Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Факторы ценовой эластичности спроса

1.Заменяемость. Чем больше хороших заменителей данного продукта предлагается потребителю, тем эластичнее бывает спрос на него.

2. Удельный вес в доходе потребителя. Чем большее место занимает продукт в бюджете потребителя при прочих равных условиях, тем выше будет эластичность спроса на него.Пример: 10%-ный рост цен на карандаши составит небольшую сумму и вызовет минимальную реакцию в плане изменения количества спрашиваемой продукции. В то же время 10%-ный рост цен на автомашины или жилые дома составит существенную долю годового бюджета многих семей и количество покупок продукции существенно сократиться.

3. Предметы роскоши и предметы первой необходимости. Спрос на предметы первой необходимости обычно является неэластичным (хлеб, соль, электроэнергия); спрос на предметы роскоши обычно эластичен (французский коньяк, изумруды).

4. Фактор времени. Спрос на продукт обычно тем эластичнее, чем длиннее период времени для принятия решений. Одна из причин этого правила заключается в том, что многие потребители – люди привычки.Если цена на продукт растет, то требуется время, чтобы найти и опробовать другие продукты, пока мы не убедимся в их приемлемости. (Если цена говядины повысится на10%, то потребители, не сразу сократят свои покупки, пока не выберут птицу или рыбу.)

Другое объяснение этого правила связано с долговечностью продукта. Исследования показывают, что «краткосрочный » спрос на бензин менее эластичен (0,2); чем «долгосрочный» спрос (0,7). В долгосрочном плане большие, пожирающие бензин автомобили изнашиваются и из-за подорожания бензина заменяются меньшими по размеру, более экономичными машинами.



 

Эластичность предложения

Если производители чувствительны к изменениям цен предложение эластично и наоборот.

Важнейшим фактором влияющим на эластичность предложения является кол-во времени имеющегося в распоряжении производителей что бы отреагировать на изменение цены продукта чем продолжительнее время которым располагает производитель, чтобы приспособится к данному изменению цены тем больше измениться объем производства и тем больше эластичность предложения.

 

Перекрестная эластичность спроса по цене

Концепция перекрестной эластичности спроса позволяет измерить на сколько чувствителен потребительский спрос на 1 продукт А к изменению цены какого-нибудь товара В.

Эта эластичность позволяет количественно охарактеризовать и более глубоко понять смысл явлений взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров.

Если коэффициент перекрестной эластичности спроса т. е. количество спрашиваемой продукции А изменяется в прямой зависимости от изменения цены продукта В ,топродукты А и В взаимозаменяемы( рост цены масла В заставит потребителей покупать больше маргарина А). Чем больше положительный коэффициент, тем больше степень заменяемости данных товаров.

Если коэффициент перекрестной эластичности спроса топродуктыА и В(идут в комплекте) и являютсявзаимодополняющими.

Чем больше величина отрицательного коэффициента, тем больше взаимодополняемость двух товаров.

Нулевой или почти нулевой коэффициентговорит о том, что 2 продукта не связаны между собой или являются независимыми товарами.

 

Эластичность по доходу

Эта эластичность позволяет измерить процентное изменение количества спрашиваемой продукции обусловленное тем или иным процентным изменением доходов потребителя.

если 1 > >0 – предметы первой необходимости

>1 предметы роскоши.

Для большинства товаров будет иметь положительное значение. Продукты, приобретение которых, расширяется, по мере роста дохода называются нормальными товарами или товарами высшей категории. Отрицательное значение указывает на то, что речь идет о товарах низшейкатегории (маргарин, подержанные товары …)Потребители, как правило, сокращают покупки такого рода по мере роста своих доходов.

Данный коэффициент облегчает прогнозирование того, какие именно отрасли имеют шансы на процветание и расширение, а какие в будущем, вероятнее всего, ожидает застой и сокращение производства.

При прочих равных условиях высокая положительная эластичность по доходу означает, что вклад конкретной отрасли в экономический рост будет больше, чем ее доля в структуре экономики. Небольшой положительный или, еще хуже, отрицательный коэффициент указывает на перспективу сокращения производства в отрасли.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.