Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ

 

Все социальные движения возникают в связи с чувством некоторого недовольства существующим социальным устройством - заведенным порядком вещей. Это чувство обусловлено двумя причинами. Во-первых, существуют объективные события и ситуации, воздействующие на часть населения, у которых есть потенциальная возможность подвергнуться принудительному изменению образа жизни. Во-вторых, складываются стандарты, по которым люди оценивают события или ситуации. Эти стандарты формируются на основе культурных ценностей или норм, таких, например, как равенство и справедливость.

Недовольство всегда возникает в результате несоответствия между объективными условиями и представлениями о том, какими они должны быть. В США, где укоренилась глубокая вера в принцип равенства, любые проявления несправедливости или неравенства (т.е. ущемление прав инвалидов, унижение заключенных) могут легко вызвать болезненную реакцию со стороны общественности. Такая реакция совершенно не свойственна странам, где равенству подобного значения не придают. Крестьяне Ирландии, Испании, Индии примирились с вопиющей несправедливостью, поскольку там отсутствует идеология, осуждающая эту несправедливость (Гарр, 1970).

Многие события и ситуации могут вызвать недовольство. Как подчеркивает Обершалл (1973), "социальный конфликт возникает в результате структурного распределения индивидов и групп в социальной системе, этому способствует сам факт социальной организации". В любое данное время некоторые люди в большей мере обладают богатством, властью и престижем, чем другие. Это неизбежно приводит к разочарованию и возмущению. Но само по себе недовольство не является главной причиной. Помимо этого, необходимо осознание несправедливости существующего положения дел, его несоответствия нормам и ценностям общества. Должны быть уверенность, что власти не принимают никаких мер, и не имеют представления о том, как должно быть устроено общество. Наконец, для достижения этой цели необходимо создание своего рода организации. Люди, формирующие эту организацию, становятся ядром или руководящей группой зародившегося социального движения (Киллиан, 1969).



Идеология служит своего рода мостом между недовольством и действием. Она придает значимость социальной проблеме, определяет ее и тех, кто несет за нее ответственность. Идеология помогает осмыслить проблему с точки зрения понятий о добре и зле и предлагает руководство к действию для исправления зла.

Но недовольство не всегда приводит к формированию идеологии, определяющей, что является злом и как с ним бороться. Бедность и политические репрессии сохранялись в течение многих веков, поскольку не возникла новая идеология, способствовавшая переменам. В XVIII в. низшие классы во Франции страдали от гнета монархии, потому что жили в условиях господства феодальной идеологии, которая считала бедность нормальной и неизбежней. Движение за свержение монархии и установление республики возникло лишь тогда, когда в эпоху Просвещения появилось понятие равенства, а образец его дала американская революция.

Иногда недовольство существующим порядком вещей возникает внезапно в результате как бы возросшей социальной чувствительности. Например, "синдром придавленной тяготами жены" не был предметом всеобщего обсуждения несколько десятилетий назад; предполагалось, что эта проблема должна решаться внутри семьи или вовсе не подлежит решению. Однако в последнее время она стала вызывать тревогу общественности главным образом в результате осознания женщинами своих прав. С другой стороны, иногда резкая перемена условий (например, массовая безработица) почти немедленно вызывает протесты.

Наконец, недовольство может возникать под влиянием средств массовой информации и пропаганды даже при отсутствии реальной перемены ситуации. В последние годы средства массовой информации подняли шум по поводу тяжелого положения пожилых людей в крупных городах, хотя драматического изменения ситуации не наблюдалось. Усиление внимания к этой проблеме, видимо, способствовало возникновению новых организаций борцов за права пожилых (вроде "Серых пантер").

 

 

 

 


Раздел IV. ОБЩЕСТВА: СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ СДВИГИ.

Глава 19. Коллективное поведение и социальные движения

 

ЛИДЕРСТВО, РЕКРУТИРОВАНИЕ ЧЛЕНОВ И МОБИЛИЗАЦИЯ

 

Лидерство

Рекрутирование сторонников и мобилизация к действиям

 

 

 

 


Раздел IV. ОБЩЕСТВА: СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ СДВИГИ.

Глава 19. Коллективное поведение и социальные движения

 

Лидерство

 

При рассмотрении особенностей формирования социальных движений говорилось, что, как только идеология побеждает и мобилизует людей к действиям, должна быть создана своего рода организация. Люди, которые выполняют эту задачу, составляют ядро или стержень нового движения несколькими способами. Лидеры внушают определенную идеологию своим последователям в речах и статьях, намечают стратегию действий. Хотя мы часто отождествляем социальное движение с единственным лидером, более точный анализ выявляет наличие группы лидеров (Киллиан, 1969), в которой часто устанавливается своего рода иерархия. Даже самый могущественный лидер должен пользоваться поддержкой других приближенных к нему людей, составляющих руководящую группу, вокруг которой могут сосредоточиться последователи. Это не значит, что во главе всех социальных движений стоит одна сильная сплоченная руководящая команда; многие из её членов возглавляют несколько групп, и каждая имеет свою собственную структуру.

Во многих случаях несколько групп с противоположными интересами объединяются под знаменем единой идеологии или цели. Однако, когда эта цель достигнута, начинают проявляться конфликты, лежащие в основе отношений между ними. Это происходило в некоторых странах третьего мира, которые вели борьбу за независимость от колониальных держав. Объединившиеся в борьбе за независимость крестьяне, чиновники, интеллигенция и другие слои общества могли действовать вместе. Но, получив независимость, различные лидеры и группы начинали борьбу за власть.

В процессе развития движения требуются руководители разных типов. Если мы выделим в развитии социального движения четыре этапа, то можно определить тип лидера, который требуется на каждом из них (Доусон, Геттис, 1935).

На первом этапе, отмеченном социальными волнениями, типичный лидер является агитатором - человеком, "побуждающим к действиям". На втором этапе наблюдается всеобщее возбуждение и людям необходим пророк - своего рода идейный вдохновитель, вызывающий энтузиазм среди своих последователей. На третьем этапе образуется формальная организация, и администратор контролирует разделение труда, определяет требования к членам этой организации, выполняет любые другие функции, необходимые для координации движения. На конечной стадии происходит институционализация. В этот период движение принимает более бюрократический характер, и его возглавляет политический деятель - человек, понимающий сущность политических процессов. Он способствует укреплению движения и достижению поставленных целей.

Иногда все эти качества сочетаются в одном человеке, но чаще на различных этапах развития движения необходимы разные лидеры. Это значит, что всегда существует вероятность внутреннего конфликта. Основоположники движения могут расходиться во взглядах с теми, кто руководит им повседневно. Как правило, основоположник концентрирует внимание на первоначальных замыслах и целях движения и считает организатора предателем. Однако последний часто относится к нему как к безнадежному идеалисту. Между этими двумя типами лидеров и их последователями могут возникать конфликты. Это способствует фракционности или расколу внутри движения. Например, в середине 60-х годов возник конфликт внутри движения за гражданские права между Мартином Лютером Кингом, который стал своего рода пророком-организатором, и новыми агитаторами вроде Стокли Кармайкла, лидера фракции борцов за права негров.

 

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.