Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Социологические исследования села в постсоветской России

 

В настоящее время традиции советской социологии села если не полностью, то в большой мере утрачены: не проводятся ни межрегиональные, ни крупные сравнительные исследования в системе «село — город», ни анализ условий жизни сельского населения.

Правда, в первой половине 90-х гг. советские традиции исследований села еще поддерживались. Так, в 1992—1994 гг. Аграрный институт РАСХН (А Петриков) вел «социальный мониторинг» отношения работников сельского хозяйства к земельной реформе. Выяснялись их отношение к частной собственности на землю, фермерству, реорганизации колхозов и совхозов, а также самооценки их социально-экономического положения. Было опрошено около 10000 сельских жителей в пяти регионах европейской России и Сибири [37]. Однако в последующие годы эти исследования прекратились. На смену социологическим опросам пришел сбор статистической информации путем переписей крестьянских дворов, сплошных описаний деревень определенных сельских районов страны. Конечно, собираемая информация сама по себе полезна. К тому же это продолжение традиций земств и 20-х гг. Но это направление лежит вне предмета социологии села.

Что касается социологии села, то в 90-е г. зародились новые направления исследований. С сельскими исследованиями произошло то же самое, что и со всей российской социологией: после прекращения государственного финансирования полного обвала фундаментальной науки не произошло благодаря финансовой помощи западных спонсоров и (пока еще в меньшей степени) отечественных научных фондов Весьма характерным в этом отношении является описываемый ниже проект, руководимый профессором манчестерского университета Теодором Шаниным.



Проект основан на «включенном наблюдении» за повседневной жизнью отобранных сел. В каждом селе группа из двух исследователей работает в течение 8 месяцев, после чего переезжает в следующее село. Такие «социологические десанты» действовали в разных регионах России, а также в селах Казахстана, Армении, Киргизии, Узбекистана.

Проект нацелен на изучение истории сельских семей и сел, анализ бюджетов доходов и расходов, а также бюджетов времени населения деревень. Изучаются и проблемы местного управления. Проведя полный цикл исследований (кроме бюджетов, что пришлось отложить из-за трудностей получения финансовой информации), коллектив расширил проблематику. Второй этап проекта включает анализ экономических связей внутри семей, понимаемых в широком смысле — включая детей, проживающих в городах. Собирается информация о доходах и расходах семей путем ежедневного самозаполнения специальных бланков обо всех видах поступлений и расходов.

Методы работы коллектива Т.Шанина содержат много общего с теми, которые использовались дореволюционными исследователями деревни и в 20-е гг. [37]. Свой предмет Т.Шанин называет «крестьяноведением» [38], продолжая традицию, заложенную А.В.Чаяновым, исследовавшим «организацию крестьянского хозяйства» [39]. В связи с этим возникает вопрос: каково соотношение «социологии села» и «крестьяноведения»? По Т.Шанину, «крестьяноведение» — это самостоятельная отрасль общественной науки, обьект которой — крестьянин, его семья и его хозяйство, а также его «мир» — село и взаимодействующая с этим миром природа [38]. Между тем сельская семья всегда изучалась советскими социологами — как в новосибирской школе, так и в Москве (М.Панкратова и др.). Изучалась и «семейная экономика» (А.Шапошников [40]). Все это приводит к выводу, что «крестьяноведение», как мы полагаем, все же не является самостоятельной наукой, а предметно принадлежит социологии села.

Другой интересный пример исследований социальных проблем села в 90-е гг. -межстрановой проект «Качество жизни сельского населения России и США», выполняемый с 1991 г. совместно ИСЭПН РАН и Университетом Миссури -Колумбия США (В.Пациорковский). За период работы было проведено три эмпирических исследования в трех российских селах. Их цель — «получение первичной информации и сравнительных характеристик состояния общественного обслуживания и потребления услуг сельским населением двух стран» [41]. Как тема, так и методология исследования не являются принципиально новыми для России. Напротив, они базируются на традиции аналогичных советских исследований деревни. Однако новыми являются два момента: сравнение с США, а также анализ той ломки всего сельского быта, которая вызвана кризисным состоянием экономики.

В постсоветские годы продолжаются (хотя и в меньших масштабах и по более узкой тематике) также исследования села, проводимые социологами Сибири и других регионов. Характер социологии села в постсоветской России существенно меняется.

Во-первых, социология села сконцентрирована не на макро, — а на микрообъектах. Она базируется, скорее, не на «большой статистике» и не на массовых опросах, а на данных, полученных с помощью интервьюирования сравнительно небольших по численности совокупностей жителей села, а также включенных наблюдений.

Во-вторых, социология села утратила свою институциональную ориентацию, то есть участие в процессах социального переустройства села, коль скоро сам этот лозунг исторически изжит.

В-третьих, сказав все, что можно было сказать о совхозах и колхозах, констатировав в 80-е гг. неготовность сельского работника к рыночным преобразованиям, социология села в период перехода к рынку не обрела нового объекта — сельского бизнесмена, поскольку он как массовая социальная группа не возник. Процесс перехода от государственной и псевдоколлективной собственности совхозов и колхозов к частной собственности на землю фактически заморожен, земельная реформа не проведена, частный собственник в деревне не состоялся. Вследствие всего этого социология села, особенно в той части, которая касалась трудовой деятельности населения, как бы «распредметилась»: старая проблематика исторически ушла, а новая — не актуализировалась.

Российская деревня — это социальный мир, огромный — не только по территории и численности населения, но и по глубине проблем. Эти проблемы не только не решены, но и не ясно, когда и как будут решаться. Деревня — это как бы «отложенный объект» социологического изучения. Время для науки придет тогда, когда оживет деревня и заработает ее экономика. И тогда богатый научный потенциал, накопленный за всю историю социологии села в России, будет востребован.

 

Литература

1. Россия и страны мира. М.:, Госкомстат РФ, 1996. С. 6, 33.

2. Алексеев А.И., Николина В.В. Население и хозяйство России. М.: Просвещение, 1995. С. 70-75.

3. Алексеев А.И., Симагин Ю.А. Аграрный характер российского менталитета и реформы в сельской местности России // В кн.: Россия и регионы в новых экономических условиях. М.: ИГРАН, 1996.

4. Мартынов С.В. Современное положение русской деревни. Санитарно-экономическое описание села Малышева Воронежского уезда. Саратов. Саратовская земская неделя. Прилож. № 3, 1903.

5. Шингарев А.И. Вымирающая деревня. Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда. 2-е изд. СПб.: Б-ка общественной пользы, 1907.

6. Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. М.: Издательство МГУ, 1968.

7. Хатаевич М.М. Партийные ячейки в деревне: по материалам обследования комиссиями ЦК РКП(б) и ЦКК. Л.: Госиздат, 1925.

8. Большаков A.M. Советская деревня (1917—1925). Экономика и быт. 2-е изд. Л.: Прибой,1925.

9. Шафир Я. Газета и деревня. М.—Л.: Красная новь, 1924.

10 ХрящеваА.И. Группы и классы в крестьянстве. М.: ЦСУ СССР, 1926.

11 Деревня при НЭПе. Кого считать кулаком, кого тружеником. Что говорят об этом крестьяне? / Предисл. Л.С.Сосновского, примеч. М.Грандова. М.: Красная новь, 1924.

12. СоскинаА. Н. Социальные исследования села в работе партийных органов в 20-е гг. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1983.

13. Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. М.: Экономика, 1966.

14. Заславская Т.И. Распределение по труду в колхозах. М.: Экономика, 1966.

15. Арутюнян Ю.В.Социальная структура сельского населения СССР. М.: Мысль, 1971.

16 Социология села. Библиография. Киев: Наукова думка, 1971.

17 Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. М.: Наука, 1975; Его же: Город и деревня. М.: Политиздат, 1972.

18 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М.: Наука, 1975.

19. Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР/ Отв. ред. Л.Л.Рыбаковский. М.: Наука, 1986.

20. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика М.: Наука, 1987.

21. Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск: Наука, 1979.

22. Рывкина Р.В., Косалс Е.В., Косалс Л.Я., Павленко С.Ю., Суховский МЛ. Управленческие кадры АПК: ориентации и поведение, готовность к перестройке. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1987.

23. Социально-управленческий механизм развития производства: методология, методика и результаты исследований / Отв. ред. Р.В.Рывкина, ВАЯдов. Новосибирск: Наука, 1989.

24. Социальный механизм экономической реформы: методология и опыт экономико-социологического исследования. Метод, разработка (Р.В.Рывкина, Л.Я.Косалс, С.Ю.Павленко и др.). Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1990.

25. Миграция сельского населения / Под ред. Т.И.Заславской. М.: Мысль, 1970.

26. Корель Л.В. К вопросу о связи между потенциальной и реальной миграцией сельских жителей в города // В кн: Социально-экономическое развитие села и миграция населения. Новосибирск, 1972.

27. Методология и методика системного изучения советской деревни / Отв. ред. Т.И.Заславская и Р.В.Рывкина. Новосибирск: Наука, 1980.

28. Проблемы системного изучения деревни / Науч. ред. Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1975.

29. Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / Отв. ред. Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина. Новосибирск: Наука. 1974.

30. Социально-демографическое развитие деревни. М.: Наука, 1986.

31. Развитие сельских поселений / Под. ред. Т.И.Заславской, И.Б.Мучника. М.: Статистика, 1977.

32. Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. Новосибирск: Наука, 1989.

33. Артемов В.А. Бюджеты времени населения города и деревни. Новосибирск: Наука, 1990.

34. Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство сельского населения: проблемы и перспективы. Новосибирск: Наука, 1984.

35. Социально-экономическое развитие сибирского села / Отв. ред. Т.И.Заславская, З.В.Куприянова. Новосибирск: Наука, 1987.

36. Никифоров Л. В. Социально-экономическая интеграция города и села: (содержание, цели, пути, условия). М.: Наука, 1988.

З6а. Никифоров Л. В. и др. Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней / Отв. ред. Е.И.Капустин, М.:Наука, 1976.

37. Петриков А. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М.: Энциклопедия российских деревень, 1995.

38. Крестьяноведение: Теория. История. Современность.Ежегодник 1996 / Под ред. В.Данилова и Т.Шанина. М.: Аспект Пресс, 1996.

39. Чаянов А.В.Крестьянское хозяйство. М.: Экономика, 1989.

40. Шапошников А.Н. Социально-экономический анализ формирования доходов сельского населения (на примере Новосибирской области). Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1983.

41. Методология исследования и качество жизни сельского населения России и США/ Ред. В.В.Пациорковский, Дэвид-Дж.О-Brain. Москва-Columbia, 1996.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.