Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Место и роль прикладной социологии в структуре социологического знания.

Современная социология представляет собой сложноструктурированную область научного знания об общих и специфических тенденциях и закономерностях развития и функционирования различных по масштабам, значимости, особенностям и формам проявления социальных систем. Практика показала, что ни одна из классических социологических теорий Х!Х - середины ХХ века (К. Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс) не является полностью адекватной, а тем более универсальной в изучении и объяснении социальных явлений и процессов, происходящих в нашу эпоху глобальных цивилизационных трансформаций.

Полагаем, что выход из такого положения заключается в том, что сегодня необходимо развивать социологическое знание на всех его «этажах» - на теоретическом и эмпирическом, на фундаментальном и прикладном, на уровне общесоциологической теории, специальных и отраслевых социологических теориях.

Считаем, что одно из важнейших направлений назревших изменений в содержании и структуре социологического знания заключается в том, чтобы создать общую метатеорию, которая включала в себя все основные достижения социологической классики прошлого и неклассические теории настоящего.

Второе, с ним органически связанное - необходимо построение более или менее автономных и относительно самостоятельных теоретических конструкций меньшей степени обобщения, базирующихся на материалах социологических эмпирических исследований. Это направление связано с развитием прикладной социальной науки, которую известный английский социолог и антрополог А. Радклиф-Браун еще в 1937 году определил как применение теоретических обобщений к решению определенных практических проблем.



Лекция 14. Стратегия и тактика проведения социологического исследования (6 часов)

1. Стратегия социологического исследования

2. Программа социологического исследования

3. Методы качественных и количественных прикладных социологических исследований (опрос, наблюдение, анализ документов, фокус-групп и др.)

4. Анализ и обобщение социологической информации

Стратегия социологического исследования

Важнейшее значение при организации и осуществлении социологического исследования имеет разработка его стратегии. Слово стратегия имеет латинское происхождение и дословно означает

Стратегия социологического исследования представляет собой творческое применение системного подхода к определению цели данного исследования, формированию вытекающих из нее задач, выявлению необходимых для их решения кадровых, финансовых, технических и иных ресурсов, а также к определению последовательности этапов (шагов) на пути к достижению стратегической цели.

Разработка и применение стратегии социологического исследования обладает несколькими отличительными особенностями:

1) процесс выработки стратегии социологического исследования не совершается каким-либо немедленным действием; обычно он совершается установлением вполне определенного направления, движение по которому исследовательской мысли, применяемых теоретических конструкций (понятий, концепций и т.п.) и методов позволит обеспечить достижение поставленной исследовательской цели и вытекающих из нее задач;

2) сформированная стратегия используется для разработки стратегического проекта (программы) и плана исследования методом научного поиска; роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы, во-первых, помочь исследователю (группе) сосредоточить внимание на определенных сферах социальной реальности и возможностях их изучение. Во-вторых, отбросить все иные возможности, способные увести в сторону от намеченной цели;

3) в процессе формирования исследовательской стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые открываются при разработке программы и плана проведения исследований; поэтому чаще всего приходится пользоваться сильно обобщенной, неполной, а иногда и отрывочной информацией, которую предстоит использовать для начала исследовательской деятельности по интересующей социологов проблеме;

4) в процессе выработки программы социологического исследования и плана его осуществления необходимо проводить различие между стратегией и ориентиром; ориентиры представляют собой цель, которую стремится достичь исследователь, а стратегия – средство как можно более точного и четкого логического определения цели и путей, средств ее достижения; Стратегия, оправданная при одном наборе ориентиров (например, путей становления эффективного государства), может оказаться неэффективной, если ориентиры исследования изменяются (например, в случае необходимости изучения динамики ценностных ориентаций молодежи);

5) процесс выработки и осуществления исследовательской стратегии включает в себя в качестве неотъемлемого компонента определение наиболее вероятных перспектив реализации намеченной программы исследований, установление приоритетов в распределении и использовании кадровых, финансовых, технических ресурсов между различными видами научной деятельности (разработка программы, плана исследования, подготовка его инструментария, осуществление сбора эмпирического материала, его компьютерная обработка, анализ и теоретическая обобщение и осмысливание полученных данных).

Исходным пунктом разработки исследовательской стратегии является проблемная ситуациятребующая своего разрешения. Чаще всего она возникает вследствие недостаточной осведомленности о реальных процессах и явлениях социальной действительности или невозможности использовать уже имеющиеся знания для возможного изменения и регулирования соответствующих социальных процессов; осознание значимости социальной проблемы и необходимости ее научного решения приводит исследователя к выбору конкретного объекта исследования.

Разработка стратегии социологического исследования включает в себя несколько этапов (шагов). Первый шаг – определение объекта исследования. За ним неизбежно должен осуществляться следующий шаг – выделение из объекта того, что составляет предметную область исследования, то есть предмета изучения.

За ними идет процесс определения цели и задач исследования. Цель исследования ориентирует на получение его конечного результата, а задачи предусматривают формулировки вопросов, на которые должны быть получены ответы для реализации целей исследования.

Следующим шагом формирования стратегии становится уточнение, теоретическая интерпретация основных понятий, которое осуществляется путем нахождения точек соприкосновения этих понятий (или обнаружения отсутствия таковых) с реальными процессами и явлениями, которые они отражают.

Эмпирическая интерпретация ключевых понятий, охватывающих своей совокупностью предметную сущность исследуемой проблемы, составляет предпосылку для последующего этапа формирования стратегии социологического исследования. Содержание следующего этапа составляет предварительный системный анализобъекта и предмета исследования. Он должен выявить основные факторы, определяющие тенденции развития изучаемого объекта, его общие (типичные) и специфические элементы, знание которых дает исследователю возможность описать изучаемую ситуацию в ее системных свойствах.

Предварительный системный анализ исследовательской проблемы позволяет осуществить такое ее концептуальное расчленение и теоретическую экспликацию, которые вплотную подводят к разработке стратегического плана исследования. Основная цель стратегического плана социологического исследования заключается в том, чтобы возможно более четко выявить и обозначить интересующую исследователей проблему, обеспечить строгое, научно доказательное описание качественных и количественных характеристик изучаемого социального объекта (явления, процесса, события, структуры, общности) создать теоретические и эмпирические предпосылки для исследования структурно-функциональных и каузальных зависимостей между различными компонентами исследуемого объекта.

Следующим этапом формирования социологического исследования становится установление возможности изменений и новых тенденций в развитии изучаемого объекта.

Вслед за этим этапом в разработке стратегии социологического исследования должно быть выявление возможных путей, способов и средств совершенствования управленческого воздействия на изучаемые социальные явления, процессы и события. Основное внимание при этом уделяется выработке научно обоснованных рекомендаций, применение которых в практической работе управленческих структур способно привести к более эффективной деятельности последних.

Наконец, завершающим этапом разработки стратегии социологического исследования является определение способов и путей ее реализации в процессе исследовательской деятельности. В этом случае решающее значение приобретает рациональное и достаточное обеспечение исследовательского проекта кадровыми, финансовыми, информационными и техническими ресурсами.

В заключении следует сказать, что выбор актуальной социальной проблемы, разработка эффективной стратегии ее исследования, последовательная реализация основных этапов исследовательской стратегии создают необходимые условия для успешного выполнения исследовательской программы, получения нового теоретического и прикладного социологического знания.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.