Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 2.1 Общие сведения о программных средствах. Системное программное обеспечение

 

I. Задания для самостоятельной работы

1. Ознакомиться с классификацией программных продуктов на ПЭВМ и кратким обзором каждого класса.

2. Ознакомиться с правовыми аспектами, связанными с использованием программных продуктов.

3. Запомнить названия элементов пользовательского интерфейса программных продуктов.

4. Познакомиться с определением операционной системы (ОС) и ее характеристиками.

5. Внимательно изучить структуру ОС, назначение ее компонентов (файловой системы, драйверов устройств, интерпретатора команд пользователя).

6. Ответить на вопрос, что такое файл, чем он характеризуется, каковы правила создания имен файлов, какова структура файловой системы.

7. Ознакомиться с понятиями принципы работы ОС Windows, логические и физические объекты ОСWindows.

8. Изучить структуру программы Проводник.

II. План практического занятия (2 ч.)

Тема «Операционная система Windows»

1. Работа с файловой системой ОС Windows с помощью программы Проводник.

2. Структура программы Проводник.

3. Операции над файлами и папками. Способы выделения для групповых операций над файлами.

4. Выполнение заданий.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к практическому занятию

Современные компьютеры снабжены множеством программных средств, в которых необходимо разбираться. Например, какие классы программ существуют, и какие функции они выполняют. Условно можно классифицировать все программные средства на следующие группы:

· Системные программы (предназначены для выполнения функций доступа к информации и внешним устройствам)

· Прикладные системы (предназначены для выполнения различных работ пользователем, например, набор текста, вычисления, создание графических рисунков и баз данных и т.д.)



· Инструментальные средства (системы программирования для написания программ)

Необходимо знать, что пользовательский интерфейс программных продуктов — это некоторая знаковая система, которая унифицирована для простоты освоения программ, даже начинающими пользователями. В любой программе можно найти помощь, подсказку, контекстное меню и т.д.

Попробуйте ответить правильно на поставленные вопросы. Затем сверьте ваши ответы с ответами, указанными в следующей таблице:

Правильные ответы

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7

 

Раздел «Системные программы» имеет практическую часть, прежде чем выполнять практические задания, необходимо познакомиться с теорией. Для освоения темы «Системные программы» необходимо прочитать в учебном пособии по информатике (1) одноименную тему и обратить внимание на базовые понятия. Например, операционная система, ее структура и функции, драйверы, интерфейс пользователя с компьютером, файловая система.

Очень важно понимать роль операционной системы в работе пользователя с компьютером, поскольку именно ее функции позволяют иметь доступ к информации (файлам), работать с внешними и внутренними устройствами, а также иметь комфортную среду для своей профессиональной деятельности. Все это обеспечивается тремя базовыми компонентами – файловой системой, набором драйверов устройств и пользовательским интерфейсом.

Попробуйте ответить правильно на поставленные вопросы. Затем сверьте ваши ответы с ответами, указанными в следующей таблице:

Правильные ответы

№1 №2 №3 №4 №5 №6

Начинайте осваивать эту тему практического занятия с изучения структуры окон (панелей) Проводника.

Левая панель для просмотра конфигурации компьютера и дерева папок (каталогов), правая – для просмотра оглавления диска или содержимого папки.

Изучите все пиктограммы в панели инструментов и разделы главного меню Проводника, найдите, как сделать настройки на вывод полной информации о файлах и отсортировать по типу, затем по размеру. Объясните, чем отличаются действия кнопок «Назад» и «Вверх».

Обратите внимание, что файлы и папки создаются на правой панели Проводника нажатием правой клавиши мыши и вызовом контекстного меню Создать - Папка (Документ какого-либо приложения). Для работы с группой файлов их необходимо выделить либо с помощью мыши, либо с использованием клавиш Ctrl или Shift. Для выделения смежных (рядом стоящих) файлов, надо щелкнуть на первом файле кнопкой мыши, затем, удерживая клавишу Shift, нажать на последний выделяемый файл, а для выделения несмежных файлов необходимо после выделения первого файла, удерживая клавишу Ctrl, выделять следующие нужные файлы.

Работая в ОС Windows, обратите внимание на логические объекты Windows: документы, программы, папки, рабочий стол, панель задач, корзина, которые предназначены для удобства работы пользователя.

Обратите внимание на предназначение объектов «Мой компьютер», «Панель задач» и «Ярлык».

Физический объект "Мой компьютер" описывает конфигурацию компьютера: диски, внешние устройства и т.д.

Логический объект Панель задач предназначена для визуализации окон открытых приложений и быстрого перехода в нужное приложение.

Вспомогательный логический объект Ярлык содержит путь к одному из объектов: документ, программа, папка.

Группа "Стандартные" входит в состав ОС Windows и содержит необходимый набор приложений для работы пользователя.

III. Рекомендуемые источники

Основная литература

Кудрявцева, Л. Б. Информатика : учеб. пособие / Л. Б. Кудрявцева. – Ростов н/Дону : Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2011. (Раздел «Программные средства», тема «Классификация и общие сведения». Раздел «Системные программы», тема «Операционные системы». Раздел «Системные программы», тема «ОС Windows»).

 

Дополнительная литература

Кудрявцева, Л.Б. Информатика : учеб. пособие [Электронный ресурс] / Л. Б. Кудрявцева. – Режим доступа: Учебный сервер Ростовского филиала Российской таможенной академии, 2011 (Раздел «Программные средства», тема «Классификация и общие сведения». Раздел «Системные программы», тема «Операционные системы». Раздел «Системные программы», тема «ОС Windows»).

 

IV. Контрольные вопросы для самопроверки

Проверьте свои знания, ответив на следующие вопросы. Ответ на тест может содержать несколько вариантов.

Классифицируйте программные продукты на ПЭВМ

1. Операционные системы, текстовые редакторы, электронные таблицы.

2. Системные программы, прикладные программы, инструментальные средства.

3. Драйверы, приложения, интерпретаторы, трансляторы.

4. Верно 1 и 3.

Перечислите свойства программных продуктов

1. Наглядный удобный интерфейс

2. Простота освоения, даже начинающими пользователями

3. Надежность, т.е. устойчивость ее к ошибкам пользователя, отказам оборудования

4. Стандартизация

5. Верно все 1 – 4

Что такое пользовательский интерфейс программных продуктов

1. это совокупность программных экранных элементов управления для взаимодействия пользователя с компьютером.

2. это набор драйверов для управления работой внешних устройств

3. это программы, созданные пользователем.

4. Верно все 1 – 3

Перечислите средства пользовательского интерфейса

1. Подсказка и Помощь (F1)

2. Меню (текстовые и пиктографические)

3. Окна и Элементы навигации

4. Разновидности курсора

5. Верно все.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.