Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ударение в именах существительных

У некоторых имен существительных ударение всегда пада­ет на основу, т.е. не перемещается на окончание при измене­нии по числам и падежам: арбу́з - арбу́за - арбу́зу - об арбу́зе, арбу́зы - арбу́зов - арбу́зами - об арбу́зах; су́ффикс – су́ффикса – о су́ффиксе, су́ффиксы – су́ффиксами – о су́ффиксах.

У большинства существительных ударение подвижное, оно перемещается основы на окончание и с окончания на основу (в единственном и множественном числе): до́ктор – до́ктора - до́ктору – докторо́в - о доктора́х; волна́ – волны́ – волно́й – во́лны – на волна́х.

В винительном падеже единственном числе у существительных женского рода ударение падает то на окончание, то на основу: весну́, страну́, золу́, нору́, смолу́; зи́му, це́ну, щёку, бо́роду.

В косвенных падежах имена существительные могут иметь при себе предлоги. Некоторые из этих предлогов принимают на себя ударение, тогда следующее за ними слово оказывается безударным: по́д гору, бе́з вести, за́ волосы, на́ ночь, час о́т часу.

Ударение в именах прилагательных

Наименее устойчиво ударение в кратких формах прилагательных. Это, как правило, слова с односложными основами без суффиксов или с суффиксами –к-, -н-, часто «поглощенными» основами.

Существует три закономерности в перемещении ударе­ния в этих прилагательных, которые, однако, не всегда вы­держиваются, и поэтому в некоторых случаях допустимы ко­лебания.

1) В краткой форме женского рода - ударение на оконча­нии, в остальных формах - на основе. Допустимы коле­бания в формах среднего рода и множественного числа: молода́ – мо́лод - мо́лодо – мо́лоды; юна́ – юн - ю́но – ю́ны; узка́ – у́зок - у́зко – у́зки́; глубока́ – глубо́ко́ – глубо́ки́.



2) Во всех формах - ударение на основе. Допустимы коле­бания в форме женского рода: це́нна – це́нен - це́нно – це́нны; ве́чна – ве́чен - ве́чно – ве́чны.

3) В краткой форме мужского рода ударение на основе, в остальных формах - на окончании: легка́ – лёгок – легко́ – легки́; умна́ – умён – умно́ – умны́.

Ударение в сравнительной степени прилагательных падает на –ее, если в краткой форме женского рода оно на окончании: длинна́ – длинне́е, умна́ – умне́е. Если ударение в краткой форме женского рода ударение стоит на основе, то и в сравнительной степени оно на основе: краси́ва – краси́вее, ужа́сна – ужа́снее, сро́чна – сро́чнее. Исключение: де́льна – де́льнее, дре́вня – древне́е, здоро́ва – здорове́е (не больна), ро́зова – розове́е, хи́щна – хищне́е.

Ударение в глаголах

В глаголах на –ировать более продуктивный вариант с ударением И. В словах, вошедших в русский язык в прошлом веке ударение часто падает на последний слог: блоки́ровать, деформи́ровать, трансформи́ровать; бомбардирова́ть, формирова́ть, гофрирова́ть.

В страдательных причастиях, образованных от этих глаголов, ударение падает на И, если причастие образовано от глагола на-и́ровать, ударение падает на О, если причастие образовано от гла­гола на -ирова́ть:копи́ровать - копи́рованный, костю­ми́ровать - костюми́рованный, формули́ровать - формули­́рованный; пломбирова́ть - пломбиро́ванный, премиро­ва́ть - премиро́ванный, экипирова́ть - экипиро́ванный.

В глаголах звонить, включить, растить, вручить ударение всегда падает на окончание во всех личных формах настоящего и будущего времени: звони́ть – звони́шь, звони́м, звони́т; вручи́ть – вручи́т, вручи́м, вруча́т; расти́ть – расти́м, расти́т, расти́шь; включи́ть – включи́т, включи́м, включи́те. Данные глаголы, соединяясь с приставками (кроме приставки вы-, которая, как правило, принимает ударение на себя) и суффиксом -ся, обычно не меняют места ударения: позвони́шь, зазвони́т, созвони́мся, перезвонят; переклю­чишь(ся), отключи́т(ся), заключи́м и т.д.

В формах прошедшего времени ударение обычно падает на тот же звук, что и в инфинитиве: ходи́ть – ходи́л, ходи́ла, ходи́ли. Если глагол оканчивается на –сти и -чь, то ударение во всех формах прошедшего времени падает на окончание (кроме глаголов с приставкой вы-): нести́ – несла́, несло́, несли́; вы́грести – вы́гребла, вы́гребло, вы́гребли.

Колебания в ударении наблюдаются примерно у 280 глаголов. Наиболее частотными по употреблению являются: брать, быть, взять, внять, врать, гнать, дать, жить, звать, задать, занять, красть, лить, пить, плыть, поднять, рвать, сиять, спать и др. и приставочные образования от них. Ударение в таких глаголах в форме прошедшего времени ставится по схеме: брать – брал, брала́, бра́ло, бра́ли; поня́ть – по́нял, поняла́, по́няло, по́няли.

В возвратных глаголах в формах среднего рода и множественного числа прошедшего времени ударение, как правило, перемещается на последний слог, т.е. на окончание (в отличие от соответствующих им невозвратных глаголов): разли́ться – разли́лся, разлил́ась, разлило́сь, разлили́сь ср. разли́ть – разлила́, разли́ло, разли́ли.

Однако большинство возвратных глаголов допускают колебания ударения в формах среднего рода и множественного числа, причем предпочтительным является ударение на окончании: бра́ться – бра́ло́сь, бра́ли́сь; разда́ться – разда́ла́сь, разда́ли́сь; нали́ться – нали́ло́сь, нали́ли́сь.

Ударение в причастиях

Наименее устойчивым является ударение в страдатель­ных причастиях, особенно в их кратких формах.

В страдательных причастиях с суффиксами -т-, -нн-, образованных от инфинитивов на -нуть, -оть, -ать, -ять, ударение перемещается на один слог вперед: прополо́ть - пропо́лотый; зачерпну́ть - заче́рпнутый; приткну́ть – при́ткнутый.

В страдательных причастиях с суффиксом -енн-(-ённ-) ударение подчиняется правилу: если в личных формах про­стого будущего времени ударение падает на окончание, то в причастиях оно, как правило, падает на суффикс -ённ- :вве­дёшь - введённый; включи́шь - включённый; засори́шь - за­сорённый. При безударном личном окончании глагола суффикс страдательного причастия -енн- тоже безударный: вско́р­мишь - вско́рмленный; зада́ришь - зада́ренный; озву́чишь - озву́ченный; предвосхи́тишь - предвосхи́щенный; пресы́тишь – пресы́щенный. Однако не во всех причастиях уда­рение подчиняется данному правилу: изме́нишь - изменённый; накло́нишь – наклонённый, пройдёт - про́йденный.

Если ударение в личных формах будущего простого времени колеблется, то в страдательных причастиях ударе­ние также будет колебаться: нагрузи́ть - нагру́зит (нагрузи́т) - нагру́женный (нагружённый); перчи́ть - пе́рчит (перчи́т) - пе́рченый (перчёный).

В причастиях краткой формы, образованных от страда­тельных причастий с ударным суффиксом -енн-, ударение падает на суффикс в форме мужского рода, а в остальных формах перемещается на окончание: влюблённый - влюблён, влюблена́, влюблены́; включённый - включён, включена́, включено́, включены́.

Причастия с безударным суффиксом -енн- в кратких формах имеют такое же ударение, как и в полных: захва́ленный - захва́лен, захва́лена, захва́лено, захва́лены; захоро́ненный - захоро́нен, захоро́нена, захоро́нено, захоро́нены.

В кратких причастиях, образованных от полных, кото­рые оканчиваются на -витый, -данный, -житый, -литый, -нятый, -пертый, -питый, -чатый, -ятый, ударение сохра­няется на том же слоге, что и в полной форме, кроме формы женского рода с ударением на окончании, в которой некото­рые глаголы допускают колебания ударения: воспри́нятый - воспри́нят, воспринята́, воспри́нято, воспри́няты; заданный - за́дан, за́дана́, за́дано, за́даны; за́нятый - за́нят, занята́, занято, за́няты.

В причастиях от глаголов жить, лить, пить ударение подвижное и неустойчивое. Если ударение колеблется в пол­ной форме страдательного причастия, то в кратком причас­тии в формах мужского, среднего рода и множественного числа оно также будет колебаться: на́ли́тый – на́ли́т, налита́, на́ли́то, на́ли́ты; о́бжи́тый – о́бжи́т, обжита́, о́бжи́то, о́бжи́ты.

В страдательных причастиях образованных от глаголов бить, быть, брать, врать, гнать, драть, ждать, звать, лгать, рвать, слать, спать, ткать ударение сохраняется на основе в полных и кратких формах: и́збранный – и́збран, и́збрана, и́збрано, и́збраны, ото́званный – ото́зван, ото́звана, ото́звано, ото́званы.

Как видно, твёрдых норм ударения в большинстве случаев нет. Ударение усваивается вместе со словом, его надо запомнить и перевести в речевой навык. В случае затруднений обращаться к орфоэпическому словарю русского языка.

Иногда для лучшего запоминания ударения в некоторых словах можно опираться на аналогию: моноло́г – диало́г – катало́г – некроло́г; филантро́п – филантро́пия; ветерина́р – ветерина́рия; рефле́кс – рефле́ксия; сосредото́чить – сосредото́чение; обеспе́чить – обеспе́чение; све́дения – осве́домиться; краси́вый – краси́вее; ку́хня – ку́хонный; ге́н – ге́незис; Украи́на – украи́нский.

2. Снижает культуру устной речи не только неправильная постановка ударения, но и неправильное произношение слов. Приведем основные правила произношения.

Произношение гласных звуков

Сильной позицией для гласных звуков является позиция под ударением. В безударном положении гласные редуцируются (подвергаются качественным и количественным изменениям). Качественная редукция - это изменение звучания гласного с потерей некоторых признаков его тембра, например, произношение [вада] вместо [вода]. Количественная редукция - это уменьшение длительности и силы безударного гласного. В меньшей степени ре­дуцируются гласные, находящиеся в первом предударном слоге, в абсолютном начале и конце слова, в большей степе­ни - гласные остальных безударных слогов.

1. Под ударением гласный [а] звучит на месте букв а и я (п[а]лец, тʼ[а]нешь); гласный [о] звучит на месте букв о и ё (пл[о]тик, весʼ[о]лый); гласный [э] звучит на месте букв э и е ([э]то, врʼ[э]мя); гласный [у] звучит на месте букв у и ю (п[у]сто, лʼ[у]тый); гласный [и] звучит на месте буквы и (ч[и]б[и]с, тʼ[и]пʼ[и]чный); гласный [ы] звучит на месте буквы ы (в[ы]стирать, на ц[ы]почках).

2. В 1-м предударном слоге, а также в начале слова на месте букв о и апроизносится звук, похожий на [а] под ударением, но отличающийся краткостью и меньшим раствором рта (з[а]крыть, к[а]роль, [а]ткрыть, [а]писание). В остальных безударных слогах на месте о и а произносится звук [ъ] средний между [ы] и [а] (т[ъ]ракан, выкр[ъ]сил).

3. После чи щна месте буквы а в 1-м предударном слоге произносится звук [иэ] средний между [и] и [э] (ч[иэ]щоба, щ[иэ]вель). В остальных слогах произносится [ь], похожий на краткий ослабленный [и] (ч[ь]совой, щ[ь]веля).

4. После твёрдых шипящих ж, ш, ц в 1-м предударном слоге на месте буквы а произносится короткий [а] (ц[а]ри, ш[а]ры); звук средний между [ы] и [э] произносится на месте букв а и е (ж[ыэ]леть, ш[ыэ]птать).

5. Гласный [ы] произносится на месте буквы и после ж, ш, ц (ж[ы]знь, ш[ы]роко, ц[ы]рк); после предлогов, оканчивающихся на твёрдый согласный (на[д-ы]збой, и[з-ы]ндии); в середине сложных слов на стыке согласного и гласного (пед[ы]нститут).

6. В некоторых словах гласный звук [о], обозначаемый на письме буквой ё,ошибочно подменяют ударным гласным [э], и наоборот (белёсый, манёвр, жёлчь; афера, местоименный, опека). Это происходит вследствие того, что в книгах, как правило, вместо буквы ё используется буква е. Произношение таких слов определяется в словарном порядке.

В отдельных случаях буквы е и ё используются для раз­личения слов по смыслу: истекший год - истёкший кровью; кричит как оглашенный - приказ, оглашённый вчера; крест­ный ход - крёстный отец.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.