Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Структура социологического знания

Современная социология является сложно структурированной системой научного знания, в рамках которой существует множество теоретических подходов и концепций, но ни одна из них не является полностью адекватной и общепризнанной. Поэтому сегодня предпринимаются попытки разработки общей социологической метатеории, то есть, теории второго порядка, обобщающей основные положения существующих социологических теорий.

Как говорят философы, раскрыть структуру какого-либо объекта – это значит:

1) рассмотреть те части, из которых данный объект состоит;

2) описать связи и отношения между этими частями.

Социологическую науку можно разделить на макро и микросоциологию, то есть, на общую социологическую теорию (общую социологию) и частные социологические теории. Кроме того выделяют эмпирическую социологию и социальную инженерию. Общая социология и частные социологические теории тесно связаны между собой и различаются степенью теоретического обобщения.

Общая социологическая теория – это систематическое изложение универсальных законов развития общественной жизни. Общая социология разрабатывает также научные категории и понятия, с помощью которых описывает эти законы и исследуют социальную действительность. Общая социологическая теория не является единым подходом к общественной жизни, а состоит из целого ряда обобщающих направлений.

Частная (социальная) теория (теория среднего уровня) – это модель, с помощью которой описывается и объясняется некоторый ряд социальных явлений. Р. Мертон назвал частные теории – теориями среднего уровня. Частные теории необходимы при изучении конкретных социологических феноменов (социология общественного мнения, социология образования, социология города и деревни, социология молодежи, социология управления и т.д.). С усложнением общественной жизни количество теорий среднего уровня будет только возрастать.



В своем функционировании такие социологические теории раскрывают сущность двух основных типов социальных взаимодействий:

1) между целостной и динамичной системой общества и вполне определенной ее подсистемой – экономической, политической, социокультурной;

2) между взаимодействующими компонентами в пределах самой такой подсистемы.

Это означает, что частные социологические теории имеют более узкую сферу применения по сравнению с общесоциологической теорией; их предметная область ограничена относительно самостоятельными процессами развития общественного целого – экономическими, политическими, социокультурными и т.п. К ним относятся теории социального взаимодействия, разработанные Г. Зиммелем, П. Сорокиным, Р.Мертоном, Т.Парсонсом, теории социальных движений обоснованных Г.Блумером, А.Туреном и др.

Специфика специальных социологических теорий и их прикладная значимость заключается в том, что они представляют собой такие теоретические конструкции, которые могут объяснить специфику развития и функционирования единообразных процессов и явлений, протекающих в определенных подсистемах – экономической, политической, социокультурной и др.

Эмпирическая или прикладная социология – это есть совокупность теоретических знаний, методологических принципов, специальных и отраслевых социологических теорий, моделей, методов и процедур исследования, а также специальных технологий ориентированных на практическое применение, достижение реального социального эффекта в развитие социальных явлений и процессов.

Это есть совокупность методических и технических приемов для сбора первичной социологической информации, а также результаты конкретных исследований. Результаты эмпирических исследований являются фундаментом для построения теорий среднего уровня.

В целом, прикладная социология представляет собой относительно самостоятельную и очень важную часть социологического знания, тесно связанного с общей социологической теорией и теориями среднего уровня.

Следует отметить, что в зарубежной, прежде всего, американской прикладной (эмпирической) социологии принято различать два подхода к исследуемым процессам и явлениям –инженерный и клинический.

Инженерный, а точнее социоинженерный подход, характеризуется преимущественным использованием маломасштабных, недорогих опросов, полевых экспериментов, разработкой проектов социальной перестройки небольших сообществ (молодежных кемпингов, производственных бригад) и поэтому носит название инженерного. Социоинженер чаще всего исследует такие вопросы, как удовлетворенность трудом, условия труда, мотивация и стимулирование труда, деятельность менеджеров в пределах данной фирмы, изучает динамику спроса и предложения определенных видов товара, то есть, проводит маркетинговые исследования. Социоинженер также часто выступает в качестве консультанта предприятия фирмы, общественной организации, чаще всего использует стандартизированные методы социологического опроса, наблюдение, контент-анализ документов, статистический и количественный анализ. Завершая исследование отчетом, он в последний блок включает практические рекомендации по совершенствованию управления фирмой и ее подразделениями. В сущности,

здесь речь идет об инженерном типе прикладного социологического исследования.

Результатами деятельности социального инженера становятся:

1) управленческие решения, проекты, определенные алгоритмы решения организационно-управленческих проблем;

2) усиление сплоченности и сработанности исследуемых групп, улучшение стиля управленческой деятельности:

3) изменение мотивации деятельности изучаемых социальных общностей; выявление у людей работать более эффективно.

Таким образом, социальная инженерия– это есть специфическая отрасль прикладной социологии, представляющая совокупность прикладных социальных методов и практической деятельности, связанной с использованием знаний, полученных в общей социологической теории, прикладных исследованиях, а также в практике производственной и иной деятельности для решения повседневных и перспективных задач совершенствования управления.

Клинический подходв прикладной социологии заключается в качественном анализе изучаемых социальных процессов и явлений на основе сбора, анализа и обобщения всех (прямых, косвенных) доступных фактов о данном объекте. При этом клинические социологи часто применяют те же методы и знания, что и социоинженеры. Главное различие между ними состоит в степени оказываемого воздействия на изучаемый объект. Задача клинического социолога – установить диагноз, предложить альтернативу, проинформировать руководство организации и наметить терапевтические меры по повышению качества и эффективности ее деятельности. Клинический социолог чаще всего использует в своей работе глубинные интервью и нестандартные методы анализа, что дает возможность улавливать не только не только особенности и характерные черты изучаемых социальных объектов, но и тенденции их возможных изменений, учитывать их в рекомендациях по совершенствованию деятельности изучаемых организаций.

Подводя итог, можно сказать, что прикладная социология представляет собой единство специальных и отраслевых социологических теорий с методами, техникой и процедурами эмпирического социологического исследования.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.