Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Гормоны репродуктивной функции

Страница 2 из 4

Гонадотропные гормоны

К ним относят фолликулостимулирующий(ФСГ) и лютеинизирующий(ЛГ) гормоны,хориогонинчеловека.

Строение

ФСГ и ЛГ представляют собой гликопротеины с молекулярной массой 30 кДа. Хориогонин – гормон плаценты, также является гликопротеином. Все эти гормоны состоят из субъединиц α- и β, β-субъединица у каждого гормона индивидуальна, α-субъединица у них одинакова и схожа с α-субъединицей тиреотропного гормона.

Синтез

Осуществляется в гонадотрофах гипофиза.

Регуляция синтеза и секреции

Увеличивает синтез и секрецию гонадолиберин, волнообразно с циклом около 90 мин.

Уменьшают синтез мелатонин, эндорфины и половые гормоны опосредованно через подавление синтеза гонадолиберина. Половые гормоны в зависимости от их концентрации напрямую могут подавлять секрецию гонадотропинов.

Концентрация гонадолиберина в крови регулируется гормоном эпифизамелатонином, который отрицательно влияет на его синтез и секрецию. Так как синтез самого мелатонина подавляется при удлинении светового дня и/или при повышении освещенности, то весеннее снижение его количества приводит к усилению секреции гонодолиберина и гонадотропинов, активации половых желез и выраженному половому поведению.
В этой связи можно объяснить феномен акселерации в последние 150 лет, т.к. изобретение приборов освещения, особенно электрических, а в последние десятилетия ночное бдение перед телевизором и монитором удлинили "световой день". Это влияет на активность половых желез и вызывает избыточную секрециюсоматотропного гормона.

Механизм действия



Аденилатциклазный.

Мишени и эффекты

У мужчин

Лютеинизирующий гормон Фолликулостимулирующий гормон
· в клетках Лейдига увеличивает синтез холестерола и далее тестостерона · стимулирует рост семенных канальцев, семенников, инициирует сперматогенез, · действует на клетки Сертоли семенников и повышает синтез андрогенсвязывающего белка, обеспечивающего захват из крови и транспорт тестостерона к семявыносящим канальцам и придатку яичка. Это позволяет повысить концентрацию тестостерона в данном месте и стимулировать сперматогенез.

У женщин

Лютеинизирующий гормон Фолликулостимулирующий гормон
· в желтом теле увеличивает синтез холестерола, прогестерона и андрогенов, · в результате эстрадиол-зависимого повышения концентрации вызывает индукцию овуляции. · активирует рост фолликулов и готовит их к действию ЛГ, · усиливает превращение андрогенов в эстрогены.

Патология

Гипофункция

· у детей возникает позднее половое созревание,

· у женщин – олигоменорея, отсутствие овуляции и бесплодие, атрофия молочной железы и гениталий,

· у мужчин – импотенция, азооспермия, атрофия тестикул,

· у обоих полов – снижение либидо, роста волос на теле, истончение кожи и ее морщины.

Гиперфункция

· повышение ФСГ часто приводит к дисфункциональным маточным кровотечениям.

Гормоны репродуктивной функции

Страница 3 из 4

Женские половые гормоны - эстрогены и прогестины

Строение

Являются производными холестерола – стероиды.

Строение женских половых гормонов

Схема синтеза стероидных гормонов

Синтез

Женские гормоны: эстрогены синтезируются в фолликулах яичников, прогестерон – в желтом теле. Частично гормоны могут образовываться в адипоцитах в результате ароматизации андрогенов.

Регуляция синтеза и секреции

Активируют: синтез эстрогенов – лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, синтез прогестерона – лютеинизирующий гормон.

Уменьшают: половые гормоны по механизму обратной отрицательной связи.

Гормональный цикл женщины

1. В начале цикла несколько фолликулов начинают увеличиваться в размерах в ответ на ФСГ-стимуляцию. Затем один из фолликулов начинает расти быстрее.

2. Под влиянием ЛГ гранулезные клетки этого фолликула синтезируют эстрогены, которые подавляют секрецию ФСГ и способствуют регрессии других фолликулов.

3. Постепенное накопление эстрогенов к середине цикла является стимулом для секреции ФСГ и ЛГ перед овуляцией.

4. Резкое повышение концентрации ЛГ также может быть обусловлено постепенным накоплением прогестерона (под влиянием того же ЛГ) и срабатыванием механизма обратной положительной связи.

5. После овуляции образуется желтое тело, продуцирующее прогестерон.

6. Высокие концентрации стероидов подавляют секрецию гонадотропных гормонов, желтое тело в результате дегенерирует и синтез стероидов снижается. Это вновь активирует синтез ФСГ и цикл повторяется.

7. При возникновении беременности желтое тело стимулируется хорионическим гонадотропином, который начинает синтезироваться через две недели после овуляции. Концентрации эстрогенов и прогестерона в крови при беременности возрастают в десятки раз.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.