Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 9. Понятие общества и его основные характеристики

 

Понятие "общество" рассматривается как некая совокупность людей, как сложная система, включающая в себя множество подсистем.

Над феноменом общества, его элементами, типами, структурой и природой общественных отношений люди размышляют c древнейших времен. Теория Гераклита разумно связана с обществом как c социальной реальностью. Здесь люди общаются друг c другом, управляют и контролируют одни других, здесь основа уверенности людей в том, что они живут в реальном мире. У Платона и Аристотеля размышления об обществе и его составляющих приобретает концептуальный характер. Для них общество – это подверженная постоянным изменениям социальная реальность со своими функциями, целями и возможностями принятия необходимых решений.

На сегодняшний день дано множество определений понятию общества. Но при всем многообразии подходов великих социологов, философов, ученых к понятию общества, таких как: Oгюст Конт, Георг Гегель, Kарл Маркс, Эмиль Дюркгейм и т. д. обнаруживается нечто единое, что общество – это совокупность исторически сложившихся форм взаимодействия людей.

Субъектами общества и общественных отношений являются отдельные люди, коллективы людей и их институты. Коллективы людей делятся на:

· естественные (семья, род, класс, народ, нация);

· искусственные, основанные на членстве (различные объединения по профессиям и интересам, политические партии и движения).

Естественные коллективы характеризуются большей степенью интегрированности и образуют более прочные подсистемы, чем искусственные коллективы.

Общество выражает и согласовывает социальные интересы своих членов, осуществляет социализацию, регулирует поведения людей путем выработки общественно значимых норм и контролирует их выполнение.



Одной из важных специфических черт общества является его независимость, выражающаяся в том, что оно самостоятельно определяет содержание своей деятельности, вырабатывает нормы и принципы своего функционирования. Без независимости нет самостоятельного общества. Поскольку в мире существуют тысячи обществ (гражданских, политических и т. д.), каждое из них в той или иной степени сотрудничает со всеми остальными, оказывает на них и само испытывает определенное влияние, стремится к доминированию или вынуждено подчиняться. Необходимо отметить, что существенную роль в жизни общества играют отношения распределения и потребления, материальных благ.

Отличительные признаки общества:

1. Социальность, которая выражает общественную сущность жизни людей, социальную специфику их отношений и взаимодействий. Она отличает человеческое сообщество от любых других групповых форм взаимодействия, встречающихся в животном мире;

2. Способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность взаимодействий между людьми, которые действуют относительно друг друга;

3. Территория, на которой происходят социальные взаимодействия;

4. Существование, функционирование и развитие в социальном пространстве и в Социальном времени;

5. Высокий уровень самоутверждения и саморегуляции;

6. Наличие специальных органов для осуществления саморегуляции – социальных институтов;

7. Любые изменения и события, происходящие в обществе, в отличие от природных процессов не осуществляются без сознания, воли и деятельности людей;

8. Наличие социальной структуры.

 

Тема 10. Типология обществ

Несколько обществ, объединенных сходными признаками, критериями, составляют типологию.

В социологии существуют множество типологий в зависимости от критерия типологизации.

1. Согласно первой типологии все общества делятся на простые и сложные. Критерием типологизации служат особенности социальной структуры общества – число уровней управления и степень социального расслоения.

Простые общества характеризуют относительно небольшие размеры объединений, низкий уровень разделения труда, развития техники, приоритет кровно-родственных связей, полное социальное, экономическое и политическое равенство.

Сложные общества – это многочисленные социальные образования, включающие в свой состав от сотен тысяч до сотен миллионов человек. В сложных обществах личные, кровно-родственные отношения заменяются безличностными, неродственными. Благодаря относительно высокому уровню развития орудий труда в сложных обществах появляется прибавочный продукт, устанавливаются товаро-денежные отношения. На этой почве развивается социальное, экономическое и политическое неравенство, возникают классы, касты, сословия, слои, возникает государство, в котором функционирует специализированный и широразветвленный аппарат управления. Возникшее стихийно социальное неравенство закрепляется экономически, юридически, политически и религиозно.

2. Вторая типология построена на выделении различных форм хозяйственной деятельности, основанных на способе добывания средств существования. Самый древний способ охота и собирательство. Общество, жизнедеятельность которого построена на охоте и собирательстве, является самым древним обществом. Более высокая стадия хозяйственной деятельности скотоводство и огородничество.

Небольшие огороды со временем со временем уступили место обширным полям, примитивные деревянные мотыги – деревянному, а позже железному плугу, и на этой основе сформировались аграрные общества, в основе хозяйственной деятельности которых лежит земледелие и скотоводство. С земледелием связанно зарождение государства, городов, интенсивное социальное расслоение и письменность.

На смену аграрному обществу пришло индустриальное общество, оснавная форма хозяйственной деятельности которого базируется на машинной технике.

В 70-х годах XX века на смену индустриальному обществу пришло постиндустриальное общество. В этом обществе жизнедеятельность людей строится на информационных технологиях: автоматизированные системы, повсеместная компьтеризация, преобладание сферы обслуживания над сферой производства – таковы характерные черты этого общества.

3. Третья типология строится на разделении общества на разделении общества на традиционное и современное в соответствии с особенностями господствующих в них общественных связей и взаимодействий.

В соответствии с этой типологией традиционное общество характеризуется:

1) Естественным разделением и специализацией труда (преимущественно по половозрастному признаку).

2) Персонализацией межличностного общения (непосредственно индивидов, а не должностных лиц);

3) Неформальным регулированием взаимодействий (обычаи, нравы);

4) Связанностью членов отношениями родства;

5) Примитивной системой управления (правлением старейших, непосредственной властью).

 

Современное общество характеризуется иными, более развитыми социальными качествами:

1) Развившимся глубоким разделением труда (на профиссионально-квалифицированной основе, связанной с образованием и опытом работы);

2) Ролевым характером взаимодействия (ожидание и поведение людей определяют общественным заказом и социальными функциями индивидов);

3) Формальной системой регулирования отношений и силой писаного права: законов, договоров и т. д.;

4) Сложной системой социального управления (выделением институтов управления, специальных органов управления);

5) Выделением множества социальных институтов (самовоспроизводящихся систем особых отношений, позволяющих обеспечить общественный контроль, неравенство, защиту своих членов, распределение благ, производства, общение).

 

Помимо рассмотренных выше трех типологизаций существуют типологии, исходя из теорий стадиального развития то общества, взаимодействия и развитие цивилизаций, общественно-экономичесикх формаций и др.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.