Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

АННОТИРОВАННЫЕ УЧЕБНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

 

Аффект – сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, сопровождаемое резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями на фоне ослабления сознательного контроля текущих событий.

Анализ сенсорных сигналов - различение, дифференцирование и разделение поступающих в мозг афферентных возбуждений с учетом их сенсорной модальности, а также биологической и социальной значимости.

Безусловный поведенческий рефлекс – врожденная видовая реакция, осуществляемая с обязательным участием ЦНС в пределах стабильного рефлекторного пути и возникающая при действии адекватного для данного вида деятельности раздражителя.

Биологическая мотивация - вызванное определенной биологической потребностью эмоционально окрашенное возбуждение, избирательно объединяющее нервные элементы различных отделов ЦНС для формирования поведения, ведущего к удовлетворению исходной потребности.

Биологическая(метаболическая)потребность – отклонения того или иного показателя внутренней среды организма от уровня, определяющего нормальный метаболизм.

Бодрствование – активное состояние мозга и сознания, а также организма в целом, которое позволяет ему воспринимать внешние и внутренние сигналы и реагировать на них адекватным поведением.

Внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо реальном событии, предполагающем повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности субъекта.

Внушение - проникновение в сознание посторонней идеи без участия воли и внимания реципиента.

Вторая сигнальная система – совокупность нервных процессов, которые происходят в высших отделах ЦНС в результате сигнализации речевыми обозначениями природных предметов и явлений.



Высшая нервная деятельность(ВНД) – совокупность взаимосвязанных нервных процессов, происходящих в высших отделах ЦНС и обеспечивающих индивидуальное поведение человека и высших животных в процессе приспособления к условиям внешней среды.

Гипноз – сноподобное состояние, которое характеризуется разлитым торможением высших отделов ЦНС, при сохранении раппорта – очага возбуждения в коре больших полушарий, обеспечивающего речевую связь гипнотика с гипнотизером.

Динамический стереотип – комплекс условных и безусловных рефлексов, разворачивающихся в определенной, зафиксированной в коре головного мозга, временнóй последовательности, в которой окончание каждого предыдущего рефлекса является пусковым фактором для последующего.

Забывание – уменьшение объема хранящейся в памяти информации, обусловленное частичной или полной утратой доступа к энграмме.

Запоминание – процесс восприятия, кодирования и преобразования поступающей информации в такие формы, которые наиболее благоприятны для ее сохранения и последующего воспроизведения.

Импринтинг – форма поведения, обусловленная запечатлеванием в мозге впервые воспринятой после рождения информации, существенной для выживания новорожденного.

Инстинкт – совокупность безусловных поведенческих рефлексов, свойственных высокоорганизованным существам одного вида, возникающих при действии пусковых раздражителей и протекающих на фоне высокой возбудимости нервных центров, обеспечивающих сложные формы врожденного поведения.

Информационный синтез - связывание, обобщение и объединение возбуждений, возникающих в различных участках мозга благодаря морфо-функциональному взаимодействию, которое устанавливается между различными группами нейронов.

Консолидация памяти - процесс перехода информации из кратковременной памяти в долговременную.

Мышление – сложный вид мозговой деятельности, обеспечивающий целенаправленное использование, развитие и прирост знаний.

Навык – способность автоматически и точно выполнять действия после многократного упражнения или тренировки.

Настроение - общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение некоторого времени все переживания человека.

Нейробиологическая память – способность мозга воспринимать и хранить информацию в закодированном виде, а также воспроизводить ее без искажения для реализации адекватной целенаправленной поведенческой деятельности.

Ориентировочный рефлекс – многокомпонентная неспецифическая реакция организма на «новизну», направленная на повышение способности сенсорных систем воспринимать новое явление.

Ортодоксальный сон- сонное состояние, сопровождающееся возникновением на ЭЭГ низкочастотных биопотенциалов.

Первая сигнальная система – совокупность нервных процессов, которые возникают в высших отделах ЦНС в результате действия на органы чувств конкретных природных предметов и явлений.

Представление – это субъективный образ явления, предмета или события, возникающий на основе прошлого опыта.

Привычка – автоматизированное действие, выполнение которого стало потребностью в определенных условиях.

Понятие – форма знания, которая характеризуется обобщением представлений о предмете, основанном на раскрытии его более или менее существенных объективных связей и отношений.

Психика – форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия с внешним миром и осуществляющая регуляторную функцию в его поведении.

Речь – способ символической передачи информации, базирующийся на комплексе условных рефлексов высшего порядка, с помощью которых человек может передать представления об окружающем мире другим субъектам в абстрактно-обобщенной форме.

Сенсорный отпечаток– непосредственный электрофизиологический след от всякого воздействия на нервную систему, продолжающийся при отсутствии реального раздражителя.

Системная деятельность коры головного мозга - синтетическая деятельность больших полушарий, позволяющая объединить отдельные стимулы в целые комплексы.

Сновидение – субъективное проявление деятельности головного мозга во время сна.

Сознание – специфически человеческая форма субъективного отражения действительности, представленная таким знанием, которое с помощью слов, математических символов, образов или художественных произведений может быть передано другим людям и поколениям.

Сон – измененное состояние мозга и сознания, а также организма в целом, которое характеризуется обездвиженностью, изменением реакции на внешние раздражители, особыми фазами электрической активности мозга и специфическими соматовегетативными реакциями.

Суждение – словесная форма отражения реальной действительности, благодаря которой чувственному опыту придается абстрактная всеобщность.

Темперамент- совокупность индивидуальных свойств психики и особенностей поведения, которые однотипно проявляются в разнообразных видах деятельности независимо от ее содержания.

Умозаключение – общезначимая словесная форма отражения действительности, благодаря которой на основе суждений могут быть выделены и обозначены предметы и их отношения.

Условный рефлекс – индивидуальная, приобретенная на протяжении жизни реакция, возникающая при обязательном участии коры головного мозга и ближайших к ней подкорковых ядер, которая осуществляется по временнóму изменчивому рефлекторному пути в ответ на действие сигнального раздражителя.

Энграмма – структурно-функциональное объединение нейронов различных участков головного мозга, обеспечивающих запечатление объекта или явления и сохранение информации о субъективном отношении к ней индивидуума.

Электроэнцефалография – метод регистрации суммарной электрической активности мозга с поверхности головы.

Эмоция – субъективное переживание человеком самого себя, своего состояния, своих потребностей и возможностей их удовлетворения, а также отношения к факторам внешней среды, в том числе и к другим людям, которое сопровождается генерализованным возбуждением головного мозга и определенной соматовегетативной реакцией.

Эмоциональный стресс – системная реакция организма, которая развивается в ответ на разнообразные экстремальные воздействия при невозможности удовлетворения жизненно важных биологических или социальных (у человека) потребностей.

Эндогенные эмоции - специфические, эмоционально окрашенные субъективные переживания, связанные с пищевыми, половыми и оборонительными биологическими потребностями.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.