Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Макроэкономический кругооборот. Макроэкономическое равновесие.

 

Экономика любой страны состоит из двух больших секторов, которые взаимодействуют между собой и должны соответствовать друг другу: домашнее хозяйство и бизнес.

Между этими секторами движутся навстречу друг другу товарные и денежные потоки, образующие макроэкономический кругооборот. Домашнее хозяйство поставляет бизнесу товар - рабочую силу (товарный поток) и получает взамен доход в виде заработной платы (денежный поток). На этот доход домашнее хозяйство получает предметы потребления, производимые бизнесом. Таким образом, совокупный спрос должен обеспечивать реализацию совокупного продукта.

Однако существуют утечки из макроэкономического кругооборота, уменьшающие совокупный спрос, а значит затрудняющие реализацию товарной массы:

- сбережения

- налоги, уплачиваемые государству

- импорт, когда доходы тратятся на оплату товаров иностранных производителей и поступают, таким образом, не в сектор бизнеса, а в сектор, называемый «заграница»

Утечки должны компенсироваться вливаниями:

- инвестиции – затраты предприятий на покупку средств производства

- государственные расходы

- экспорт, обеспечивающий оплату товаров заграничными покупателями, т.е.деньги из-за границы притекают в нашу страну.

Равенство утечек и вливаний является одним из важных условий макроэкономического равновесия – равенства совокупного спроса и совокупного предложения. Совокупный спрос – это расходы граждан, предприятий и государства на покупку товаров и услуг плюс чистый экспорт (превышение экспорта над импортом). Совокупное предложение – это количество продукции, произведенной во всей экономике за определенный период.



 

Тема 9. Макроэкономическая нестабильность: экономический цикл, безработица, инфляция.

Циклический характер развития экономики.

 

Характерной чертой рыночной экономики является циклический характер развития. Это значит, что макроэкономическое равновесие нарушается, и процесс экономического роста прерывается экономическими кризисами. Экономика последовательно проходит четыре фазы цикла: подъем, кризис, депрессия и оживление, вслед за которым вновь начинается подъем, который неизбежно снова заканчивается кризисом. Существует много классификаций экономических циклов и кризисов. Наиболее актуальную проблему рыночной экономики представляют периодические кризисы перепроизводства. Первый такой кризис произошел в Англии в 1821 году. С тех пор кризисы происходят регулярно с интервалом 8-10 лет. Во время кризисов сокращаются объемы производства, продукция не находит сбыта, предприятия терпят убытки, многие разоряются, сокращаются рабочие места, растет безработица, снижается заработная плата. Кризисы – это очень тяжелые времена для всего населения, однако они не длятся вечно. Со временем товарные запасы рассасываются, и кризис переходит в депрессию, когда производство не растет, но и не падает. Предприятия, выжившие во время кризиса, с целью снижения затрат и обновления ассортимента начинают внедрять новую технологию, производство начинает расти, достигает предкризисного уровня (оживление) и начинается новый бурный подъем.

Представители классического направления экономической теории (А.Смит, Д.Рикардо) считали рынок саморегулирующейся системой, в которой кризисы невозможны или возможны только теоретически.

Неоклассическое направление, возникшее когда кризисы уже существовали, считало их причиной случайные явления.

Марксистское направление и кейнсианство выявили объективные причины возникновения кризисов.

Наиболее подробно осветил причины кризисов К. Маркс. Он считал их причиной основное, глубинное противоречие рыночной (капиталистической) экономики, проявляющееся в противоречии между трудом и капиталом, в анархии, стихийности развития всей экономики, в несоответствии производства и потребления. Часть совокупного продукта не реализуется из-за недостаточности доходов подавляющей части населения – трудящихся масс (низкая зарплата, безработица). Кризисы насильственным путем приводят совокупный спрос в соответствие с совокупным предложением. Уничтожить кризисы можно только устранив их причину – капиталистическую экономику.

Д. Кейнс считал причиной общих кризисов хроническое отставание совокупного спроса от совокупного предложения вследствие чрезмерной склонности людей к сбережению: люди слишком мало тратят и слишком много сберегают денег, в результате часть товарной массы остается нереализованной. С кризисами можно бороться в рамках капиталистической системы с помощью государства, которое должно проводить антициклическую политику, направленную на стимулирование совокупного спроса.

 

Безработица.

Структура населения с точки зрения занятости состоит из следующих частей:

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Трудоспособное население – все, кто по возрасту и состоянию здоровья способны работать. Трудоспособный возраст: женщины 16-55 лет, мужчины – 16-60 лет. Допускается труд несовершеннолетних с 14 лет на особых условиях.

Нетрудоспособное – пенсионеры, дети, инвалиды.

Лица, не относящиеся к рабочей силе – домохозяйки, лица, отчаявшиеся найти работу, прекратившие активный поиск, принципиально не желающие работать, бродяги.

Рабочая сила – совокупность занятых и безработных.

Занятые – все работающие по найму (трудовому договору), в т.ч. неполный рабочий день и неполную рабочую неделю.

Безработные - трудоспособные граждане, которые:

а) не имеют работы и заработка,

б) зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы,

в) ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Существует 2 основных подхода к понятию безработицы:

1) Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу при обычной ставке заработной платы.

Уровень безработицы =

2) Безработица – это нарушение равновесия на рынке труда, при котором предложение рабочей силы превышает спрос на рабочую силу

Причины безработицы:

несогласие работника трудиться за недостаточную с их точки зрения зарплату;

низкая квалификация;

относительно избыточное население по сравнению с достигнутым уровнем национального производства;

спад производства в экономике;

несоответствие имеющейся профессии современной структуре экономики.

применение в производстве все большего числа машин, автоматизированных линий и т.п.

Виды безработицы:

1) Циклическая – это безработица, которая возникает в период экономического спада. Этот вид безработицы является наиболее опасным для экономики, т.к. экономический спад может носить долговременный характер.

2) Структурная – связана с изменением в структуре производства, технологическими изменениями работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяет им найти работу.

3) Фрикционная – связана с краткосрочным периодом, необходимым для поиска новой работы в связи с получением образования, выходом из декрета, переездом. (1-3 месяца)

4) Сезонная – возникает в тех отраслях (сельское хозяйство, строительство, курортный бизнес) в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд.

5) естественная безработица – это сумма структурной, фрикционной безработицы.

Естественный уровень безработицы – как правило, составляет 6 % от общей численности трудовых ресурсов.

6) Открытая – возникает при официальном увольнении.

7) скрытая – когда люди официально не увольняются, но переводятся на неполную рабочую неделю, впринудительные отпуска, работают без оплаты.

8) добровольная

9) вынужденная

 
 

В любом обществе безработица связана с определенными экономическими и социальными издержками. Экономические издержки: недоиспользование рабочей силы, недопроизводство ВВП. Социальные издержки: потеря квалификации, рост преступности, заболеваемости, алкоголизма, распад семей, общественные и политические беспорядки и т.п. Поэтому государство проводит политику, направленную на обеспечение полной занятости и помощи безработным






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.