Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Загрязнение земель тяжелыми металлами и другими элементами.

Тяжелые металлы – цветные металлы с плотностью больше, чем у железа: свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, сурьма, олово, висмут, ртуть и т.д.

Существует 3 вида загрязнения земель тяжелыми металлами и другими загрязнителями: агрогенный, гидрогенный и аэрогенный.

Аэрогенный перенос загрязнений является наиболее масштабным способом воздействия на природную среду. В связи с тем, что аэрогенный поток является непрерывно действующим, очень важно знать эффекты его непосредственного воздействия на биосферу, а также масштабы, скорость поступления и трансформации загрязнителей в почвах.

Почва в отношении аэрогенного потока техногенных веществ является мощным фильтром, очищающим биосферу, геохимическим барьером, как правило прочно фиксирующим загрязнители в результате процессов трансформации их соединений и существенно ослабляющим поступления их через корневую систему в надземную растительную массу и миграцию в грунтовые воды. В то же время в почве происходит дифференциация форм загрязнителей и перераспределение их с внутрипочвенным и поверхностным стоком с образованием на территориях вторичных техногенных аномалий.

Ареалы повышенных концентраций загрязнителей, фиксируемых по растительности, часто отличаются более высокой интенсивностью и выходят за пределы аналогичных ареалов, фиксируемых по почвам. В связи с этим проведение экологической экспертизы почв должно сопровождаться экологической экспертизой состояния растительного покрова, животного мира и здоровья человека.

Элементы-загрязнители подразделяются по классам опасногсти.

Таблица № 1 – Характеристика элементов по классу опасности



Класс опасности Елемент
As(мышьяк); Cd(кадмий); Hg(ртуть); Pb(свинец); Se(селен); Zn(цинк); Ti(титан)
Co(кобальт); Ni(никель); Mo(молибден); Cu(медь); Sb(сурьма); Cr(цезий)
Ba(барий); V(ванидий); W(вольфрам); Mn(марганец); Sr(стронций)

 

С целью познания закономерностей рассеивания техногенных выбросов через атмосферу целесообразно закладывать элементарные участки с отбором проб с двух глубин 0-5 и 5-20(25) см. Раздельное обследование и картографирование уровней загрязненности слоев 0-5 и 5-20(25) см. позволяет вскрыть закономерности переноса и рассеивания техногенных выбросов, а также миграцию элементов в верхних слоях почвы.

Изменение структуры биоценозов связываются с величиной техногенного модуля, характеризующегося массой вещества, выпадающей в единицу времени, на единицу площади, либо коэффициентом концентрации (Кс), равным отношению концентрации ингредиента в загрязненной почве к фоновой концентрации.

При загрязнении почвы несколькими химическими элементами (веществами) оценка степени загрязнения проводится по величине суммарного показателя концентрации Zс.

Zс=

где n – число определяемых ингридиентов.

При величине суммарного показателя Zс менее 16 почва относится к 1 категории наиболее слабого загрязнения, 16 – 32 – ко 2 категории; 32 – 128 – к 3 категории, более 128 – к 4 категории наиболее сильного загрязнения.

Согласно принятой медиками-гигиенистами схеме, нормирование подразделяется на транслокационное (переход нормируемого элемента в растение), миграционное воздушное (переход в воздух), миграционное водное (переход в воду) и общесанитарное, гигиеническое (влияние на самоочещающую способность почвы и почвенный микробиоценоз).

Аналитические данные о степени загрязнения почв оцениваются с учетом показателей, включающих предельно допустимые концентрации (ПДК) этих веществ в почвах и допустимые уровни их содержания по показателям вредности. В последние годы медики-гигиенисты проводят нормирование не только по общему содержанию, но и по концентрациям их подвижных форм (табл. 2).

Анализ элементов-загрязнителей в почвах, растениях, водах проводится в аналитических лабораториях по утвержденным и аттестованным методикам. Определение элементов-загрязнителей проводятся различными методами: химическими (как наиболее доступными); инструментальными – атомно-абсорционными, атомно-эмиссионными прямыми и с концентрированием; рентген-флюоресцентными; нейтронно-активационными; полярографическими.

Таблица 2 – ПДК химических веществ в почвах и допустимые уровни их содержания по показателям вредности

  Вещество   ПДК мг/кг почвы с учетом фона Показатели вредности
транслокационные миграционный общесанитарный
водный воздушный
Медь 3,0 3,5 72,0 - 3,0
Никель 4,0 6,7 14,0 - 4,0
Цинк 23,0 23,0 - 37,0
Кобальт 5,0 25,0 >100 - 5,0
Сурьма 4,5 4,5 4,5 - 50,0
Марганец -
Ванадий -
Марганец+ванадий 1000+100 1500+150 2000+200 - 100+100
Свинец 30,0 35,0 - 30,0
Мышьяк 2,0 2,0 15,0 - 10,0
Ртуть 2,1 2,1 33,3 2,5 5,0
Свинец+ ртуть 20+1 20+1 30+2 - 30+2

 

Анализ содержания тяжелых металлов следует осуществлять в следующем порядке:

- проведение инвентаризации уровней загрязнения почв тяжелыми металлами и выявление мест, подверженных наибольшему загрязнению;

- разработка принципов и методов нормирования тяжелых металлов в почвах;

- создание методов контроля загрязнения земель и ландшафтов тяжелыми металлами и другими веществами.

 

Лекция № 7






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.