Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СДЕЛКИ, СРОКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

СДЕЛКИ - правомерные действия граждан, организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

ВИДЫ СДЕЛОК

ОДНОСТОРОННЯЯ СДЕЛКА - для ее совершения достаточно волеизъяв­ления одного лица: выдача доверенности, составление завещания. Такая сделка порождает обязанности только у лица, ее совершившего. У лиц, не участвовавших в сделке, обязанности возникнуть не могут, только права.

ДВУСТОРОННЯЯ СДЕЛКА - для ее совершения необходимо согласован­ное волеизъявление двух или более лиц (многосторонняя сделка).

ДОГОВОРЫ - это двух и многосторонние сделки.

УСЛОВНЫЕ СДЕЛКИ - сделки, совершенные под условием - стороны ставят возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, в отношении которого достоверно неизвестно, наступит оно или нет.

РЕАЛЬНЫЕ - сделки, для совершения которых необходима передача вещи. Права и обязан­ности у сторон появляются только после такой передачи.

КОНСЕНСУАЛЬНЫЕ - сделки, для совершения которых достаточно до­стижения соглаше­ния сторон.

ФОРМА СДЕЛКИ

Форма сделки - способ, посредством которого выражается воля сторон при совершении сделки: устная, письменная (простая и нотариальная), конклю­дентные действия, молчание.

УСТНАЯ ФОРМА: если законом или соглашением сторон не предусмот­рена письменная форма сделки, она может быть совершена в устной форме.

Устно могут совершаться сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых предусмотрена нотариальная форма сделки и сделок.

ПРОСТАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА: ее должны иметь сделки граждан между собой на сумму свыше 10 МРОТ, сделки между ЮЛ и с гражданами, внешнеэкономические сделки, а так же сделки, предусмотренные законом: соглашение о неустойке, залог движимого имущества, гарантия.



НОТАРИАЛЬНАЯ ФОРМА СДЕЛКИ обязательна в случаях, предусмот­ренных законом или соглашением сторон. Обязательно нотариальное удосто­верение: 1)залог недвижимости (ипотека). 2) передоверие. 3) доверенности на совершение сделок в нотариальной форме. 4)завещание.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СДЕЛОК

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕСОБЛЮДЕНИЯ ФОРМЫ СДЕЛКИ

- для нотариальной сделки (предусмотренной законом) - недействитель­ность. Если одна из сторон уклоняется от нотариального удостоверения со­вершенной сделки, по требованию другой сто­роны суд может признать такую сделку действительной;

- для простой письменной формы - ее несоблюдение влечет недействи­тельность сделки только в случаях, прямо предусмотренных законом;

- стороны не вправе ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания. Допустимы письменные и иные доказательства.

УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ НЕДЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Последствия недействительности сделки - права и обязанности, обуслов­ленные сделкой, не насту­пают, а наступают предусмотренные законом небла­гоприятные последствия.

НИЧТОЖНАЯ сделка - недействительна с момента ее совершения.

ОСПОРИМАЯ сделка - может быть признана недействительной по реше­нию суда.

 

 

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ:

1) Если сделка в соответствии с законом не является оспоримой, она при­знается ничтожной.

Последствия: ДВУСТОРОННЯЯ РЕСТИТУЦИЯ - обязанность каждой из сторон возвра­тить все полученное по сделке, при невозможности возвратить полученное в натуре - возмещается стоимость в деньгах.

Ничтожны сделки, совершенные с целью, заведомо против­ной основам пра­вопорядка и нравственности. При наличии вины с обоих сто­рон все полученное по сделке взыскива­ется в доход государства, с одной сто­роны - в доход взыскивается с виновной стороны.

2) Сделка, совершенная НЕДЕЕСПОСОБНЫМ гражданином - ничтожна. Применяется дву­стороння реституция. Дееспособная сторона обязана возме­стить причиненный ущерб, если знала о недееспособности.

Если сделка совершена к выгоде недееспособного, впоследствии она мо­жет быть признана действительной по требованию опекуна - РЕАНИМАЦИЯ.

Сделки ЧАСТИЧНО ДЕЕСПОСОБНЫХ (14 - 18 лет) и ограниченно дее­способных могут быть признаны судом недействительными по иску законных представителей. Двусто­ронняя реституция и возмещение ущерба.

3) СДЕЛКИ С ПОРОКОМ ВОЛИ: несоответствие волеизъявления участ­ников сделки их действительной воле:

А. Сделки, совершенные под влиянием неправомерных действий других лиц (КАБАЛЬНЫЕ) - обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тя­желых обстоятельств, из - за чего сторона вынуждена совершить сделку на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась – оспоримая - ОДНОСТОРОННЯЯ РЕСТИТУЦИЯ.

Б. СДЕЛКИ, СОВЕРШЕННЫЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАБЛУЖДЕНИЯ.

Могут быть признаны судом недействительными, если сторона действо­вала под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Применяется двусторонняя реституция, + возмещение ущерба, если сто­рона докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны.

МНИМАЯ СДЕЛКА - совершенная для вида, без намерения создать соот­ветствующие ей правовые последствия - ничтожна.

ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА - совершенная с целью прикрыть другую сделку - ничтожна. К сделке, которую стороны имели в виду, применяются относя­щиеся к ней правила.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Представительство - совершение одним лицом - представителем, в преде­лах имеющихся у него полномочий, сделок и иных юридических действий от имени и в интересах представляемого.

В результате представительства сделка, совершенная одним лицом (пред­ставителем) от имени другого лица (представляемого) непосредственно со­здает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляе­мого.

При отсутствии полномочий или при их превышении права и обязанности по сделке приобретает лицо, ее совершившее. Однако впоследствии такая сделка может быть одобрена представляемым с переходом прав и обязанно­стей по сделке на него.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Доверенность - письменное уполномочие, выданное одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

ТРЕБОВАНИЯ к доверенности:

1) Совершение доверенности в письменной форме.

2) Доверенности ЮЛ.

3)Доверенность гражданина на получение з\платы, пенсий, пособий, сти­пендий может быть удостоверена администрацией по месту работы, учебы, жительства. В других случаях доверенность гражданина удостоверение не требует.

Отдельно - доверенность на ведение дел в суде.

4) Нотариальное удостоверение доверенности требуется только в случаях, установленных законом - доверенности на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения.

К нотариально удостоверенным требованиям приравниваются:

- доверенности в\служащих, находящихся на излечении;

- доверенности в\служащих, удостоверенные командованием в\ч - в местах, где отсутствуют нотариусы;

- доверенности лиц, находящихся в местах л\с, удостоверенные админи­страцией;

- доверенности граждан, находящихся в учреждениях соцзащиты, удосто­веренные администрацией.

5) Срок доверенности не может превышать 3 лет. Если срок не указан, она действительна в течение 1 года со дня выдачи.

Доверенность, не имеющая даты выдачи - недействительна.

Доверенность ПРЕКРАЩАЕТСЯ:

- с истечением срока ее действия;

- с отменой выдавшим ее лицом. При этом выдавший ее обязан уведомить об этом представителя и лиц, для представительства перед которыми она вы­дана. То же в отношении наследников умершего доверителя и преемников ликвидированного ЮЛ;

- отказа лица, которому доверенность выдана;

- прекращением ЮЛ ил и смертью гражданина, выдавших доверенность.

ПЕРЕДОВЕРИЕ

СРОКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

СРОКИ - моменты или периоды времени, наступление или истечение ко­торых влечет определенные правовые последствия.

Сроки определяются указанием на: календарную дату; определенный период времени; событие, которое неизбежно должно наступить.

Начало течения срока - следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Окончание срока:

- исчисляемого годами (истекает в соответствующий месяц и число по­следнего года);

- исчисляемого кварталами, месяцами (аналогично);

- если такого дня в месяце нет - в последний день месяца;

- если последний день срока приходится на нерабочий - конец - ближай­ший рабочий день.

Действие выполнено в срок. если оно выполнено до 24 часов, либо до за­крытия учреждения, либо документы сданы на почту до 24 часов последнего дня срока.

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ - срок, в течение которого лицо, право ко­торого нарушено, может требовать принудительного осуществления или за­щиты своего права. Цель введения исковой давности - стабильность и устойчивость граждан­ского оборота.

Не распространяется исковая давность на требования:

- из нарушения личных неимущественных и других нематериальных благ;

- о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан;

- вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- негаторный иск – это иск к лицу, которое нарушает право пользования или распоряжения, принадлежащее собственнику имущества. Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряжения своим имуще­ством. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, требовать, чтобы была убрана куча угля перед гаражом, затруд­няющая пользование автомобилем, находящимся в гараже).

ВИДЫ ДАВНОСТНЫХ СРОКОВ - ОБЩИЙ (3 года) И СПЕЦИАЛЬНЫЕ (сокращённый или удлинённый).

Начало течения давностного срока: со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о на­рушении своего права.

В обязательственных правоотношениях:

- со дня истечения срока исполнения обязательства;

- по истечении 7 - дневного срока - для обязательств, исполняемых до вос­требования.

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ПЕРЕРЫВ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСКО­ВОЙ ДАВНОСТИ

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ - не засчитывается в срок исковой давности время, в течение кото­рого действовало обстоятельство, препятствующее обращению в суд; основания:

1) Непреодолимая сила - “форс - мажор” - чрезвычайное и непреодолимое при данных усло­виях обстоятельство.

2) Нахождение истца или ответчика в составе ВС РФ, переведенных на во­енное положение.

3) Мораторий - отсрочка исполнения обязательств, установленная на осно­вании Постановле­ния Правительства РФ.

4) Приостановление действия закона или иного правового акта, регулиру­ющего соответст­вующее п\о.

5) Оставление без рассмотрения иска, предъявленного в уголовном деле - течение исковой давности приостанавливается до вступления приговора в за­конную силу.

ПЕРЕРЫВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ: время, прошедшее до наступления обстоятельства, по­служившего основанием для перерыва, в давностный срок не засчитывается и он начинает течь заново. Обстоятель­ства:

1) Предъявление иска.

2) Совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о призна­нии долга.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

1) Восстанавливается судом по заявлению истца.

2) При наличии уважительных причин, связанных с личностью истца.

3) Только по заявлению потерпевшего - гражданина, не ЮЛ и не ИП.

4) Причины пропуска исковой давности могут быть признаны уважитель­ными, если соответ­ствующие причины имели место в течение последних 6 месяцев давностного срока, а если срок 6 ме­сяцев или менее - то в течение срока давности.

ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

1) При заявлении ответчика о применении срока давности в иске отказыва­ется.

2) Если должник добровольно исполнил обязательство после истечения исковой давности, то он вправе требовать исполненное обратно, даже если он в момент исполнения не знал об истечении срока давности.


ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Вещное право - субъективное абсолютное гражданское право, обладающее особым объектом и способами защиты, включающее в себя, кроме прав вла­дения, распоряжения и пользования имуществом, также права следования и преимущества.

ОСОБЕННОСТИ ВЕЩНЫХ ПРАВ:

- определены в законе (в отличие от обязательственных);

- носит абсолютный характер;

- право на вещь сохраняется за обладателем вещного права и в случае пе­рехода права собственности (ХВ, ОУ) - право следования;

- объектом вещного права может быть только индивидуально - определен­ное имущество (не родовые признаки или нематериальные блага).

ПРАВОМОЧИЯ:

1) ВЛАДЕНИЕ - юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью.

Владение ЗАКОННОЕ (титульное) и НЕЗАКОННОЕ (беститульное).

Презумпция ЗАКОННОСТИ ФАКТИЧЕСКОГО ВЛАДЕНИЯ. Незаконные владельцы: добросовестные и недобросовестные.

2) ПОЛЬЗОВАНИЕ - юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производственного по­требления.

3) РАСПОРЯЖЕНИЕ - юридически обеспеченная возможность определе­ния принадлежности, состояния или назначения вещи.

ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА

- нести БРЕМЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ принадлежащего ему имущества, а если имущество передано по договору, то в соответствии с договором;

- уплачивать НАЛОГ на имущество;

- собственник несет РИСК СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ принадлежащего ему имущества - риск случайной гибели переходит на приобретателя с переходом права собственности - диспозитивная норма;

- воздерживаться от совершения действий, нарушающих права третьих лиц;

- обязанность допускать ограниченное пользование своим имуществом - в случаях, установленных в законе - СЕРВИТУТЫ.

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

1) ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (граждан, юридических лиц).

2) ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ:

- федеральная собственность; - собственность субъектов РФ.

Имущество государства можно подразделить на 1) закрепленное за госу­дарственными предприятиями и учреждениями и 2) средства бюджетов и иное незакрепленное имущество - казна РФ (субъекта РФ).

3) МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ:

- собственность городских и сельских поселений;

- иных муниципальных образований.

4) ИНЫЕ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.