Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Социологическое исследование бюджетов времени

Применительно к задачам социологического анализа бытовой жизнедеятельности основной характеристикой составляющих ее занятий выступают данные о затратах времени. Широкое использование показателей времяпрепровождения в значительной степени определяет методику и технику социологического изучения быта.

В развернутой форме данные о времяпрепровождении — бюджеты времени — представляют собой набор связанных со временем характеристик той или иной категории людей.

Достоинство показателей времени заключается в том, что они доступны строгой количественной обработке. Соответственно каждой занятие может характеризоваться рядом количественных показателей, относительно легко преобразуемых друг в друга.

Предметом социологического исследования, бюджетов времени является изучение социальных закономерностей жизнедеятельности людей, проявляющихся в показателях времени, выявлении тенденций и закономерностей распределения времени как разных социальных групп, так и населения страны в целом на различные виды деятельности, осуществляемой в течение суток, недели, месяца, года,жизни, а также степени участия в них. В ходе исследований бюджетов времени изучается прежде всего фактическое поведение людей, которое находит отражение в показателях времени.

Важнейшие цели таких исследований:

изучение фактического распределения времени в будние и выходные дни различных групп населения (рабочих, крестьян, интеллигенции, учащихся и др.) и факторов, влияющих па его использование. Впервые подобная цель была поставлена и реализована в нашей стране С. Г. Струмилиным в 20—30-х годах;



выявление резервов рабочего и внерабочего времени в целях повышения производительности труда и увеличения свободного времени. Эта задача впервые была поставлена Г. А. Пруденским и использована в многочисленных исследованиях, осуществленных по его руководством и его последователями;

изучение влияния на структуру бюджета времени различны социально-экономических процессов (роста уровня культуры населения, изменения продолжительности рабочего времени и режимов рабочей недели, развития сферы бытового и культурного обслуживав пия населения, индустриализации и урбанизации, изменения структуры населения и т.д.);

выявление путей и средств совершенствования отдельных сторож жизнедеятельности (времяпрепровождения) различных групп населения, а именно организаций труда, удовлетворения бытовых потребностей, свободного времени;

построение и анализ баланса времени всего населения определён­ной территории (город, район, область, республика, страна) в целях разработки мероприятий по планомерному регулированию и управле­нию использованием времени населения;

выявление типов времяпрепровождения (типов использования бюджета времени, свободного времени и т. д.) различных групп населения;

изучение ценностных ориентации и мотивации времяпрепровож­дения различных социальных групп, их удовлетворенности исполь­зованием рабочего и свободного времени, времени па домашний труд и бытовые потребности, условиями осуществления внепроизводственной деятельности.

Виды деятельности различных социальных групп населения, их продолжительность определяются прежде всего социально-экономи­ческими потребностями общества, условиями труда, быта и отдыха при данном уровне развития производительных сил и характере про­изводственных отношений. Потребности проявляются в интересах, последние реализуются в фактическом поведении людей, в соответ­ствующих видах деятельности, их частоте, продолжительности, месте осуществления и т. д. Однако всегда наличные общественные отно­шения накладывают существенный отпечаток на реальное поведение социальных групп.

Все группы видов деятельности (как и разнообразные потреб­ности) взаимосвязаны и в определенной степени взаимообусловлены. Поэтому при изучении временных затрат в той или иной сфере жиз­недеятельности социальной группы (например, времени домашнего труда, свободного времени) необходимо определить ее место в общей совокупности деятельности Этот принцип, применяемый в исследо­ваниях бюджетов времени, отличает их от «небюджетных» методов исследований человеческой деятельности.

Как отдельные виды деятельности человека, или социальной группы, взаимосвязаны между собой, так и виды деятельности (и их продолжительность) всех социальных групп населения также взаи­мосвязаны и представляют собой единую систему. Это обусловливает необходимость системного подхода к использованию времени, к раз­работке и анализу баланса всего времени всех социальных групп населения той или иной территории, республики, страны в целом.

Бюджет времени, важнейшие его составные части — рабочее вре­мя, свободное время и др. — имеют относительно самостоятельное значение. Время по существу является пространством и мерой дея­тельности. Как под рабочим временем, так и под любой другой группой бюджета времени подразумевается соответствующая дея­тельность. Отсюда вытекает важное положение вид деятельно­сти—первичное, его продолжительность (затраты времени)— вторичные, одна из характеристик вида деятельности. Поэтому бюджет времени как метод исследования не тождествен выявлению и анализу затрат времени. При изучении бюджета времени исследу­ется фактическое поведение (деятельность) тех или иных социаль­ных групп с помощью ряда временных и невременных показателей:

продолжительность видов деятельности, их частота, структура, продолжительность нахождения в различных местах (кто и сколько вре­мени присутствовал при том или ином виде деятельности) и др.

При исследовании бюджетов времени используется ряд специфи­ческих понятий. Это понятия бюджета времени, баланса времени и т. д.

С одной стороны, бюджет времени — объект исследования, с другой — метод изучения фактического, реального поведения лю­дей. Непосредственно под бюджетом времени понимается распреде­ление всего фонда времени суток (недели, месяца, года и т. д.) на различные виды деятельности, осуществляемые той или иной совокупностью людей. Он рассчитывается, как правило, на одного чело­века как представителя той или иной социальной группы в среднем за день (сутки) или неделю, месяц, год. Расчет за день (вернее, сутки) осуществляется в зависимости от характера дня: будни — предвыходной, выходной; рабочий — нерабочий, средний день неде­ли, средний день года и т. д.

Баланс времени — представляет собой распределение всего фонда времени на различные виды деятельности (трудовой и внетрудовой) осуществляемые всеми группами населения той или иной территории (город, область, республика, страна). Рассчитывается, как правило, в расчете на год. Имеется ряд типов и видов баланса совокупного фонда времени.

Вид деятельности — единица совокупной деятельности человека, а связанная с удовлетворением специфической потребности (например, чтение, слушание радио и т. д.). При изучении бюджетов времени, как правило, выделяют до 100 и более различных видов деятель­ности. Занятие — составная часть вида деятельности — расчленяется на: отдельные элементы (например, передвижение на работу — ходьбу до (от) остановки транспорта, его ожидание, езду) и позволяет зна­чительно детализировать виды деятельности.

Группа видов деятельности (затрат времени) — объединение однородных по социально-экономическому содержанию видов деятельности: труд на предприятии; труд в домашнем хозяйстве и удовлетворение бытовых потребностей; труд в личном подсобном хозяйстве; уход за детьми и их воспитание; общая трудовая нагрузка (совокупность перечисленных выше групп видов деятельности); удовлетворение физиологических потребностей (уход за собой, питание, сон); удовлетворение духовных, физических и социальных потребностей в свободное время).

Затраты времени на группы видов деятельности имеют соответствующие названия: рабочее время — фактическая продолжительность труда в общественном производстве; внерабочее время — продолжительность всех групп видов деятельности, помимо труда в общественном производстве; свободное время — время удовлетворение духовных, физических и социальных потребностей и др.

Структура видов деятельности (бюджета времени) — упорядочение групп видов деятельности по тому или иному основанию. Группы видов деятельности имеют свою структуру. Как правило, выражается в процентах.

Факторы — условия, влияющие непосредственно или опосредо­ванно на изменение тех или иных параметров видов деятельности (продолжительности, структуры и т. д.). Среди них выделяют: со­циально-экономические и социально-демографические факторы, про­фессиональные и др.

Показатели времени — расчетные показатели, получаемые при обработке и анализе данных об использовании бюджета времени. Они характеризуют отдельные стороны видов деятельности: продол­жительность, частоту встречаемости (у социальной группы, в тече­ние суток и т. д.), продолжительность пребывания в определенных местах и в определенном социальном окружении. Здесь использу­ются коэффициенты корреляции, индексы и т. д.

Типология времяпрепровождения (бюджета времени) — выделение с помощью статистических и математических методов, характерных для тех или иных социальных групп, типов жизнедеятельности в целом, в свободное время.

Эластичность затрат времени — уменьшение или увеличение вре­менных затрат на тот или иной вид деятельности в определенных границах (минимальных и максимальных, в пределах насыщения потребности) под воздействием ряда факторов.

Интенсивность деятельности — степень напряженности, характеризуемая расходом сил человека в единицу времени при осуществ­лении различных видов внепроизводственной деятельности. Тесно взаимосвязана с интенсивностью труда, образуя совокупную ин­тенсивность.

Затраты времени — расход времени на тот или иной вид дея­тельности. Различают индивидуальные и общественно необходимые (средние) затраты, времени.

Потери времени — расход времени па те или иные занятия, связанные с видом деятельности, превышающий общественно нор­мальную его величину, или с бесцельным времяпрепровождением, антиобщественным поведением.

Резервы времени — потенциальные возможности уменьшения продолжительности тех или иных видов деятельности в связи с улуч­шением условий их осуществления.

Удовлетворенность использованием времени (рабочего, свободно­го и т. д.) — выражает соответствие фактического и желаемого ис­пользования времени.

При изучении бюджета времени и свободного времени применя­ются два основных метода исследования: бюджетный и небюд­жетный. В первом случае обязательно собирается информация о фактически осуществляемых обследуемым лицом видах деятельности (иногда — месте их осуществления и присутствующих лицах), их продолжительности. В ходе обработки этой информации получают суточный бюджет времени разных социальных групп, данные о ча­стоте и продолжительности видов деятельности. Небюджетные методы исследования более часто применяются при изучении сво­бодного времени. В ходеих собирается информация о ценностных ориентациях обследуемых в свободное время, о частоте тех или иных занятий, об удовлетворенности условиями их осуществления и т. д. При этом используются обычные социологические методы сбора и анализа информации.

Программа исследования предполагает разработку инструмента­рия для сбора информации — «анкеты». Поскольку при последую­щей обработке данных разные ее части имеют свою схему перфора­ции, в анкете целесообразно выделить несколько бланков. Анкета «Использование бюджета времени», как правило, включает: Бланк 1. Сведения об обследуемом; Бланк 2. Дневник для записи видов деятельности и их продолжительности в течение суток (если запись данных осуществляется за 2—3 и более дней педели, то следует выделить соответствующее число бланков — 2-8). Бланк 3. Вопросник.

Бланк 1 содержит сведения: а) о социально-демографических и профессиональных характеристиках опрашиваемого; б) о работе в) о семье; г) о жилище и квартире; д) о дне опроса.

Бланк 2 (или 2-8) предназначен для записи сведений о видах деятельности: их наименований, продолжительности, одновременно осуществляемых занятиях, присутствующих при этом лицах и месте совершения видов деятельности. Он имеет аналогичную форму на каждый день опроса в зависимости от классификации дней недели (рабочие—нерабочие, будни—выходные) и содержит более развернутую информацию о бюджете времени.

При небольших исследованиях форма дневника для записи видов деятельности может быть упрощена за счет сокращения колонок об одновременных занятиях, присутствующих лицах и месте совершения видов деятельности. Однако она может быть дополнена и другими сведениями, характеризующими вид деятельности.

Для черновых записей сведений о видах деятельности целесообразно иметь бланки-вкладыши аналогичной формы.

Поскольку заполнение введений о видах деятельности требуй соблюдения определенных правил, для проведения обследована бюджета времени необходим ряд инструкций, в том числе для респондентов «Пояснения обследуемому о правилах заполнения анкеты по использованию бюджета времени». Это краткая инструкция, содержащая как необходимые требования к записи сведений об осуществляемых, видах деятельности, так и образец их записи в сутки. Кроме того, необходима для интервьюеров-регистраторов «Инструкция о порядке проведения опроса об использовании бюджета времени».

Нередко в ходе исследований бюджетов времени наряду с изучением фактического поведения исследователю важно выявить мнения и оценки об удовлетворенности величиной использования раз личных групп времени, об условиях сваей деятельности, предположения по их улучшению и т. д. Соответствующие вопросы целее разно включить в специальный вопросник (Бланк 3).

Наряду с указанными документами необходимо заполнить, справку об обследуемом объекте (предприятии, городе и т. д.), содержащую сведения, характеризующие его.

Инструментарий включает также ряд документов, необходимых для проведения обследования, а именно: 1) карточка обследуемого (с рядом сведений), 2) список обследуемых лиц (вручается интер­вьюеру-регистратору), 3) удостоверение на право проведения опроса, 4) ведомость учета выдачи — приема материалов, 5) кодировочные листы (специфические для разных бланков и др.

Обязательным документом является Инструкция организаторам проведения обследования бюджета времени, содержащая сведения о цели исследования, методе опроса, перечень обязанностей органи­заторов проведения обследования. Необходима также Книга шиф­ров информации об использовании бюджета времени, содержащая классификации видов деятельности, присутствующих лиц и мест совершения видов деятельности, их шифры.

При изучении бюджетов времени применяется, как правило, мно­гоступенчатая выборка (отрасли — предприятия — подразделения предприятии — опрашиваемые лица; город — районы города — изби­рательные участки — семьи — опрашиваемые лица). Отбор лиц для опроса представляет большие сложности, поскольку выборочная со­вокупность должна соответствовать генеральной совокупности по гораздо большим признакам, нежели при обычных социологических обследованиях. Необходимо соответствие по полу, возрасту, семей­ному положению, социальному положению, профессии, режимам рабочей недели (пятидневка, шестидневка), режимам сменности и ряду других признаков. Очень важным элементом методики изуче­ния бюджета времени является метод записи сведений о видах дея­тельности. Общепринятым в СССР и за рубежом и признанным как наилучший в результате ряда специальных исследований является метод периодической записи данных самим обследуемым лицом за текущие сутки (дневниковый метод) с последующим уточнением правильности записей вместе с регистратором. Запись ведется в хронологическом порядке с 0 час. и до 24 час. с точностью до одной минуты.

Большое значение в связи с этим имеет подбор и тщательная подготовка интервьюеров-регистраторов. Одному регистратору сле­дует поручать проводить опрос сравнительно небольшого числа лиц — 7-1 человек в неделю. Они должны тщательно изучить весь инструментарий исследования, заполнить анкету на себя и обсудить типичные ошибки.

Подготовка информации, полученной в ходе обследования, и ее обработка также имеют свои специфические особенности.

2. Социальная структура и социальные отношения






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.