Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Культура – это способ и результат человеческой деятельности, ориентированной на обеспечение существования и развития общества и человека.

Но все время исследователи сталкиваются с огромными трудностями в познании сущности, определении границ феномена культуры. Учитывая все сложности, современная наука пришла к необходимости выделения конкретных аспектов культуры как общественного явления:

- генетический– культура предстает как продукт общества;

- гносеологический(познавательный) – культура выступает как совокупность достигнутых в процессе освоения мира материальных и духовных ценностей.

- гуманистический - культура раскрывается как развитие самого человека, его духовных, творческих способностей.

- нормативный - культура выступает как система, регулирующая социальные отношения в обществе, ориентирующая человека в мире.

- социологический - культура выражается как деятельность исторически конкретного объекта (общества, класса, социальной группы, человека), а также как состояние и развитие того или иного способа производства.

Итак, в понятии «культура» существует три тесно взаимосвязанных элемента:

­ это все то, что создано человеком и противоположно понятию «натура», т.е. всему тому, что существовало в природе само по себе. В этом плане следует различать материальную, духовную, социальную культуру;

­ культура как одна из сфер жизнедеятельности общества;

­ культура как мера или степень развитости тех или иных отношений.

Содержание культуры составляют исторически обусловленные формы отношений человека к природе, обществу и самому себе. Существуют различные типы культур (это разновидности культуры, которые объединены какими-либо чертами по определенному признаку или группе признаков. Тип культуры отражает определенный, исторически конкретный стадиальный уровень развития производства и адекватной ему тип личности).



Культура имеет:

-коммуникационную природу (культура есть форма общения между людьми).

- символическую природу (социальное общение базируется на языке, знаках, символах: знаки – слова, рисунки, вещи – служат средством передачи смысла; культура – совокупность текстов, унаследованных символов).

Можно выделить: 1) результаты культурной деятельности (произведения литературы, живописи и т.п.); 2) дух культуры (менталитет); 3) коммуникативный слой культуры (нормы общения, институты образования, воспитания и т.п.); 4) основу культуры (язык, психологический склад нации, принятая в обществе символика).

Субъекты культуры: 1) личность (культура личности); 2) социальная группа (молодежная культура и т.п.); 3) социальные организации (культура предприятия, профессиональная трудовая культура); 4) социальные институты (культура воспитания, экономическая, правовая культура, научная, светская, религиозная, нравственная культура и т.п.); 5) классы (пролетарская культура, буржуазная культура); 6) этносы (национальная культура, русская культура и т.п.); 7) региональные сообщества (культура Запада и Востока); 8) человечество в целом (общечеловеческая культура).

Компоненты культуры: 1) средства и орудия труда; 2) язык; 3) религия; 4) этика, нравственность; 5) социальное устройство; 6) нормы, законы; 7) искусство; 8) наука; 9) философия; 10) техника и предметы быта.

Основные функции культуры:

­ человекотворческая или гуманистическая;

­ преобразовательная(освоение и преобразование окружающей действительности является фундаментальной потребностью человека. Здесь идет процесс эстетического и утилитарного начала);

­ коммуникативная (коммуникация - это процесс обмена информацией между людьми с помощью знаков и знаковых систем. Основными каналами коммуникации является зрительный, речевой, осязательный);.

­ познавательная (потребность в этой функции вытекает из стремления любой культуры создать картину мира.);

­ нормативная (регулятивная) (обусловлена необходимостью поддерживать равновесие и порядок в социуме, приводить в соответствие с общественными потребностями и интересами действия различных социальных групп и индивидов);

­ защитная (необходима для поддержания определенного сбалансированного отношения человека и окружающей среды, как природной, так и социальной. Расширение сфер человеческой деятельности неизбежно влечет за собой появления все новых опасностей, что требует от культуры создания адекватных механизмов защиты (медицина, органы общественного порядка, технические и технологические достижения и др.);

­ семиотическая (знаковая) - без изучения знаковых систем овладеть достижениями культуры невозможно (язык литературный, устный, письменный, специфические языки для познания особого мира музыки, живописи, естественных наук);

­ аксиологическая (ценностная)отражает важнейшее качественное состояние культуры. Культура как система ценностей формирует у человека опрнднлнееые ценностные потребности и ориентации.

­ адаптивная(культура обеспечивает адаптацию (приспособление, прилаживание) человека к окружающей среде;

Культурология как наука изучает наиболее важные законы возникновения, функционирования и развития культуры, которые не менее объективны и строги, чем другие законы (экономические, например), однако значительно менее изучаемые и понятые нами.

2. Законы развития культуры, которые определяет и научно анализирует культурология - это объективно существующие, повторяющиеся, ведущие связи явлений или этапов в этой сфере общества. Каковы же эти законы:

- закон единства и разнообразия культуры. Он гласит, что культура является совокупным коллективным достоянием всего человечества, она воплощает в себе родовое свойство человека и человечества, все культуры всех народов внутренне едины и одновременно самобытны, уникальны. Каждый народ, обладающий собственной культурой, вносит самостоятельный и оригинальный вклад в общую сокровищницу культурных достижений человечества. Многообразие и единство культур народов, населяющих планету, является объективной реальностью.

- закон преемственности в развитии культуры. Он является важнейшим в содержании формирующейся науки культурологии. Культура - это прежде всего исторически унаследованный опыт поколений. Там, где нет преемственности в развитии культуры, там нет и самой культуры, потому что в этом случае каждое новое поколение должно было бы всякий раз начинать изобретать каменные орудия и язык; колесо и жилище; искусство и науку и т.д. Преемственность - основа развития культуры, а потому также составляет ее важнейшую объективную закономерность.

- закон прерывности и непрерывности развития культуры. Он гласит, что культура - это сложная система, которая в своем развитии одновременно прерывна и непрерывна. Каждой эпохе в развитии человечества присущ свой тип культуры как исторической целостности. В связи со сменой этих эпох (формаций, цивилизаций) происходит изменение типов культуры – одни уходят, на смену им приходят другие – так появляется прерывность в развитии культуры. Однако это не означает разрыва в развитии всей культуры, полного уничтожения старой, т. е. предшествующей культуры. Каждая новая ступень в развитии человечества с необходимостью наследует культурные достижения предшествующих эпох, включая их в новую систему общественных отношений. Можно сказать, что прерывность носит относительный характер, непрерывность – абсолютный (ведущий элемент). Несмотря на перерывы, потери, даже провалы, свершения культуры накапливаются в историческом масштабе, вбирая в себя результаты прошлого развития. Эта тенденция поступательного развития культуры носит объективный характер.

- закон взаимодействия и сотрудничества различных, нередко противоречивых культур. Взаимосвязь, сотрудничество различных культур - важнейшая объективная закономерность, изучаемая культурологией. Различные эпохи, развивающиеся в них культуры разных народов, каждая по-своему выражала собственное понимание мира, его освоение («мировидение»). Единству всемирно-исторического процесса способствуют мировые культурные контакты, постоянно возрастающие в ходе исторического процесса. Каждая культура при всех ее специфических особенностях способствует общечеловеческим достижениям, общему прогрессу мирового сообщества.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.