Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ

При написании курсовой работы основное внимание студенты должны уделить всестороннему и глубокому теоретическому освещению изучаемой проблемы как в целом, так и её отдельных частей.

Сущность работы должна быть раскрыта доказательно, а не декларативно, научно аргументировано с подробными пояснениями.

Курсовая работа должна носить полемический и творческий характер, для чего студентам рекомендуется изложить имеющиеся в литературе точки зрения по исследуемой проблеме, критически проанализировать их и определить свою позицию.

Факты и примеры, лежащие в основе обоснования теоретических положений, должны быть не случайными, а типичными.

Действия экономических законов, экономическое развитие общества, экономические явления необходимо рассматривать в историческом аспекте с оценкой факторов, влияющих на них.

Деятельность конкретных предприятий рекомендуется изучать в динамике, анализируя их стратегии развития.

Теоретические положения и выводы должны быть основаны на достоверных фактических данных.

Материал курсовой работы должен излагаться логически последовательно и четко.

Для написания курсовой работы рекомендуется использовать наиболее актуальные источники и современный фактический материал

Курсовая работа должна быть написана хорошим литературным языком. Студентам рекомендуется выражать свои мысли в понятной и доступной форме, избегать повторений, сложных и объёмных фраз. В курсовой работе не допускаются стилистические и грамматические ошибки. Курсовая работа должна быть выполнена самостоятельно и оформлена на компьютере.

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



Общие положения.

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-97 Шрифт Times New Roman, размер - 14, интервал – 1.5. Работу оформляют на одной стороне листа бумаги формата А4 по ГОСТ 9327-60.

На титульном листе указывается название университета, института, факультета, кафедры, а также тема курсовой работы. Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

Содержание работы располагают на листе следом за титульным (Приложение 2). Название разделов и подразделов рекомендуется печатать через 1,5 интервала и отделять друг от друга пробелом в 2 интервала.

Текст курсовой работы следует печатать через 1,5 интервала, соблюдая следующие размеры полей по ГОСТ 7.32-91: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов оформляют симметрично тексту, заголовки подразделов - с абзаца. Заголовки разделов и подразделов рекомендуется выделять и нумеровать.

Список использованных источников и литературы печатается через 1,5 интервала, каждое название начинается с абзаца (Приложение 3).

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №), например: Приложение 1.

Нумерация страниц.

Страницы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами.

Титульный лист и содержание включают в общую нумерацию работы, но номера страниц на них не ставят. На последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу.

Оформление таблиц, графического материала, формул, расчётов.

Таблицы и графический материал (схемы, диаграммы, графики) рекомендуется использовать в работе в целях установления свойств и характеристик объекта исследования или в качестве иллюстрации для лучшего понимания текста.

Таблицы и графический материал должны иметь заголовок (наименование), самостоятельную сквозную нумерацию арабскими цифрами и помещаться в тексте работы сразу после ссылок на них. Заголовок таблиц располагают сверху.

Графы и строки таблиц должны иметь заголовки, где можно употреблять только общепринятые сокращения и условные обозначения. Если таблица расположена на нескольких страницах, то графы рекомендуется нумеровать.

Разрывать таблицы и графический материал не следует.

Формулы для расчётов в тексте следует выделять, оформляя их другим шрифтом и на отдельной строке, а также давая пояснение каждому символу.

Формулы рекомендуется нумеровать в пределах каждого раздела.

Все расчёты, в том числе выполненные с применением вычислительной техники, следует выносить в приложение.

 

Оформление научно-справочного аппарата.

Научно-справочный аппарат курсовой работы содержит список источников и литературы, а также подстрочные ссылки. Его оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ.

В библиографическом описании книги указывают фамилию и инициалы автора (авторов) в именительном падеже; название работы; сведения о составителях, редакторах; сведения об издании, переиздании, специальном назначении издания, особых формах его воспроизведения; сведения о месте и времени издания.

Описание сериального издания включает заглавие, название серии, год и номер издания.

В описании статьи из книги или сериального издания указывают фамилию и инициалы автора (авторов); название статьи; сведения о книге или журнале, в котором она приведена. Подстрочные ссылки рекомендуется использовать в случае цитирования мыслей других авторов. Ими обязательно подтверждаются все факты, цифры и другие данные, заимствованные в тексте из различных источников.

Ссылки нумеруют арабскими цифрами в пределах разделов работы.

В ссылках на правительственные документы указывают их название, место и. время публикации. В ссылках на монографии указывают фамилию и инициалы автора, название работы, место и название издательства, год издания, номер страницы. В ссылках на статью указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, выходные данные книги или сериального издания, номер страницы. В ссылках на архивные документы указывают название архива, номер фонда, описи, дела, листа.

ПРОВЕРКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Проверка курсовой работы проводится с целью объективной оценки труда студента, получения методических советов по дальнейшему углублению знаний и устранению имеющихся недочётов.

Для проверки курсовая работа сдаётся на кафедру в установленные сроки.

Проверка курсовой работы осуществляется научным руководителем или специально назначенным сотрудником кафедры.

Результатом проверки является рецензия, в которой должна быть отмечена актуальность избранной темы, степень использования источников и литературы, глубина их анализа, эффективность выбранной методики исследования, характер творческой работы студента, обоснованность выводов, практическая и теоретическая значимость работы. В рецензии также проводится анализ недостатков работы с точки зрения содержания и оформления, даются конкретные рекомендации по устранению замечаний и подготовке к защите.

В конце рецензии ставится предварительная оценка в форме вывода: «Работа допускается к защите» или «Работа не допускается к защите».

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты или изложены схематично, не использованы методы математического анализа, неправильно оформлен научный аппарат, в тексте содержатся стилистические и грамматические ошибки, текст написан небрежно.

Если работа не допущена к защите, то она должна быть студентом тщательно переработана в соответствии с рецензией и вновь представлена на кафедру.

 

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Защита курсовой работы проводится для того, чтобы студенты смогли показать знание той или иной учебной дисциплины, глубокое понимание исследуемой проблемы, умение ориентироваться в научном материале, а также способность публично выступать.

Защита курсовой работы проводится до сдачи экзамена по курсу.

На защите студент должен кратко изложить основное содержание работы, уделив особое внимание выводам и предложениям, которые и составляют предмет защиты; дать ответы на возникшие в процессе защиты вопросы.

В докладе необходимо обосновать актуальность темы, ее практическую значимость, причины ее выбора студентом, затем определить цель работы и задачи исследования. При необходимости следует пояснить структуру работы и логику изложения материала. Целесообразно указать, какие материалы послужили основой работы и каков период исследования.

При защите курсовой работы используются наиболее важные и существенные материалы, все новое и ценное, что получено студентом в результате проведенного исследования. Не рекомендуется излишнее внимание уделять изложению общеизвестных положений, теоретических материалов, высказываниям декларативного характера.

Во время защиты студент вправе пользоваться своей курсовой работой.

Методика формирования балльно-рейтинговой оценки

выполнения курсовых работ/курсовых проектов

1. Курсовая работа/курсовой проект (КР/КП) как форма промежуточного контроля проводится с целью:

систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по дисциплинам;

формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных практических вопросов;

формирование умений в оформлении необходимой технической документации;

развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

подготовки к государственной итоговой аттестации.

2. Количество КР/КП, наименование дисциплин, по которым они предусматриваются, количество часов обязательной учебной нагрузки студента, отведенное на их выполнение, определяются учебным планом направления подготовки.

3. Критерии оценивания КР / КП разрабатываются преподавателями кафедры с учетом специфики дисциплины.

4. КР / КП является отдельным видом учебной работы. Максимальная сумма баллов по выполнению и защите КР / КП составляет 100 баллов и распределяется следующим образом:

Таблица - Содержание критериев оценки КР/КП

 

Критерии оценки Максимальная сумма баллов
Содержательные: Актуальность темы Структура работы, сбалансированность разделов Постановка цели(ей) и задач Новизна и практическая значимость Степень самостоятельности
Формальные: Соблюдение сроков сдачи работы Соблюдение требований по оформлению текста (пояснительной записки), графического материала, таблиц и иллюстраций, приложений Соблюдение требований по оформлению списка литературы, наличие ссылок на источники
Защита
Всего:

 

5. Балльная оценка по результатам защиты курсовой работы/курсового проекта выставляется исходя из следующих критериев:

 

 

Таблица - Критерии оценки защиты курсовой работы/проекта

 

Критерии оценки Балл
Неполно раскрыто содержание работы (проекта), получены неполные ответы на вопросы 11 - 17
Умение докладывать, выделять главное, давать полные ответы на вопросы по теме работы 18 - 24
Умение оперировать профессиональной терминологией, использовать на качественном уровне средства мультимедиа в докладе, дискутировать, защищать свою точку зрения и владеть ораторским искусством 24 - 30

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы кафедрой на конкурс студенческих научных работ, использованы для выступления на студенческих конференциях.


Приложение 1

(Титульный лист курсовой работы)






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.