Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

В чем суть адаптаций? Каково значение периодических и непериодических факторов в процессах адаптации?

Как подразделяются организмы по характеру источника питания? По экологическим функциям в биотических сообществах?

Особое значение для выделения экосистем имеют трофические, т. е. пищевые взаимоотношения организмов, регулирующие всю энергетику биотических сообществ и всей экосистемы в целом.

 

Прежде всего, все организмы делятся на две большие группы ¾ автотрофов и гетеротрофов.

 

Автотрофные организмы используют неорганические источники для своегосуществования, тем самым создавая органическую материю из неорганической. К таким организмам относятся фотосинтезирующие зеленые растения суши и водной среды, синезеленые водоросли, некоторые бактерии за счет хемосинтеза и др.

 

Гетеротрофные организмы потребляют только готовые органические вещества.Кним относятся все животные и человек, грибы и др. Гетеротрофы, потребляющие мертвую органику, называются сапротрофами (например, грибы), а способные жить и развиваться в живых организмах за счет живых тканей ¾ паразитами (например, клещи).

Поскольку организмы достаточно разнообразны по видам и формам питания, то они вступают между собой в сложные трофические взаимодействия, тем самым выполняя важнейшие экологические функции в биотических сообществах. Одни из них производят продукцию, другие потребляют, третьи преобразуют ее в неорганическую форму. Их называют соответственно: продуценты, консументы и редуценты.

 

Продуценты¾производители продукции,которой потом питаются все остальныеорганизмы ¾ это наземные зеленые растения, микроскопические морские и пресноводные водоросли, производящие органические вещества из неорганических соединений.



 

Консументы¾это потребители органических веществ.Среди них есть животные,употребляющие только растительную пищу ¾ травоядные (корова) или питающиеся только мясом других животных ¾ плотоядные (хищники), а также употребляющие и то и другое ¾ «всеядные» (человек, медведь).

 

Редуценты (деструкторы)¾восстановители.Они возвращают вещества изотмерших организмов снова в неживую природу, разлагая органику до простых неорганических соединений и элементов (например, на CO2, NO2 и H2O). Возвращая в почву или в водную среду биогенные элементы, они, тем самым, завершают биохимический круговорот. Это делают в основном бактерии, большинство других микроорганизмов и грибы. Функционально редуценты ¾ это те же консументы, поэтому их часто называют микроконсументами.

 

 

3.Что такое среда обитания организма? Понятия об экологических факторах.

Среда обитания организма ¾ это совокупность абиотических и биотических уровней его жизни. Свойства среды постоянно меняются и любое существо, чтобы выжить, приспосабливается к этим изменениям.

 

три основные среды обитания: водная,наземно-воздушнаяи почвенная вместе с горными породами приповерхностной части литосферы.Биологиеще часто выделяют четвертую среду жизни ¾ сами живые организмы, заселенные паразитами и симбионтами.

Экологические факторы¾это определенные условия и элементы среды,которыеоказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные

 

Среда обитания организма ¾ это совокупность абиотических и биотических уровней его жизни. Свойства среды постоянно меняются и любое существо, чтобы выжить, приспосабливается к этим изменениям(водная,наземно-воздушнаяи почвенная вместе с горными породами приповерхностной части литосферы)

Экологические факторы¾это определенные условия и элементы среды,которыеоказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные

 

¨ 2. Биотические факторы

 

3. Антропогенные факторы факторы,порожденные человеком и воздействующиена окружающую среду (загрязнение, эрозия почв, уничтожение лесов и т. д.)

 

Факторы, изменения которых во времени повторяются регулярно, называют периодическими. К ним относятся не только климатические,но и некоторыегидрографические ¾ приливы и отливы, некоторые океанские течения. Факторы, возникающие неожиданно (извержение вулкана, нападение хищника и т. п.), называются

непериодическими.

Совокупность факторов неорганической среды? Приведите наименование и дайте определение этих факторов.

. Абиотические факторы включают компоненты и явления неживой природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы. Среди множества абиотических факторов главную роль играют:

§Физические факторы ¾это те,источником которых служит физическое состояниеили явление (механическое, волновое и др.). Например, температура ¾ если она высокая, будет ожог, если очень низкая ¾ обмораживание.

§ Химические факторы ¾это те,которые происходят от химического состава среды.Например, соленость воды, если она высокая, жизнь в водоеме может вовсе отсутствовать

§ Эдафические факторы,т.е.почвенные,¾это совокупность химических,физических и механических свойств почв и горных пород, оказывающих воздействие как на организмы, живущие в них, т. е. для которых они являются средой обитания, так и на корневую систему растений

Естественные геофизические поля оказывают глобальное экологическоевоздействие на биоту Земли и человека. Хорошо известно экологическое значение, например, магнитного, электромагнитного, радиоактивного и других полей Земли

Среди абиотических факторов довольно часто выделяют климатические (температура, влажность воздуха, ветер и др.) и гидрографические ¾ факторы водной среды (вода, течение, соленость и др.).

 

Как называют совокупность факторов живой среды? Приведите наименование и дайте определение влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других на внутривидовом и межвидовом уровнях.

 

Биотические факторы ¾совокупность влияний жизнедеятельности однихорганизмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания (Хрусталев и др., 1996). Например, в лесу под влиянием растительного покрова создается особый микроклимат, или микросреда, где по сравнению с открытым местообитанием создается свой температурно-влажностной режим: зимой здесь на несколько градусов теплее, летом ¾ прохладнее и влажнее. Особая микросреда создается также в дуплах деревьев, в норах, пещерах и т. п.

Внутривидовые взаимодействия между особями одного и того же видаскладываются из группового и массового эффектов и внутривидовой конкуренции.

демографическими факторами. Они характеризуют динамику численности и плотность групп организмов на популяционном уровне, в основе которой лежит внутривидовая конкуренция,которая в корне отличается от межвидовой.Она проявляетсяв основном в территориальном поведении животных, которые защищают места своих гнездовий и известную площадь в округе

Межвидовые взаимоотношения-два живущие рядом вида могут вообще никак не влиять друг на друга, могут влиять и благоприятно, и неблагоприятно.

 

виды взаимоотношений:

 

¨ нейтрализм ¾оба вида независимы и не оказывают никакого действия друг надруга;

 

¨ конкуренция ¾каждый из видов оказывает на другой неблагоприятноевоздействие;

¨ мутуализм ¾виды не могут существовать друг без друга;

 

¨ протокооперация (содружество)¾оба вида образуют сообщество,но могутсуществовать и раздельно, хотя сообщество приносит им обоим пользу;

 

¨ комменсализм ¾один вид,комменсал,извлекает пользу от сожительства,адругой вид ¾ хозяин не имеет никакой выгоды (взаимная терпимость);

 

¨ аменсализм ¾один вид,аменсал,испытывает от другого угнетение роста иразмножения;

 

¨ паразитизм ¾паразитический вид тормозит рост и размножение своего хозяина идаже может вызвать его гибель;

 

хищничество ¾хищный вид питается своей жертвой.

 

В чем суть адаптаций? Каково значение периодических и непериодических факторов в процессах адаптации?

Адаптация (лат.приспособление)¾приспособление организмов к среде.Этотпроцесс охватывает строение и функции организмов (особей, видов, популяций) и их органов

Факторы, изменения которых во времени повторяются регулярно, называют периодическими(приливы и отливы, некоторые океанские течения). Факторы, возникающие неожиданно (извержение вулкана, нападение хищника и т. п.), называются непериодическими.

 

Организмы адаптированы к постоянно действующим периодическим факторам, но среди них важно различать первичные и вторичные.

 

Первичные ¾это те факторы,которые существовали на Земле еще довозникновения жизни: температура, освещенность, приливы, отливы и др. Вторичные периодические факторы являются следствием изменения первичных:влажность воздуха, зависящая от температуры; растительная пища, зависящая от цикличности в развитии растений; ряд биотических факторов внутривидового влияния и др.

В нормальных условиях в местообитании должны действовать только периодические факторы, непериодические ¾ отсутствовать.

Непериодические факторыобычно воздействуют катастрофически:могут вызватьболезни или даже смерть живого организма. Человек использовал это в своих интересах, искусственно вводя периодические факторы, ¾ введением химической отравы уничтожает вредные для него организмы: паразитов, вредителей сельхозкультур, болезнетворных бактерий, вирусы и т. п. Но оказалось, что длительное воздействие этого фактора также может вызвать к нему адаптацию: насекомые адаптировались к ДДТ, бактерии и вирусы ¾ к антибиотикам и т. д.

Источником адаптации являются генетические изменения в организме ¾ мутации, возникающие как под влиянием естественных факторов или искусственного влияния на организм.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.