Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВБТСАНЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ ПТИЦЫ ПРИ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ

Кокцидиоз птицы - инвазионное заболевание, протекающее в форме энтероколитов, реже нефритов. Болеют куры, индейки, гуси, утки, чаще молодняк.

Кокцидии - строго специфические паразиты, относятся к типу Protozoa, отряду Coccidia ироду Eimeria.

При вскрытии тушек наблюдают анемию, дегидратацию, увели­чение объема слепых кишок, просвет которых заполнен кровью, а в затяжных случаях болезни - фибринозным экссудатом. Главным признаком заболевания являются багровая отечная эрозированная слизистая оболочка, иногда гангрена и разрыв слепых кишок. Туш­ки низкой упитанности.


При почечном кокцидиозе, который чаще наблюдается у гусей до 3-мес. возраста, находят увеличение почки в два и более раз.

Все пораженные органы подлежат технической утилизации, атушки при отсутствии истощения выпускают после проваривания. Истощен­ные и при сильном поражении внутренних органов - утилизируют.

Гистомоноз (тифлогепатит, энтерогепатит) - болезнь характеризу­ется преимущественным поражением слепых кишок и печени, в кото­рых развиваются типичные гранулемы, подвергающиеся некрозу.

Возбудитель:Histomonas meleagridis, относящийся к жгутико­вым простейшим. Болеют индюшата, реже цыплята и другие виды птиц в возрасте от 2 недель до 4 мес.

У больных птиц наблюдают угнетение, малую подвижность, взъеро-шенность оперения, диарею, при прощупывании живота выделяются толстые тяжи слепых кишок. При вскрытии находят слепые кишки в виде колбасок при толщине стенок более 1 см, при этом они плотные, саловидного цвета, иногда их просвет отсутствует, внутри имеются диф-теритические наложения, под ними изъязвления. В то же время обна­руживают фибринозный перитонит. Печень увеличена, полнокровная, со множественными серыми очагами размером с просяное зерно.



Все пораженные внутренние органы направляют на техничес­кую утилизацию, а тушки выпускают после проваривания. При истощении и поражении перитонитом тушки с внутренними орга­нами утилизируют.

Спирохетоз (трипонемоз) - острое септико-токсическое забо­левание, характеризующееся анемией, увеличением селезенки, пе­чени и слабо выраженными явлениями геморрагического диатеза. Болеют куры, гуси, реже утки, индейки и другие птицы.

Возбудитель:Trepanoma anserinum, основной переносчик - клещ Argus persicus.

В процессе наружного осмотра птиц наблюдают коричневую или светло-желтую окраску гребня, анемичность слизистых оболочек, бледность клюва. При осмотре внутренних органов находят в сер­дечной сорочке серозный и серозно-фибринозный экссудат, на мио­карде - точечные кровоизлияния, перерождение сердечной мышцы (имеет цвет вареного мяса); геморрагические и некротические оча­ги на кишечнике и геморрагический диатез в кишечнике, яични­ках, яйцеводах. Селезенка увеличена в 2-5 раз, фиолетово-красного цвета, дряблая; такие же изменения имеет печень. Диагноз под­тверждается нахождением спирохет (простейшие организмы s-об-разной формы) в мазках из органов и крови больной птицы.

Внутренние органы и истощенные тушки с наличием пораже­ний в мускулатуре больной птицы направляют на техническую


утилизацию; при отсутствии поражений внутренние органы утили­зируют, а тушку выпускают после проваривания.

Инфекционный синусит - это инфекционное заболевание ин­деек, вызывается микроорганизмом Mycoplasma gallisepticum. Этой болезни подвержены и куры, а утки и гуси невосприимчивы. Вспыш­ки болезни появляются осенью и зимой.

При внешнем осмотре устанавливают сильное увеличение под­глазничных полостей, заполненных жидким экссудатом или казе-озной массой, конъюнктивит. В легких находят пневмонию на раз­личных стадиях развития.

Пораженные голову, шею, кишечник, легкие направляют на тех­ническую утилизацию, а тушки выпускают после проваривания. При септическом процессе утилизации подлежит и тушка.

Саркоспоридиоз - заболевание, вызываемое простейшими орга­низмами саркоспоридиями из рода саркоцист. Они паразитируют в скелетной и сердечной мускулатуре многих видов животных и птиц.

Диагностикаосновывается на обнаружении саркоспоридий в сар-коцистах, предварительно расщепленных в капле физиологического раствора и раздавленных между стеклами (например, в компрессо-риуме). Длина саркоцист (Мишеровы мешочки) 0,5-4,0 мм, толщина 0,5-3,0 мм, саркоцисты разделены на многочисленные ячейки, содер­жащие спорозоиты серповидной формы величиной несколько мик­рометров. Живые паразиты в мышцах вызывают дистрофические и воспалительные изменения. Пораженные мышечные волокна распа­даются, а погибшие паразиты обызвествляются и инкапсулируются.

Тушки, имеющие обширные поражения саркоцистами и дистро­фические поражения, утилизируют. При очаговых поражениях ути­лизируют только пораженные части тушки, а непораженные вы­пускают после проварки.

Чесотка ног (кнемидокоптоз). Неоперенные части ног направля­ют на техническую утилизацию, а тушки выпускают без ограничений.

ВЕГСАНЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА ПРИ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЯХ

Авитаминозы, гиповитаминозы

Из болезней витаминной недостаточности у птиц убойной кон­диции встречаются преимущественно гиповитаминозы А, Д, Е и К.

Предубойная диагностика.У А-гиповитаминозных птиц уста­навливают малоподвижность, анемию, тусклость и взъерошенность оперения, слезотечение, опухание глаз, выделение слизи из носа, за­трудненное дыхание. При исследовании тушек и органов больных


птиц находят скопление слизи с хлопьями фибрина в носовых хо­дах, синусах, трахее, бронхах, конъюнктивальном мешке, фибриноз­ные наложения в ротовой полости, множественные просовидные узелки на слизистой оболочке пищевода.

Птицы с Д-витаминозной недостаточностьюимеют признаки, характерные для рахита или остеомаляции. Они малоподвижны, передвигаются с трудом, хромают, суставы ног утолщены, кости ног искривлены, надклювье у куриных увеличено и сильно загнуто вниз, плюсна ног истончена (« сухая »).

При послеубойном исследовании у птиц устанавливают блед­ность тканей. Киль грудной кости хрящеподобный и искривлен­ный, на концах ребер хрящевые утолщения, стенки трубчатых кос­тей истончены и легко ломаются.

Е-гнповитаминозв виде экссудативного диатеза чаще бывает у кур и индеек, как миодистрофия - у уток и гусей. Устанавливают эту болезнь преимущественно при послеубойном исследовании. При экс-судативном диатезе в разных частях тушки кожа приподнята в виде желтоватых или синеватых пузырей или обширных подкожных оте­ков в области груди, живота, шеи. Очаговые отеки также бывают в печени, почках и других органах. Желеподобную отечную жидкость соломенно-желтого или красноватого цвета обнаруживают в подкож­ной клетчатке, она пропитывает также окружающие ткани.

Бели у птиц гиповитаминоз Б проявляется в виде миодистро-фии, то мышцы сердца, мышечного желудка, ног, шеи, головы блед­ные, на разрезе пятнистые или мраморные, дряблые, напоминают вареное мясо.

У птнц с К-витаминной недостаточностьюпредубойным ос­мотром устанавливают анемию (при полосчатых кровоизлияниях), множественные, различного размера и формы гематомы, которые чаще бывают на крыльях, голове и ногах. Ткани тушек и органов очень бледные, хорошо обескровлены. В местах гематом, в зависи­мости от времени кровоизлияния, кожа синюшная, зеленая или зе­лено-желтая, в местах кровоизлияний несвернувшаяся кровь.

Санитарная оценка продуктов убоя. При истощении или висце­ральной подагре тушку и органы утилизируют. В остальных случа­ях выпускают без ограничений.

Перитонит. Преимущественно болезнь половозрелых кур, ин­деек, протекающая одновременно с воспалением яичников и яйце­водов. В ее развитии играют роль стафилококки, стрептококки, про­тей, кишечная палочка, пастереллы, сальмонеллы и другие бакте­рии и поэтому перитониты, как правило, завершаются моно- или полибактериальной септицемией.

-------------- 348-------------


Предубойным осмотрому больных птиц устанавливают угне­тение, цианоз кожи гребня, бородок, вокруг клоаки, вздутие и болез­ненность живота, выпячивание и синюшность слизистой оболочки клоаки, непроизвольное выделение жидкого помета.

При послеубойном исследованиив полости тела находят скоп­ление грязно-желтой или серой, мутной, с хлопьями фибрина зло­вонной жидкости, слипчивое воспаление кишок, бесформенные кон­гломераты из фибрина, желтков или сформировавшихся яиц, а так­же кровоизлияния на эпикарде, печени, воздухоносных мешках, се­розной оболочке кишечника.

Санитарная оценка продуктов убоя.Тушки и потроха от боль­ных птиц перерабатывают на сухие корма. При очаговом воспале­нии серозных покровов внутренних органов, плевры и брюшины пораженные органы утилизируют, а тушки проваривают, прожари­вают или перерабатывают на консервы.

При диффузных перитонитах с поражением внутренних орга­нов и серозных покровов грудобрюшной полости и наличии в брюш­ной полости серозно-фибринозного или гнойного экссудата тушки и органы утилизируют.

Мочекислый диатез. Почечно-каменная болезнь.Синдром на­рушения обмена веществ, вызванный погрешностями кормления и водопоя птиц и сопровождающийся скоплением мочекислых со­лей в крови, органах и тканях.

У больных птиц прижизненно устанавливают угнетенное состо­яние, синюшность гребня, клоацит, выделение помета белого цвета из-за содержания большого количества солей. В тушках и органах при послеубойном исследовании находят отложения мочекислых солей в виде белого наложения на серозных оболочках печени, сер­дца, кишечника, почек, воздухоносных мешков, суставах, на межмы­шечных фасциях, расширение мочеточников скопившейся мочой.

При почечно-каменной болезни кур, уток синдром аналогично­го мочекислого диатеза развивается на фоне механической заку­порки мочеточников почечными камнями и уремии. При осмотре тушек и органов устанавливают цирроз и атрофию части почек и гипертрофию функционирующей почечной ткани, расширение мо­четочников и почечные камни в них, отложение мочекислых солей на серозных оболочках органов.

Санитарная оценка продуктов убоя.Тушки и органы при отло­жении мочекислых солей на серозных покровах утилизируют. Бели находят только нефрит, атрофию почек, почечные камни, то почки удаляют, а тушку используют для пищевых целей по результатам бактериологического исследования.


Травмы. Наиболее распространенными травмами, обнаружива­емыми в основном при послеубойном исследовании, являются ца­рапины и ссадины на коже, подкожные кровоизлияния и гематомы, раны, переломы костей крыльев, отек тканей (намины) в области киля грудной кости у птиц, содержащихся в клетках, обширные раны спины у индеек. Разрывы тканей, кровоизлияния и некрозы, возникающие у птиц после инъекции различных лечебных препа­ратов в грудные, бедренные мышцы, под кожу, нередко при исследо­вании тушек остаются незамеченными.

В случае патологических изменений в тушке, вызванных трав­мами, при обнаружении абсцессов, при значительном поражении всю тушку с внутренними органами утилизируют.

Если поражения незначительны, то после удаления патологи­ческих изменений мышечной ткани части тушки направляют для изготовления консервов при обычном технологическом режиме или проваривают.

При свежих травмах и незначительных свежих кровоизлияниях, но при отсутствии явлений воспалительного характера в окружаю­щих тканях, все пропитанные кровью и отечные ткани утилизируют, а остальную часть тушки направляют на промышленную переработ­ку без ограничений. Тушки цыплят-бройлеров с наминами на киле грудной кости в стадии слабовыраженного уплотнения кожи выпус­кают без ограничений. Намины с выраженным пузыревидным взду­тием кожи, содержащим прозрачную или красную с синеватым от­тенком жидкость и белую фибринозную массу, удаляют и утилизи­руют, а тушки используют для промышленной переработки (терми­ческой). Намины с нагноением или изъязвлениями удаляют и ути­лизируют вместе с окружающей измененной тканью, а тушки на­правляют на проварку или используют для изготовления консервов.

Посторонние запахи. При выявлении лекарственного или лю­бого другого несвойственного мясу птиц запаха тушки утилизиру­ют вместе с внутренними органами.

Истощение. Тушки и органы утилизируют при выявлении сту­денистых отеков в местах отложения жира, атрофии и сухости мышц, а также бледности или синюшности мышечной ткани, гребня и се­режек.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.