Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

НЕ СВЯЗАННЫХ С ВЫБОРАМИ И РЕФЕРЕНДУМОМ

 

Статья 19. Развитие ГАС "Выборы"

 

1. Вопросы развития ГАС "Выборы" с учетом эффективного ее сопряжения с государственными, ведомственными, иными информационно-телекоммуникационными системами решаются в рамках государственных программ, утверждаемых Правительством Российской Федерации, а также в рамках мероприятий, проводимых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в пределах выделенных на эти цели средств.

2. Сопряжение ГАС "Выборы" с информационно-телекоммуникационными системами палат Федерального Собрания Российской Федерации осуществляется по согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в рамках государственных программ, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

 

Статья 20. Использование ГАС "Выборы" для решения задач, не связанных с выборами и референдумом

 

1. ГАС "Выборы", фрагменты ГАС "Выборы" могут использоваться для решения задач, не связанных с выборами и референдумом, в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

2. Порядок использования комплексов средств автоматизации, информационных ресурсов ГАС "Выборы", средств связи, других средств обеспечения ГАС "Выборы" органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления и другими организациями для решения задач, не связанных с выборами и референдумом, устанавливается федеральными законами, нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.



3. Использование ГАС "Выборы" осуществляется при строгом соблюдении приоритетности выполнения функций, обеспечивающих подготовку и проведение выборов и референдума, и следующих основных условий:

1) обеспечение сохранности и достоверности содержащейся в ГАС "Выборы" информации;

2) сохранение целостности ГАС "Выборы", работоспособности ее фрагментов и средств обеспечения;

3) поддержание комплексов средств автоматизации в соответствии с установленной конфигурацией.

 

Глава VI. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ В ГАС "ВЫБОРЫ"

И КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАС "ВЫБОРЫ"

 

Статья 21. Обеспечение безопасности информации в ГАС "Выборы"

 

1. Безопасность информации в ГАС "Выборы" обеспечивается посредством применения организационных и технических мер защиты, а также посредством осуществления контроля за использованием ГАС "Выборы".

2. Основными мерами защиты являются:

1) сертификация ГАС "Выборы", а также средств ее защиты в порядке, установленном федеральным законодательством;

2) применение сертифицированных специальных программных средств и лицензионных программных средств общего назначения, а также сертифицированных технических средств и средств связи;

3) исключение несанкционированного доступа к ГАС "Выборы";

4) обеспечение подлинности и целостности информации в ГАС "Выборы";

5) защита информации при ее передаче по сетям связи;

6) специальная всесторонняя проверка готовности ГАС "Выборы" и ее фрагментов перед подготовкой и проведением выборов и референдума;

7) применение утвержденной в установленном порядке эксплуатационной документации;

8) организация и проведение работ по обеспечению сохранности и работоспособности комплексов средств автоматизации;

9) подготовка работников, подтвержденная сертификатом о праве эксплуатации комплекса средств автоматизации;

10) установление ответственности за нарушение правил использования и эксплуатации ГАС "Выборы" и ее фрагментов.

3. Работы по обеспечению безопасности информации в ГАС "Выборы" проводятся организациями, имеющими лицензии на соответствующие виды деятельности.

 

Статья 22. Использование сетей связи в ГАС "Выборы"

 

1. Обмен информацией в ГАС "Выборы" осуществляется с использованием ресурсов сети связи общего пользования, ведомственных и иных сетей связи в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

2. Операторы сетей связи, ресурсы которых используются для обмена информацией в ГАС "Выборы", несут ответственность за качество оказываемых услуг в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 23. Контроль за использованием ГАС "Выборы"

 

1. При использовании ГАС "Выборы" в целом, отдельных ее фрагментов, комплексов средств автоматизации при подготовке и проведении выборов и референдума избирательная комиссия, комиссия референдума образует группу для контроля за использованием ГАС "Выборы", фрагмента ГАС "Выборы", комплекса средств автоматизации (далее - группа контроля). В состав группы контроля входят члены соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса и члены соответствующей комиссии с правом совещательного голоса. Члены группы контроля избирают из своего состава руководителя группы контроля.

2. Группа контроля осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о выборах и референдуме, иных нормативных правовых актов, регулирующих использование ГАС "Выборы".

3. Группа контроля имеет право:

1) проверять готовность к работе комплекса средств автоматизации, других технических средств ГАС "Выборы";

2) следить за соблюдением требований инструкций и других документов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федерального центра информатизации к использованию ГАС "Выборы", в том числе комплексов обработки избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме;

3) знакомиться с любой информацией, вводимой в ГАС "Выборы" и выводимой из нее, передаваемой в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума по сетям связи, а также с иной информацией, необходимой для осуществления контрольных функций;

4) контролировать правильность ввода данных из протоколов избирательных комиссий, комиссий референдума и правильность повторного ввода или корректировки введенных данных, если об этом было принято соответствующее решение избирательной комиссии;

5) сопоставлять результаты ручной и автоматизированной обработки информации;

6) требовать разъяснения действий у работников, эксплуатирующих комплексы средств автоматизации в соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума;

7) следить за обязательным документированием фактов выполнения действий, предусмотренных регламентами и планами соответствующих избирательных комиссий (записями в журнале, актами, компьютерными распечатками, заверенными подписями членов группы контроля);

8) привлекать к своей работе экспертов и специалистов в области автоматизированных систем обработки информации по запросу руководителя группы контроля;

9) обращаться в соответствующий информационный центр с предложениями и замечаниями.

4. В случае выявления неправомерных действий (бездействия) и других нарушений работников, эксплуатирующих комплексы средств автоматизации в соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума, группа контроля незамедлительно информирует о них председателя соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума и вносит свои предложения по их устранению. Результаты проводимых группой контроля проверок отражаются в отчетной документации информационного центра.

5. Доступ в помещение информационного центра избирательной комиссии наблюдателей и представителей средств массовой информации осуществляется по решению председателя или секретаря избирательной комиссии, комиссии референдума, согласованному с руководителем группы контроля.

6. Контроль за работой комплексов средств автоматизации в период между выборами и референдумом осуществляют соответствующие избирательные комиссии.

 

Статья 24. Ответственность за нарушения настоящего Федерального закона

 

1. Члены избирательных комиссий, комиссий референдума, работники аппаратов избирательных комиссий, комиссий референдума, в том числе работники информационных центров избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, другие работники, принимающие участие в технологических процессах обработки информации, содержащейся в ГАС "Выборы", и имеющие право доступа к информационным ресурсам ГАС "Выборы", иные лица, неправомерно вмешивающиеся или предпринявшие попытку вмешательства в работу ГАС "Выборы", несут дисциплинарную, административную, уголовную или материальную ответственность в соответствии с федеральными законами.

2. Лица, имеющие право доступа к информационным ресурсам ГАС "Выборы", в том числе к персональным данным, получающие и использующие их, несут ответственность в соответствии с федеральными законами за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.

3. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, системных администраторов, повлекшие за собой нарушения прав и законных интересов граждан, могут быть обжалованы в суд.

 

Глава VII. ФИНАНСИРОВАНИЕ ГАС "ВЫБОРЫ"

 

Статья 25. Финансирование использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы"

 

1. Ассигнования на использование, эксплуатацию и развитие ГАС "Выборы" предусматриваются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год, законе субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год, нормативном правовом акте органа местного самоуправления о местном бюджете на очередной финансовый год.

2. Расходы, связанные с использованием, эксплуатацией и развитием ГАС "Выборы" для информационного обеспечения подготовки и проведения выборов и референдума соответствующего уровня, финансируются за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, средств местного бюджета.

3. Расходы, связанные с совместным использованием, эксплуатацией и развитием ГАС "Выборы", в том числе содержание системных администраторов, финансируются за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, и за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

4. Расходы на использование имущества, входящего в состав ГАС "Выборы", и других ресурсов ГАС "Выборы" для решения задач, не связанных с выборами и референдумом, оплачиваются пользователями на основании договоров, заключаемых между Федеральным центром информатизации и пользователями.

 

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

10 января 2003 года

N 20-ФЗ

 

 

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.