Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Оказание первой доврачебной помощи при ранениях

Раной называется повреждение тканей человеческого тела - его покровов, кожи, слизистых оболочек, глубже расположенных биологических структур и органов.

Раны бывают поверхностными, глубокими и проникающими в полости тела.

Причины ранения - различные физические или механические воздействия. В зависимости от их силы, характера, особенностей и мест приложения они могут вести к разнообразным дефектам кожи и слизистых, размозжению и ушибам мышц, травмам нервных проводников и кровеносных сосудов.

Рана нередко осложняется повреждением внутренних органов, переломами костей и суставов. Обширная и глубокая рана, как правило, сопровождается сотрясением и ушибом окружающих ее тканей и органов,

распространенным тромбозом (закупоркой) артерий и вен.

Рис.7. Оказание первой доврачебной помощи при ранениях

 

Различают колотые, резаные, ушибленные, рубленые, рваные, укушенные и огнестрельные раны.

Колотые раны являются следствием проникновения в тело колющих предметов - иглы, гвоздя, шила, ножа, острой щепки и др.

Форма входного отверстия и раневого канала, особенности повреждения зависят от величины ранящего орудия и глубины его проникновения. Колотые раны, нанесенные большим и острым предметом, расположенные на голове, лице, шее, груди и животе, могут быть весьма опасными, если ранящий снаряд проник далеко и повредил какой-нибудь крупный кровеносный сосуд или внутренний орган. Такие пострадавшие должны быть немедленно направлены в травматологическое или хирургическое отделение больницы для врачебного обследования, рентгенографии и лечения.

Резаные раны наносятся острыми предметами - бритвой, ножом, стеклом, обломками железа. Они отличаются ровными краями, обильным кровотечением.



Ушибленные раны происходят от действия тупых предметов - удара камнем, молотком, частями двигающихся машин, вследствие падения с высоты. Это тяжелые и опасные раны, часто связанные со значительным повреждением и размятостью тканей. Они мало кровоточат и имеют предрасположенность к длительным гнойным осложнениям.

Рубленые раны представляют собою как бы комбинацию резаных и ушибленных ран. Нередко они сопровождаются тяжелой травмой мышц и костей.

Рваные раны отличаются раздавленностью поврежденных тканей, отрывом и размозжением пострадавших частей тела.

Укушенные раны наносятся зубами кошек, бродячих собак, другими домашними и дикими животными, змеями. Их главная опасность—возможность крайне тяжелых последствий (бешенство, столбняк). Поэтому лица с такими ранами должны быть незамедлительно доставлены в соответствующее медицинское учреждение для обследования, обработки поврежденных тканей и проведения необходимых прививок.

Огнестрельные раны - это особый вид повреждений. Они являются результатом преднамеренного или неосторожного применения огнестрельного оружия и могут быть пулевыми, осколочными, дробовыми, шариковыми, пластиковыми. Огнестрельные раны отличаются большой зоной повреждения, травмой внутренних органов, сосудов и нервов.

Получившие огнестрельные ранения нуждаются в своевременной и квалифицированной помощи врача-специалиста.

Первыми следствиями ранений являются боль и кровотечение. Рана опасна возможным повреждением важного органа, кровопотерей и развитием так называемой раневой или гнойной инфекции. Микробы, попадая через рану

в ткани пострадавшего, могут привести к развитию инфекционного процесса: местного, ограниченного (и поэтому менее опасного) или общего, ведущего к тяжелой реакции всего организма.

Заражение раны микробной флорой происходит через ее «открытые ворота». Микробы могут попасть в рану вместе с ранящим предметом или с одежды и кожи самого раненого, а также при неумелом, неосторожном оказании помощи пострадавшему (грязные руки, нестерильный перевязочный материал и др.).

Все раны должны быть по возможности быстро и надежно закрыты повязкой, чтобы уменьшить боль и предупредить их инфицирование.

Задача оказывающего первую помощь при ранении - остановить опасное кровотечение и закрыть рану чистой, стерильной повязкой. Рекомендуется использовать в этих случаях индивидуальный перевязочный пакет.

На кровоточащую рану нужно наложить давящую повязку. Если кровотечение после этого продолжается, следует наложить поверх первой повязки несколько слоев ваты и перевязочного материала и вновь забинтовать раненую часть тела. При сильном кровотечении из поврежденных сосудов необходимо применение кровоостанавливающего жгута. Если кровотечение из раны незначительно или его нет, поврежденная поверхность тела должна быть

обязательно закрыта надежно укрепленной мягкой и чистой повязкой.

Не следует трогать рану руками, нельзя удалять из нее инородные тела - обрывки одежды, осколки стекла, дерева и др. Не нужно и промывать ее водой или лекарственными жидкостями (до осмотра врачом).

После перевязки раны пострадавшего следует уложить, а раненой части тела придать наиболее удобное положение. Если раненый испытывает жажду, напоите его водой, горячим крепким сладким чаем или кофе.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.