Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Отрицательные психические состояния

A. Стресс(от англ. stress – напряжение) – это состояние нервно-психической напряженности. Стресс представляет собой реакцию организма на интенсивное воздействие (боли, холода, чрезмерной физической нагрузки, психоэмоциональной травмы и др.), то есть на все то, что нарушает привычный для человека порядок вещей, обычное течение жизни. Впервые состояние стресса было описано канадским патологом Селье, который дал ему название «общий адаптационный синдром», указав тем самым функцию реакции стресса – обеспечить приспособление организма к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Стресса избежать невозможно. Наш организм постоянно к чему-то приспосабливается. «Полная свобода от стресса означает смерть»[1]

Главные причины стресса в современном индустриальном обществе – это информационные перегрузки и нехватка времени. В зависимости от того, как человек справляется со стрессорами (причинами, вызвавшими стресс), он может принимать форму как патологического, так и физиологического.

При физиологическом стрессе организм человека успешно приспосабливается к изменениям, происходящим либо во внешней среде, либо внутри его самого. Физиологический стресс вызывают: физическая нагрузка; температурные перепады (например, холод); нехватка кислорода; солнечное излучение; ограниченная калорийность пищи (диета – это стресс для организма) и др. Физиологический стресс повышает приспособительные способности.

При патологическом стрессе организм со стрессом не справляется, происходит его истощение и, как следствие, болезнь (это может быть простуда, обострение хронических заболеваний, появление новых заболеваний и пр.)



Американские психологи Холмс и Рей разработали шкалу стрессовых ситуаций, в которой ранжировали важные жизненные события по степени вызываемого ими психоэмоционального напряжения. Наивысшим баллом (100) в этой шкале отмечена смерть близкого родственника. Далее по убывающей следуют: развод (75), тюремное заключение (63), тяжелая болезнь (53) и даже крупный долг (31). Исследователи считают, что накопление в течение одного года напряжения, превышающего 300 баллов, таит серьезную угрозу для нашего душевного и даже физического самочувствия.

Парадокс состоит в том, что данная шкала включает и такие события, как свадьба (50), рождение ребенка (39), выдающееся личное достижение (28), повышение по службе (27), переезд на новое место жительства (20) и даже отпуск (13). Таким образом, если Вы в течение года окончили университет, нашли работу и новое жилье, женились, съездили в свадебное путешествие и обзавелись потомством, то ваш личный показатель психоэмоционального напряжения начинает «зашкаливать», рискуя обернуться «необъяснимым» упадком сил и болезнью.

Юристу надо помнить, что состояние физиологического стресса активизирует психическую активность и повышает работоспособность. При сильном стрессе поведение человека становится дезорганизованным, мыслительная деятельность ухудшается.

 

B. Тревожностьэто психическое состояние, которое вызывается возможными или вероятными неприятностями, неожиданностью, изменениями в привычной для нас обстановке и деятельности, и выражающееся в специфических переживаниях (опасения, волнения).

Тревога может возникнуть как реакция на неожиданное изменение ситуации, неудачу и ошибку, возможность различных неприятностей и др. (ситуационная тревожность).

Тревожность может быть чертой личности человека. В этом случае человек воспринимает большинство ситуаций как угрожающих своему здоровью, благосостоянию, стабильности, хотя на самом деле эти ситуации опасными не являются (личностная тревожность),

Как показывают данные исследований, «тревожные» испытуемые превосходят «нетревожных» в решении простых задач, но отстают в решении сложных.

Юристу следует помнить, что повышенно тревожный человек часто неадекватен в действиях и оценке ситуации.

 

C. Фрустрация(лат. frustratio – обман, разочарование) – это негативное эмоциональное состояние, которое возникает, когда человеку мешают достичь цели.

Фрустрацию вызывают препятствия разного рода. Можно разграничить внешние и внутренние фрустрации. Внешняя фрустрация вызывается не самим человеком, а внешними условиями, которые мешают человеку продвижению к цели. Вот примеры внешней фрустрации: проколотая шина; отказ вступить в брак; ситуация, когда Вы хотите съесть отбивную котлету, но обнаруживаете пустой холодильник и пр. Другими словами, внешняя фрустрация основывается на задержках, неудачах, отказе, утратах и других факторах, блокирующих мотивированное поведение.

Фрустрация особенно возрастает, когда возрастает сила, срочность или важностьблокированного мотива. Фрустрация усиливается, когда мы оказываемся рядом с целью.

Личностная (внутренная) фрустрация основана на личных характеристиках человека. Если Вы 150 см. ростом и мечтаете стать следующим Майклом Джорданом, то, скорее всего, вы будете фрустрированы. Точно так же вы будете испытывать фрустрацию, если хотите поступить в медицинскую школу, но получаете только оценки «2». В обоих примерах фрустрация в действительности основана на личностных ограничениях. Все же неудачу в этой ситуации вы можете воспринимать как что-то внешнее.

Типичные реакции на фрустрацию:

1. Агрессия – это реакция, которая возникает в результате намерения причинить вред человеку или предмету. Агрессия – одна из самых устойчивых и наиболее часто встречающихся реакций на фрустрацию.

2. Настойчивость. Преодоление препятствия гасит фрустрацию.

3. Смещение агрессии. Например, деловая женщина, фрустрированная высокими налогами, делает выговор своему работнику, который проглатывает гнев, пока не добирается до дома, и затем кричит на жену, которая, в свою очередь, кричит на детей, которые дразнят собаку. Собака гоняется за котом, кот переворачивает клетку с канарейкой. В психологии это называется смещением агрессии.

4. Уход. Уход может означать действительно оставление источника фрустрации (уход из школы, увольнение с работы, выход из несчастливого брака), или психологическое удаление. Две распространенные формы психологического ухода – это апатия (когда мы притворяемся, что нас это не волнует) и использование психоактивных веществ (наркотики, алкоголь и др.)

Юристу следует помнить, что человек сам сознательно выбирает вариант реагирования на фрустрацию.

 

D. Депрессивное состояние – состояние, характеризующееся чувством безнадежности, безысходности, отчаянием. Внешне человек выглядит грустным, подавленным, мышечный тонус снижен. Депрессия может возникнуть в любом возрасте у любого человека. В состоянии депрессии происходит сужение сознания и фиксация на проблеме. Человек начинает думать, что он находится в безвыходном положении. Самостоятельно «выйти» из состояния депрессии, как правило, невозможно. Необходима квалифицированная помощь. На начальной стадии депрессия лечится амбулаторно психологами (психотерапевтами) без применения лекарственных препаратов. Депрессия может возникнуть как после переживания какой-то объективной психотравмирующей ситуации (смерть родственника, насилие, потеря материального благосостояния и социального положения и пр.), так и без неё. В случае неблагоприятного течения депрессия может привести к суициду (самоубийству) или госпитализации в психиатрический диспансер.

Юристу надо знать, что человек, находящийся в состоянии депрессии не может адекватно оценить ситуацию из-за суженности восприятия и фиксации на собственных переживаниях.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.