Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глобальные сети: адреса, иерархия сети,

Как уже было показано, компьютеры объединяются в сети для увеличения своей функциональности. Некоторые сети объединяют несколько компьютеров, другие сети объединяют целые города. Каждая из сетей самодостаточна и может функционировать самостоятельно. Если же мы объединяем несколько локальных сетей в одну, то это образование мы и называем Интернетом (Intermet – англ. «внешняя сеть»).

Трудно выделить дату рождения сети Интернет. Можно принять за дату 1969 год, когда были соединены первые четыре компьютера крупнейших исследовательских учреждений США в сеть ARPAnet (advanced research Projects Agency – англ. Агентство перспективных исследований) – прародителя современной Internet: Стенфордский Исследовательский Институт (Стэнфорд); Калифорнийский Университет (Лос-Анжелес); Калифорнийский Университет (Санта-Барбара); Университет Юты (Солт-Лейк Сити). Целью сеть Arpanet ставила передачу данных о военных разработках для совместных вычислений и решений. При этом правительство США поставило задачу и финансировало работу по созданию сети, позволяющей обеспечивать устойчивую связь во время войны. Пакеты информации должны были передаваться на различных уровнях системы, которые могли бы функционировать даже при уничтожении ее центра. В этом одна из главных особенностей Internet – даже если будет выведена из строя какая-нибудь глобальная континентальная магистраль, большинство пользователей этого не заметит. Позже к ней стали подключаться компьютеры других военных и гражданских ведомств, и постепенно сеть потеряла свое военное назначение. В 1983 г. Из Arpanet выделилась Milnet, которая стала относиться к Министерству обороны США. Термин Internet стал использоваться для обозначения единой сети: Milnet плюс Arpanet. В 1990 году сеть Arpanet прекратила свое существование, однако сеть Internet продолжала развиваться.



Каждая сеть, входящая в состав Интернета, состоит из множества постоянно подключенных компьютеров (серверов или хостов), каждый из которых снабжен собственным адресом. Сервером может стать любой компьютер, лишь бы он нес в себе какую-то информацию. Странички, сайты и файлы хранятся на этих серверах.

 

Службы

Служба WWW

Интернет очень часто путают со Всемирной Паутиной WorldWide Web (WWW). WWW – это система страниц, содержащих текст, иногда графику и другие элементы. С точки зрения читателя все публикации в Интернете представляют собой один постоянно дописываемый многими авторами гигантский документ, связанный паутиной перекрестных ссылок, что и дало название этой службе.

Страница – самый малый элемент сети Интернет. По сути, пользователь Сети работает именно со страницами. Страница – это то, что он видит на экране, находясь во Всемирной Паутине. Широко используются средства мультимедиа (изображения, звук и видеоролики), а также на страницах имеются ссылки на другие документы, где бы они ни хранились. Эти возможности страниц (веб-страниц) реализуются благодаря использованию так называемого «гипертекста». При подготовке гипертекстовых документов текст специальным образом размечается с помощью языка разметки HTML (HyperText Markup Language). Файлы веб-страниц имеют расширение .htm , .html.

Несколько связанных друг с другом страниц образуют сайт.Сайт – это обособленный, логически завершенный объект Сети, принадлежащий частному лицу либо организации. Чаще всего посвящен какой-то теме. Сайты, как и любой другой элемент сети, хранится на сервере. На одном сервере может храниться несколько сайтов (например, сайт Технологического института «ВТУ» хранится на специальном компьютере-сервере, находящимся в 305 кабинете). Однако, существуют сайты, имеющие до 30 миллионов страниц, которые хранятся уже на нескольких серверах. Например, это социальные сети «Вконтакте» или «Мой мир».

Электронная почта (E-Mail)

Данная служба обычно не вызывает проблем у пользователей, поскольку во многом напоминает обычную почту. Однако электронная почта, в отличие от обычных сетевых служб, способна доставить письмо в любую точку мира за несколько минут. Конечно же, электронная почта не способна передавать предметы, поэтому не может в полной мере заменить обычную.

Помимо текстовых сообщений, «электронное послание» может в себе содержать любой другой файл. Чаще всего на размер файла ограничений не накладывается.

Электронная почта использует не географическую, а сетевую адресацию. Адрес электронной почты имеет формат <логин>@<сервер>. Сервер выступает аналогом города в географическом расположении, на нем и хранится получаемая и передаваемая корреспонденция. Так же, как в городе у абонента должен быть уникальный адрес (улица, дом и квартира), на сервере у определенного абонента должен быть уникальный логин. На популярных серверах, таких, как mail.ru, yandex, rambler, google, получить «красивый» логин практически невозможно, так как они все уже давно, скорее всего, заняты. Символ «@» («собака», «коммерческое «а»») является разделителем между логином названием сервера.

Служба электронной почты работает по принципу «клиент-сервер». На компьютере пользователя стоит клиентская почтовая программа, которая осуществляет соединение с почтовым сервером, где зарегистрирован электронный почтовый ящик пользователя. В ходе сеанса связи происходит передача на сервер исходящей корреспонденции, подготовленной пользователем к отправке, и скачивание входящей корреспонденции на компьютер пользователя. После этого сеанс связи заканчивается и компьютеры разъединяются. Стоит отметить, что некоторые популярные серверы электронной почты имеют веб-страницы, которые позволяют управлять своей почтой.

Дальнейший маршрут движения сообщения зависит от множества факторов – географического положения адресата, исправности каналов связи, наличия почтовых серверов, степени их загруженности… Если какое-то письмо не может быть сразу доставлено адресату (например, если в данный момент не работает сервер, на котором находится его почтовый ящик), его ставят в очередь на отправку. Почтовая служба устроена таким образом, что в любом случае письмо не может бесследно исчезнуть.

Почтовые программы используют для приема и отправки разные протоколы. При отправке они взаимодействуют с сервером исходящей почты (SMTP-сервером), по протоколу SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – простой протокол передачи почты). При приеме почты клиентская программа взаимодействует с сервером входящей почты, или POP3-сервером по протоколу POP3 (Post Office Protocol – протокол почтового отделения). Эти серверы физически могут быть установлены на разных компьютерах. Иногда для приема почты используется протокол IMAP, который позволяет выборочно копировать пришедшие письма с почтового сервера на компьютер (POP3 позволяет работать только с загруженной на компьютер почтой). Чтобы задействовать этот протокол, необходимо, чтобы он поддерживался как почтовым сервером, так и клиентской программой. Из популярных серверов протокол IMAP поддерживает только Inbox.

ICQ

Особый сервис, выполняющий функции Интернет-пейджера. При регистрации на сервере пользователю присваивается уникальный (чаще всего 9-значный) номер – UIN – Universal Internet Number. При подключении к серверу клиент посылает сигнал, оповещающий о том, что номер в сети. Этот же сигнал посылается всем контактам абонента. Сервис позволяет общаться в режиме Online с любым абонентом независимо от его местонахождения.

Данная система была разработана в 1996 г. израильской компанией Mirabilis Ltd (сейчас переименована в ICQ Inc). Помимо этой компании, существует еще с десяток других, разработавших свои клиенты, использующие протокол ICQ. Все клиенты подключаются только к одному серверу, находящемуся в Израиле, поэтому все сообщения попадают сначала в Израиль, а уж затем другому клиенту (даже если эти два клиента находятся в одной комнате).

В настоящий момент существует огромное множество аналогов протокола ICQ, большинство клиентов поддерживают несколько протоколов. Различные разработчики конкурирует между собой, добавляя дополнительные сервисы. Совсем недавно почти все клиенты начали поддерживать голосовую связь, что позволяет делать звонки практически в любую точку мира совершенно бесплатно. Сервисы позволяют делать звонки и на телефонные сети, но за отдельную плату.

Сетевые адреса (IP и URL)

Как уже было сказано ранее, существует специальный протокол IP, который отвечает за адресацию данных, то есть гарантирует, что маршрутизаторы системы будут знать, куда перенаправлять поступающие данные по цепочке. Можно сказать, что межсетевой протокол выполняет функции конверта с адресом. Интересно, что данная цепочка может быть совершенно непредсказуемой, то есть, отправленный из Оренбурга запрос на открытие страницы, находящейся в Москве, может пройти путь через Северную и Южную Америку. Кроме того, открываемая страница передается не вся сразу, а отдельными пакетами, и каждый из этих пакетов движется по своему маршруту, но все равно достигает адресата.

Как уже было сказано, IP-адрес представляет собой 32-значное двоичное число, обозначаемое 4-мя числами в десятичной системе счисления. Манипулировать этими числами крайне неудобно (запомнить их еще труднее). Кроме того, набор этих чисел ничего не говорит о содержании того, что находится по этому адресу. Человеку гораздо удобнее работать в своей «родной системе кодирования», то есть с помощью слов и фраз. Поэтому запросы чаще всего производятся с помощью буквенных доменных имен или URL – Uniform Resource Locator). Набрав, например, имя www.wtu-orenburg.ru в строке адреса, можно попасть на страницу Технологического института ВТУ.

Доменные имена имеют еще одно важное назначение: содержимое какого-нибудь сайта может поменять физический адрес (например, сайт перенесли с одного сервера на другой), но его «логический» адрес останется прежним. Это произойдет потому, что на самом деле компьютеры работают только с IP-адресами и совершенно «не понимают» доменные имена.

Для того, чтобы каждому IP-адресу поставить в соответствие его доменное имя, существуют серверы доменных имен (DNS –Domain Naming System). Эти серверы представляют собой таблицы, которые автоматически заменяют «доменное имя» на соответствующий IP-адрес. DNS-сервер является уязвимым местом многих сайтов. Хакеры просто меняют некоторые IP-адреса и очень часто, открывая какую-нибудь страницу, пользователь попадает совершенно не туда.

Рассмотрим структуру адресов сайтов.

http://www.microsoft.com

ftp://ftp.microsoft.com

Внешне похожие адреса ведут себя совершенно по-разному. Префикс http:// означает использование протокола передачи гипертекстовых документов. При переходе по этому адресу откроется сайт компании Майкрософт, состоящий из веб-страниц. Префикс ftp:// означает использование протокола передачи данных. При переходе по второму адресу откроется обширное хранилище файлов (выглядит это как обычная папка Windows).

Префикс www в принципе не является обязательным и ставится большинством браузеров автоматически, так как абсолютное множество сайтов имеют в своем адресе этот префикс.

За префиксом www располагается самый важный элемент адреса – собственное имя сайта. Обычно это имя по смыслу примерно характеризует содержимое сайта, но, как и любой адрес, имя сайта должно быть уникально. В связи с этим происходит много курьезных случаев, когда все популярные имена уже давно заняты, и даже крупным корпорациям приходится подбирать не самые удобные имена. Например, очень характерна история о том, что компания Microsoft решила открыть сайт, посвященный своей новой операционной системе Windows 2000 по адресу www.windows2000.com, однако оказалось, что этот адрес уже давно занят мелкой фирмой по производству окон. Поскольку в сети Интернет все равны, корпорации Microsoft пришлось выкупать этот сайт.

За собственным именем сайта располагается домен верхнего уровня, иногда его называют доменной зоной или старшим доменом. Домен верхнего уровня примерно характеризует назначение ресурса или же его территориальное расположение. Например, домен ru соответствует русской доменной зоне, ua – украинской. Сайты, расположенные в русском домене, скорее всего будут на русском языке. Домены первого уровня, указывающие на назначение ресурса, содержат в себе 3 буквы и изначально принадлежали доменной зоне США. Однако лингвистические особенности различных языков позволяют обозначать одну и ту же сущность различными адресами сайта на одном старшем домене. Так, домен gov означает правительственную организацию, mil – военную, edu – образовательную, com и biz – коммерческую, org – любую организацию.

Некоторые крупные компании предпочитают регистрировать свои сайты сразу на нескольких доменных зонах. Например, базовый сайт компании Intel располагается по адресу http://www.intel.com, а его русскоязычное «зеркало» находится по адресу http://www.intel.ru.

Таким образом, структура адреса Открытого клуба нашего института выглядит следующим образом:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.