Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Факторы, влияющие на точность восприятия у свидетеля

 

Результаты исследований американских психологов показывают, что свидетельские показания крайне ненадежны. Например, при крушении авиалайнера в Чикаго было опрошено 84 пилота. Из них 42 сказали, что шасси были выпущены, а 42 – что они были убраны.

Был проведен эксперимент: инсценировано нападение в присутствии 141 свидетеля (в лекционный зал в одном из университетов США во время лекции вбежал мужчина, схватил сумку и скрылся). Нападение снималось на видеопленку. Были зафиксированы свидетельские показания всех очевидцев. Сравнение свидетельских показаний с видеозаписью показано, что общая степень точности в группе (в описании внешности, возраста, веса и роста нападавшего) равна всего лишь 25%!

Исследования показали, что точность свидетельских показаний у жертвы и у очевидца одинакова. Поэтому не надо придавать бóльшего значения показаниям жертвы. К тому же, свидетели, убежденные в своих показаниях, не менее точны, чем сомневающиеся. Основные причины ошибок очевидцев представлены в таблице № 3.

Таблица № 3

Типичные причины ошибок свидетельских показаний

Причины ошибок Данные исследований
1. Стресс Высокий уровень стресса ухудшает точность восприятия у очевидца
2. Фокусировка на оружии Присутствие оружия ухудшает способность свидетеля точно идентифицировать лицо преступника
3. Время наблюдения Чем меньше времени свидетель наблюдал происходящее, тем хуже он воспримет и вспомнит это
4. Точность и уверенность Уверенность свидетеля не означает точности его или её показаний
5. Межрасовое восприятие Свидетели лучше идентифицируют представителя своей расы, чем людей других рас
6. Последующая информация Показания свидетелей часто отражают не только то, что они видели в действительности, но и полученную позже информацию
7. Восприятие цвета Оценка цвета, сделанная при монохромном освещении (например, оранжевый цвет фонарей), крайне ненадежна
8. Формулировка вопросов На показания свидетеля может повлиять то, как сформулирован заданный ему или ей вопрос
9. Бессознательный перенос Свидетели иногда идентифицируют как преступника кого-либо, кого они видели при других обстоятельствах
10. Тренированные наблюдатели Офицеры полиции и другие тренированные наблюдатели как свидетели не более точны, чем среднестатистические люди
11. Оценка времени Свидетели имеют тенденцию переоценивать время действия событий
12. Установки, ожидания Ожидания и установки влияют на восприятие и интерпретацию событий

 



Заключение

Ощущения и восприятие - это познавательные процессы, которые обеспечивают чувственное познание мира. Ощущение позволяет распознать отдельные свойства объектов (красный, холодный, громкий, кислый, колючий, яркий и т.п.), восприятие - сформировать целостный образ объекта, явления, который складывается в сознании человека на основе ощущений.

Ощущения и восприятия обеспечиваются работой органов чувств и имеют определенные закономерности функционирования, знание которых помогает избежать многих следственных ошибок в юридической практике.

 

Список литературы

1. Восприятие: механизмы и модели. М., 1974.

2. Кун Д. Все тайны поведения человека. СПб.: Питер, 2003.

3. Логвиненко А.Д. Психология восприятия: Учебно-методическое пособие. М., 1987.

4. Лурия А.Р. Внимание и память. М., 1975.

5. Психология: Учебник / Отв. ред. А.А. Крылов. М.: Проспект, 2004.

6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2004.

7. Хрестоматия по ощущению и восприятию. М., 1975.

 

Вопросы и задания

1. Какую роль играют ощущения и восприятия в жизнедеятельности человека?

2. Какова структура анализатора?

3. Назовите виды и свойства ощущений.

4. Назовите виды и свойства восприятий.

5. Охарактеризуйте различные виды ощущений и восприятий.

6. Что такое иллюзия?

7. В чем заключается сходство и различие ощущений и восприятий?

8. Какие факторы влияют на точность восприятия событий у очевидца?

 


ТЕМА 4: МЫШЛЕНИЕ И ВООБРАЖЕНИЕ. ИНТЕЛЛЕКТ

План:

1. Мышление: виды, мыслительные операции, индивидуальные различия, стили.

2. Воображение: виды и формы.

3. Интеллект.

 

Мышление

Мышление – познавательный процесс, заключающийся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Процесс мышления характеризуется следующими особенностями.

1. Мышление всегда носит опосредованный характер. Устанавливая логические связи между предметами и явлениями объективного мира, человек опирается не только на образы непосредственно воспринимаемых предметов, но и на данные прошлого опыта, хранящиеся в памяти.

2. Процесс мышления позволяет выделить обобщенные и отвлеченные связи и отношения между предметами и явлениями окружающей действительности.

3. Мышление опирается на имеющиеся у человека знания об общих законах природы и общества.

4. Мышление всегда связано с практической деятельностью человека.

5. Мышление тесно связано с речью, т.е. процесс мышления чаще всего протекает в форме внутренней речи, реже - в форме образов.

Виды мышления

Наглядно-действенное мышление – вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами. Например, автомеханик ремонтирует автомобиль и в процессе практических действий определяет, что необходимо сделать.

Наглядно-образное мышление – вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы. В процессе образного мышления человек представляет ситуацию и изменения в ней, которых он хочет добиться в результате практических действий. Например, модельер представляет себе фасон нового платья и процесс его создания. В отличие от наглядно-действенного мышления при наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется лишь в плане образа.

Словесно-логическое мышление – вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями.

Указанные виды мышления трудно выделить «в чистом виде» в деятельности человека, потому что они обычно взаимосвязаны.

 

Также различают теоретическое и практическое, аналитическое и интуитивное мышление.

Теоретическое мышление – это познание законов, правил. Например, открытие периодического закона элементов Д. Менделеевым. Основная задача практического мышления – подготовка физического преобразования действительности: постановка цели, создание плана, проекта, схемы. Теоретическое мышление оперирует с научными понятиями, практическое – с житейскими, ситуативными обобщениями.

Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, в значительной степени представлено в сознании самого мыслящего человека. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.

Интуиция –очень быстрый, сжатый во времени мыслительный акт; человек не успевает осознать процесс мышления и поиска решения. Интуиция «работает» при соблюдении следующих условий.

1. Многократное повторение условий задачи, которую надо решить.

2. Фиксация на задаче при отвлечении от всех прочих проблем.

3. Отсутствие стереотипов, предрассудков, предубеждений, поскольку они ограничивают мышление.

4. Периодическое переключение на другую, в особенности контрастную деятельность для отдыха.

5. Устранение отвлекающих факторов во время работы над задачей. Адекватная организация рабочего места. Задача должна быть представлена в наиболее экономной, компактной и наглядной форме (четкий почерк, размещение на меньшем пространстве, хорошее освещение, удобная поза и т.п.).

6. Для возникновения состояния, которое в быту называют «вдохновением» необходимо хорошее самочувствие. Утомление, истощение, голод, недостаток свежего воздуха (кислородное голодание), болезнь и т.п. не благоприятствуют работе интуиции. Напротив, отдых, избыток сил, здоровье способствуют творческим успехам. Многие известные мыслители использовали различные приемы, усиливающие приток крови к голове: Шиллер ставил ноги в лед, Мильтон и Декарт опрокидывались головою на диван, Лейбниц мыслил, как правило, в горизонтальном положении, Россини работал, лежа в постели, Руссо обдумывал свои произведения под ярким полуденным солнцем с открытой головой.

7. Интуиции помогает подсказка, которую нередко играет конкретный объект, обладающий многими признаками искомого решения. Широко известен пример из биографии Ф.А. Кекуле: сцепившиеся в кольцо обезьяны подсказали ему кольцеобразную структуру формулы бензола. Особенно эффектен в качестве «подсказки» конкретный образ. В считанные секунды абстрактная идея превращается в законченное конкретное решение.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.