательных систем, их достоинства и недостатки.

5.Конференция по теме 16 «Законодательный процесс». Тематика научных сообщений для обсуждения:

1.Понятие и стадии законодательного процесса.

2.Парламентские процедуры.

3.Принцип континуитета и дисконтинуитета.

6.Решение ситуационных задач по теме 22 «Конституция Российской Федерации - основной закон государства и общества»:

Задача 1.

Прокурор Ленинградской области внес представление в Законодательное собрание и губернатору области, требуя разработать и утвердить, как это предусмотрено Конституцией РФ и Федеральным законом “Об общих принципах организации представительных (законодательных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ”, Устав области. Действующий Устав, по мнению прокурора, таковым не может считаться, поскольку он принят в форме обычного закона Ленинградской области, тогда как Устав должен отличаться по форме от иных законодательных актов.

Каковы особенности формы Конституции (Устава)? Какое решение должно быть принято по представлению прокурора?



Задача 2.

Во время подготовки проекта Конституции Российской Федерации в одном из проектов было предусмотрено, что изменения и дополнения в текст Конституции могут вноситься конституционным законом, обычным федеральным законом, а в некоторых случаях – Указом Президента РФ. Возражая против такого порядка изменения, ученые-юристы утверждали, что текст Конституции должен изменяться в особом порядке. Теория конституции не допускает изменения конституционного текста даже путем принятия обычных федеральных законов, и тем более - указов Президента. Отстаивая свою идею, авторы проекта заявляли, что теория должна следовать практике, а не наоборот; так же, как существуют сверхжесткие конституции, должны быть сверхгибкие, тем более, что в этом существует практическая потребность.

В окончательном тексте Конституции возможность изменения с помощью обычных федеральных законов была устранена, а возможность изменения с помощью указов Президента, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 28 ноября 1995 года №15-П, сведена к изменению названий субъектов РФ в статье 65 Конституции. Тем самым предмет спора сохранился.

Каков обычный порядок внесения изменений в текст конституции? Каким образом отличаются конституции по порядку их принятия? Какая позиция в приведенном споре Вам представляется более обоснованной?

 

7.Решение ситуационных задач по теме 25 «Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации: понятие и классификация»:

Задача 1.

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании противоречащей федеральному законодательству содержащейся в постановлении законодательного органа власти субъекта Российской Федерации нормы, предусматривающей указание во вкладыше к паспорту нового образца указание на принадлежность гражданина к какой-нибудь национальности.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. "О гражданстве Российской Федерации" паспорт гражданина Российской Федерации является документом, подтверждающим гражданство Российской Федерации. Вопросы гражданства в Российской Федерации согласно п. "в" ст. 71 Конституции Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Представитель Законодательного Собрания в судебном заседании заявил, что возможность указания по желанию гражданина во вкладыше к паспорту своей национальной принадлежности является мерой обеспечения конституционного права граждан этого субъекта Российской Федерации.

Какое решение должен принять суд?

 

Задача 2.

Авиакомпания «Аэрофлот» установила новые тарифы на перевозки для тех пассажиров, кто из-за габаритов своего тела не в состоянии сесть в стандартное самолетное кресло (застегнуть себя стандартным ремнем безопасности и опустить подлокотники). Они должны оплатить поездку по двойному тарифу. В обоснование нововведения руководство компании привело более полутора тысяч случаев жалоб пассажиров, что соседи-толстяки буквально сидят на них во время полета.

Через несколько недель в городской суд г. Москвы поступила жалоба от клиента компании, с которого потребовали двойную плату. Истец заявил, что изобретена новая форма дискриминации - в зависимости от размеров талии, что не соответствует статье 19 Конституции РФ.

Имеет ли место действительная дискриминация? Решите дело.

8.Решение ситуационных задач по теме 26 «Гражданство в Российской Федерации»:

Задача 1.

У гражданина РФ Иванова и его жены, гражданки Франции, во время путешествия по США родился ребенок. Какое гражданство получит ребенок, если у родителей нет единого мнения: А – российское; Б – французское; В – гражданство США; Г – останется без гражданства. Обоснуйте свой ответ.

Задача 2.

Сотрудник ФМС, принимая документы для приема в российское гражданство у иностранцев, отказал им в приеме документов по причине того, что они плохо владеют русским языком. Правомерно ли поступил сотрудник? Какой установлен порядок определения знаний русского языка?

Задача 3.

У иностранцев, находящихся на территории России родился ребенок. При каких условиях он приобретает гражданство РФ? В каких случаях применяются принципы «право почвы» и «право крови»?

Задача 4.

Виноградов является гражданином РФ, его супруга – иностранная гражданка. У них родился ребенок на территории государства, гражданкой которого является мать. При каких условиях ребенок приобретает российское гражданство?

Деловая игра по теме 28 «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина».

Фабула: обращение в Европейский Суд по правам человека. К адвокату приходит молодой человек с просьбой помочь написать обращение в ЕСПЧ. Адвокат и клиент беседуют о проблемах молодого человека, заставивших его обратиться в международный орган по защите прав человека. Адвокат разъясняет клиенту порядок обращения в ЕСПЧ.

Подготовительная работа: Студентам на предыдущем занятии предлагается найти материалы Европейского суда по правам человека в связи с обращением гражданина России в ЕСПЧ по проблемам, связанными с правами молодежи. Преподаватель распределяет роли адвоката и двух – трех клиентов, пожелавших обратиться в ЕСПЧ. Остальные в группе готовятся к обсуждению и оценке сыгранных ролей.

 

Практическое занятие по теме 30 «Конституционные основы федеративного устройства российского государства»

· Составьте схему территориального устройства РФ с указанием видов субъектов РФ (ст. 5 Конституции) и федеральных округов.

· Составьте схему процедуры принятия и образования в составе РФ нового субъектов РФ.

· Расположите в хронологическом порядке этапы развития федерализма в России.

· Подготовьте таблицу субъектного состава РФ распределением субъектов РФ по федеральным округам.

 

11.Решение ситуационных задач по теме 32 «Избирательное право и избирательная система в Российской Федерации»:

Задача 1

Конституционные принципы избирательного права РФ:

А - всеобщее; Б - равное; В - прямое; Г - тайное голосование; Д - массовое участие избирателей; Е - свободные выборы; Ж - обязательное участие зарегистрированных избирателей; З - выборы в нерабочий день; И - альтернативные выборы.

Задача 2.

Гр-н Иванов обратился в участковую избирательную комиссию с жалобой на то, что он не включен в список избирателей. Председатель комиссии ответил ему, что ситуация в отношении гр-на Иванова является сложной и посоветовал ему обратиться в суд, но только после рассмотрения дела в вышестоящей избирательной комиссии (территориальной).

Совет председателя: А - правилен, Б - неверен. Обоснуйте ответ.

Задача 3.

Находящийся в заключении в поселке Слобода Петров обратился к начальнику тюрьмы с заявлением о желании принять участие в голосовании по выборам в Государственную Думу.

Разрешат ли ему участвовать в голосовании по выборам в Думу?

Задача 4.

После подсчета голосов председатель участковой избирательной комиссии попросил членов комиссии и наблюдателей помочь перенести бюллетени в автомашину для отправки их в территориальную комиссию.

Нарушены ли требования закона?

Изменится ли решение, если бюллетени находятся в закрытых и опечатанных ящиках?

Задача 5.

Территориальной избирательной комиссией не была обеспечена доставка избирательных бюллетеней на некоторые избирательные участки. В результате на этих участках смогли проголосовать только 10% избирателей, и выборы были признаны не состоявшимися. Вышестоящая избирательная комиссия обратилась в суд с требованием о расформировании территориальной комиссии.

Есть ли основания для принятия решения о расформировании?

Задача 6.

При проведении выборов Вы решили проголосовать вне специальной кабины для голосования, рядом с членом избирательной комиссии. На что им Вам было сделано замечание. Оцените правомерность действий члена участковой избирательной комиссии, в чем суть принципа тайного голосования?

 

12.Конференция по теме 33 «Референдум в Российской Федерации». Тематика научных сообщений для обсуждения:

1.Референдум как форма непосредственного волеизъявления российского народа: понятие, виды референдумов.

2.Право граждан Российской Федерации на участие в референдуме.

3.Вопросы всероссийских, региональных и местных референдумов.

4.Вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум.

5. Порядок назначения референдумов и сроки их проведения.

6.Установление результатов референдума и ответственность за нарушение законодательства о референдумах.

13.Вопросы круглого стола по теме 36 «Президент Российской Федерации»:

1.Президент Российской Федерации как глава государства в системе органов государственной власти Российской Федерации.

2.Условия и порядок избрания Президента Российской Федерации: особенности законодательного регулирования.

3.Конституционные полномочия Президента Российской Федерации: проблемы реализации.

4. Отрешение Президента от должности: понятие, основания отрешения и стадии процесса отрешения, особенности реализации.

 

14.Решение ситуационных задач по теме 38 «Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»

Задача 1.

Заместитель Председателя Государственной Думы В.В. Васильев во время заседания Совета Государственной Думы допустил высказывания, носившие националистический характер, направленные на возбуждение национальной вражды. Эти высказывания были воспроизведены им в интервью газете «Будущее». В связи с указанными фактами Генеральным прокурором РФ было возбуждено уголовное дело по статье 282 часть 2 Уголовного кодекса РФ и материалы дела вместе с подготовленным обвинительным заключением были представлены в Государственную Думу для получения согласия на передачу дела в суд.

Что такое депутатский индемнитет и иммунитет, какова цель их юридического закрепления и правовое содержание? Может ли В.В. Васильев быть привлечен к уголовной ответственности по части 2 статьи 282 УК РФ?

Задача 2.

Депутат Государственной Думы А.А. Петров был вызван к следователю прокуратуры в качестве свидетеля по делу Грачева А.С., занимавшего должность главы районной администрации, где находился округ Петрова. Грачеву вменялись в вину злоупотребления должностным положением, получение взяток и ряд других нарушений, в том числе и нецелевое использование средств, выделявшихся для обеспечения работы приемной депутата Петрова. Следователь предложил Петрову дать показания о некоторых обстоятельствах, связанных с расходованием этих средств и существенных для расследуемого дела. Против допроса Петрова категорически возражает обвиняемый.

Обязан и вправе ли депутат дать показания по делу в качестве свидетеля?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.