Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ознакомьтесь с характеристикой каждой из вышеназванных частей.

Страны "ЯДРА" составляют основу мирового сообщества. Они являются самыми сильными и могущественными государствами с усовершенствованной системой производства, обладают большей долей мирового капитала, производят качественные товары, используются новейшие технологии и средства производства. Тип развития экономики - постиндустриальный с преобладанием непроизводственной сферы. Уровень жизни населения высокий, социальная дифференциация за счет роста среднего класса невысока, общество более стабильно в политическом отношении.

Имеют решающее влияние в мировой политике, входят в большинство международных организаций. Крупнейшие корпорации этих стран создают филиалы по всему миру, прежде всего в развивающихся странах, опутывая финансовыми и товарными потоками весь мир. Они делают различные регионы мира зависимыми друг от друга.

Страны "ПОЛУПЕРИФЕРИИ" промежуточное положение между сильными и слабыми странами. Уровень развития достаточно высокий, тип экономики - индустриально-аграрный, экспортируют товары промышленного и непромышленного назначения. Производство механизировано и автоматизировано, но большинство современных технологий заимствовано у стран "ядра". Обладают высокими темпами роста ВВП и долей экспорта на мировом рынке. Политика динамична, набирает силы средний класс за счет увеличения доли в экономике среднего и малого бизнеса. Происходят процессы демократизации общества.

Страны "ПЕРИФЕРИИ" - отсталые и бедные государства, бывшие колонии, являются сырьевым придатком "ядра". Экспорт представлен товарами только добывающей промышленности и сельского хозяйства, преобладающий тип экономики - аграрно-индустриальный. Объемы ВВП незначительные, большая часть прибавочного продукта присваивается иностранным капиталом. Местная элита вкладывает деньги за пределами своего государства, поступает на службу иностранному капиталу и обслуживает только их интересы.



Политические режимы нестабильны, часто происходят перевороты, постоянно возникают социальные и межэтнические или межрелигиозные конфликты. Высший класс не отделен от низшего широким слоем среднего класса. Правительства чаще всего являются авторитарными или диктаторскими, существуют и способны более или менее разумно управлять страной до тех пор, пока приходят иностранные инвестиции. Такие правительства нестабильны, они то и дело развязывают международные конфликты, внутренние войны и мятежи. Даже после революции новые правительства приходят к репрессиям, быстро выявляют свою недееспособность. Демографическую ситуацию характеризуют разноречивые процессы: явление "демографического взрыва", миграция из перенаселенных деревень в слаборазвитые города, то есть "ложная урбанизация", безработица. Уровень жизни населения очень низкий, душевой показатель ВВП - 100-200 долларов США на человека.

По ниженазванным текстам определите страны и их принадлежность к определенной части мировой системы (по типологии У. Валлерштайна)

ХАРАКТЕРИСТИКА №1

Эта страна - федеративная президентская республика, состоит из 26 штатов и 1 федерального округа. Глава правительства - президент, назначающий правительство. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту. Это бывшая португальская колония, получившая независимость в 1822 году.

Конец 19-го века характеризуется массовым наплывом иммигрантов из Европы и Японии, отменной рабства и провозглашением республики.

Колониальный период является временем эксплуатации африканских рабов, которых завозили в страну и использовали для работ на плантациях сахарного тростника.

В 1930 году была установлена диктатура, отменены гражданские права, достигнут значительный прогресс в экономике. В 1985 году к власти пришло гражданское правительство.

На сегодняшний день - это одна из "ключевых" развивающихся стран, обладающая богатыми и разнообразными природными ресурсами (минеральными, земельными, водными и гидроэнергетическими, лесными).

Экспортирует продукцию добывающей промышленности (железные, марганцевые и др. руды) и продукцию сельского хозяйства (кофе, сахар, плоды тропических культур, мясо). В экономике страны также большую роль играют машиностроение (в том числе электроника, автомобилестроение, авиастроение), химическая промышленность, черная и цветная металлургия; действует крупнейшая в мире ГЭС.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА № 2.

В состав этого государства входят 16 федеральных земель. Главой является президент, однако реальная исполнительная власть находится в руках правительства во главе с канцлером.

Территория этого государства в 10-13 веках входила в состав Священной Римской империи. Предпринятая в 15-ом веке Мартином Лютером религиозная реформа привела к религиозным войнам и расколола страну на 350 мелких государств. Объединение земель произошло в конце 19-го века.

Дважды - эта страна, развязав войну, выходила из нее побежденной. После Второй Мировой войны страна была вновь разделена на два государства. В период "холодной войны" каждая из этих двух стран входила в противоположный военно-политический блок. Лишь 3 октября 1990 года государство вновь объединилось.

На сегодняшний день - это республика с федеративным административно-территориальным устройством, обладающая большими запасами каменного и бурого угля, калийных солей; производит и экспортирует автомобили, станки и промышленное оборудование, изделия электроники и электротехники, вооружение, химикаты. Два крупнейших морских порта находятся в устьях рек на севере страны, расположен самый мощный индустриальный район всей Зарубежной Европы. В стране высокий уровень жизни населения.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА № 3.

Страна имеет древнюю историю, государственность проявилась еще в 7-6 вв. до н.э. После его распада на рубеже новой эры стала частью индийских империй. В 12-ом веке большинство жителей приняло ислам. С 1757 года Бенгалия (старое название страны) стала частью английской колонии Британская Индия. В 1947 году после падения Британской колонии образовалось государство Пакистан, в состав которого входила страна под названием Восточный Пакистан. В 1970 году отделилась от Пакистана, образовав новое независимое государство.

Вся страна расположена в пойме рек Ганга и Брахмапутры, а всего в ней 230 рек, площадь 148, 4 тыс. кв. км., численность населения 135 млн. чел., имеет самую высокую плотность населения в мире - 755 чел./кв.км.

Страна имеет многонациональный состав населения. Большая часть населения - сельские жители, выращивают рис, пшеницу, чай, табак, сахарный тростник. По экспорту джута, из которого делают волокно для производства мешков и канатов, занимает второе место в мире. В колониальный период промышленность в стране практически не развивалась.

Столица государства с численность 6 млн. чел. является самым крупным городом страны. Страна относится к числу беднейших государств мира.


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.