Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Способы исчисления и системы оплаты труда

Два способа исчисления З\П - повременной и сдельной.

При повременной оплате результативность труда выступает в скрытой форме, а рабочее время - в открытой. При сдельной оплате результат труда работника выступает непосредственно, а рабочее время, требуемое для его достижения – опосредованно.

Система оплаты труда - способ установления зависимости вели­чины З\П от количества и качества, а также результатов труда.

Простая повременная система: размер З\П определяется на основе тарифной ставки (должностного оклада) за фактически отра­ботанное время.

Для рабочих устанавливаются часовые тариф­ные ставки. Если нормирование труда осуществляется на основе сменных норм выработки, применяются дневные тарифные ставки.

Для рабочих-повременщиков могут вводиться месячные тарифные ставки, рассчитанные на основе часовых, или оклады.

Повременно-премиальная система предполагает выплату тарифной ставки и премии за выполнение плана по объему и ка­честву продукции, экономию сырья и материалов и т. п.

Прямая сдельная система - способ определения заработка - путем умножения расценки на количество изготовленных деталей. Расценка рассчитывается исходя из тарифной ставки, соответ­ствующей разряду работы, и нормы выработки или нормы времени.

Сдельно-премиальная система оплаты труда основана на установле­нии в дополнение к заработку по прямым сдельным расценкам премии за вы­полнение и перевыполнение заранее установленных количественных и каче­ственных показателей.

Сдельно-прогрессивная система характеризуется тем, что рабочему за выполнение установленной нормы оплата производится по обычным сдельным расценкам, а при перевыполнении нормы расценки повышаются.



Косвенная сдельная система оплаты труда устанавливается для вспомогательных рабочих (занятых ремонтом и наладкой оборудования, дру­гими видами обслуживания основных рабочих): заработок вспомогательного рабочего зависит от результатов труда основных рабочих.

Аккордная система (сдельный аккорд): оплата не за отдельную еди­ницу продукции (производственную операцию), а за комплекс (объем) работ.

Каждая из систем может быть индивидуальной или коллективной (бри­гадной). Коллективная система применяется в строительстве, горнорудной промышленности, на лесозаготовках. Бригада получает единое задание и сти­мулируется за общие результаты труда. При бригадной оплате формируется общий заработок, который делится между членами бригады. Каждому гаран­тируется получение тарифной ставки за выполнение нормы труда. Перемен­ная часть З\П распределяется в соответствии с КТУ.

Тарифная система - совокупность нормативов, при помощи которых производится дифференциация З\П различных категорий работников в зави­симости от сложности, интенсивности, условий труда, природно-климати­ческих условий выполнения работы.

Тарифная система оплаты труда включает: тарифно-квалификацион­ные справочники работ и профессий рабочих; тарифно-квалификационные характеристики; локальный акт тарификации работ на основе оценки рабочих мест; тарифные ставки (оклады); тарифные коэффициенты; тарифную сетку; районные коэффициенты к З\П, доплаты и надбавки.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профес­сий рабочих и Единый квалификационный справочник должностей ру­ководителей, специалистов и служащих содержат квалификационные характеристики основных видов работ в зависимости от их сложности, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам работников.Тарифно-квалификационные справочники разрабаты­ваются Минтруда.

Тарифные ставки. Они определяют размер оплаты труда работников соответствующих разрядов в единицу времени (час, день, месяц).

Тарифная ставка 1-го разряда - это размер вознаграждения за простой труд (труд низшего уровня квалификации), за единицу времени (день, час, месяц).

Тарифные ставки 2-го и последующих разрядов определяются умноже­нием тарифной ставки 1-го разряда на тарифные коэффициенты соответству­ющих разрядов.

Тарифная система включает должностные оклады для руководителей, специалистов и служащих. Должностные оклады (ежемесячный размер оплаты труда, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью и квалификацией) устанавливаются в штатном расписании.

Тарифная сетка - совокупность квалификационных разрядов и соот­ветствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанав­ливается непосредственная зависимость З\П от его квалификации.

Районный коэффициент – показатель увеличения З\П работников в зависимости от природно-климатической зоны.

Бестарифная оплата труда ставит заработную плату в зависимость от конечных результатов работы организации в целом. Распространена в органи­зациях с небольшой численностью.

Два варианта бестарифной оплаты труда. Первый основан на примене­нии 2-х коэффициентов - коэффициента квалификационного уровня и КТУ.

Коэффициент квалификационного уровня отражает уровень сложности труда, выполняемого работником, его принадлежность к той или иной квали­фикационно-должностной группе.

Коэффициент трудового участия (КТУ) является показателем личного вклада работника в общие результаты труда.

Второй вариант использует один сводный коэффициент распределения. При его расчете учитываются факторы квалификационного уровня работника и факторы результативности его работы.

Коллективный заработок делится на сумму коэффициентов всех работ­ников. Определяется "стоимость" единицы коэффициента. Затем базовая ве­личина х на коэффициент каждого работника. К полученной величине при­бавляются доплаты и надбавки, носящие компенсационный характер.

Паевая система оплаты труда: определяется пай или доля каждого работника. Заработная плата работника зависит от размера пая и результатов работы организации.

Система комиссионных вознаграждений ставит заработок работника в зависимость от результатов его деятельности. Заранее устанавливается нор­матив, по которому рассчитывается вознаграждение работника за месяц, например 1% от объема реализации.

Система "плавающих окладов" устанавливается для руководителей. Размер должностного оклада в текущем месяце исчисляется по результатам работы за предыдущий. Базовый оклад уменьшается или увеличивается в за­висимости от достижения определенных производственных показателей.

Оплата труда госслужащих: ФЗ «Об основах госслужбы»: госслужа­щий получает должностной оклад, надбавки за квалификационный раз­ряд, особые условия госслужбы, выслугу лет и премии по результатам ра­боты.

Гарантии и компенсации

Гарантии - это правовые средства, с помощью которых обеспечивается сохранение за работником определенных прав в случаях, когда он не выпол­няет свою трудовую функцию в связи с исполнением обязанностей в соответ­ствии с законодательством. В таких случаях за работником сохраняется место работы и средний заработок.

Под компенсациями понимаются денежные выплаты для возмещения дополнительных затрат, понесенных работниками в связи с выполнением ими трудовых или иных установленных ФЗ обязанностей.

Основные случаи предоставления гарантий и компенсаций предоставляются: 1) при направлении в служебные ко­мандировки, переезде на работу в другую местность; 2) исполнении государ­ственных или общественных обязанностей; 3) совмещении работы с обуче­нием; 4) вынужденном прекращении работы не по вине работника; 5) предо­ставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; 6) в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Гарантии и компенсации предоставляются за счет средств работодателя. Если работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей в интере­сах других органов и организаций, выплаты производятся за их счет, либо пу­тем прямых выплат работникам (присяжным заседателям).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.