Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 6. ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

ТЕМА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

 

Понятие и цели сбережений и инвестиций. Критерии классификации финансовых рынков. Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики и тенденции развития. Рынок ценных бумаг, его структура. Виды рынков: организованный (биржевой, внебиржевой) и неорганизованный (уличный); первичный и вторичный. Функции РЦБ. Секьюритизация.

Участники финансовых рынков. Основные заемщики капитала. Два основных вида заимствования. Факторы, влияющие на стоимость привлечения капитала в корпоративной сфере. Частные лица и финансовые институты как основные поставщики капитала. Прямое и косвенное инвестирование сбережений частных лиц. Банки, пенсионные фонды, страховые компании, паевые инвестиционные фонды как финансовые посредники. Роль финансовых посредников. Типы финансовых посредников.

Понятие ценной бумаги. История появления ценных бумаг. Классические виды ценных бумаг и их характеристика. Производные ценные бумаги и их характеристика. Виды ценных бумаг по Гражданскому кодексу Российской Федерации. Классификация ценных бумаг по способам удостоверения прав собственности. Способы передачи прав по ценным бумагам. Документарные и бездокументарные ценные бумаги.

Определение "обращение ценных бумаг". Формы удостоверения права собственности на эмиссионные ценные бумаги. Определение момента перехода прав собственности на ценную бумагу (предъявительскую документарную, именную бездокументарную ценную бумагу, именную документарную ценную бумагу). Осуществление прав по предъявительским эмиссионным ценным бумагам, именным документарным эмиссионным ценным бумагам, именным бездокументарным эмиссионным ценным бумагам.



 

ТЕМА 2. ИНСТРУМЕНТЫ ФОНДОВОГО РЫНКА: АКЦИЯ

 

Понятие акции. Свойства акции. Категории акций: размещенные, объявленные, дополнительные. Обыкновенные акции. Учредительские (отсроченные) акции. Особенности и виды привилегированных акций: кумулятивные акции, конвертируемые. Голосующие акции. Права акционеров - владельцев обыкновенных и привилегированных акций общества. Источник, порядок выплаты и ограничения на выплату дивидендов. Дивидендная политика. Размещение и обращение акций.

Виды стоимостных оценок акций: Доходность и прирост капитала по акциям. Влияние экономических циклов на доходность акций. Дивидендная (текущая) доходность и методы ее расчета. Курсовая доходность, полная и среднегодовая.

Международные рынки акций. Международные ценные бумаги (евроакции). Понятие и формы выпуска депозитарных расписок (АДР, ГДР). Особенности организации торговли и расчетов по ним. Уровни выпуска депозитарных расписок. "Спонсируемые" и "неспонсируемые" АДР.

Индексы цен на акции: определение, методы составления, примеры наиболее известных индексов. Использование индексов как индикаторов состояния рынка.

 

ТЕМА 3. ИНСТРУМЕНТЫ ФОНДОВОГО РЫНКА: ОБЛИГАЦИЯ

 

Цель эмиссии корпоративных облигаций. Факторы, учитываемые при кредитовании. Факторы, учитываемые заемщиком для принятия решения о выборе способа заимствования. Виды корпоративных облигаций. Выпуск обеспеченных (ипотечных) и необеспеченных облигаций. Кредитный рейтинг заемщиков (государств и компаний). Ведущие международные рейтинговые агентства. Факторы, учитываемые инвесторами при покупке облигаций.

Процентные платежи и прирост капитала как виды дохода по облигациям. Соотношение цен и процентных ставок по облигациям. Текущая доходность по облигациям и доходность к погашению. Чувствительность цены облигации к изменению процентных ставок. Зависимость изменений цен облигаций от уровней купонных ставок и сроков погашения.

Государственные облигации. Структура и состояние российского рынка государственных ценных бумаг. Государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО) и облигации федерального займа (ОФЗ – ПК, ПД, ФК, АД). Основные параметры выпусков ГКО и выпусков ОФЗ. Участники рынка ГКО. Функции Банка России как агента Минфина России по обслуживанию выпусков ГКО.

Прочие государственные долговые обязательства Условия выпуска, порядок размещения, обращения и погашения. Порядок расчета и выплаты дохода по облигациям.

Международные ценные бумаги (евроноты, еврооблигации).

 

ТЕМА 4. УЧАСТНИКИ ФОНДОВОГО РЫНКА

 

Эмитенты и инвесторы на рынке ценных бумаг, их цели и экономические интересы.

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Ограничения на совмещение видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Виды лицензий на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Понятие брокерской деятельности. Ответственность брокера по выполнению поручений и приоритет сделок по поручению клиентов. Обязанности брокера в случае, если он действует в качестве комиссионера. Определение дилерской деятельности как профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Требования к дилеру по заключению договора. Управляющий как профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Определение депозитарной деятельности. Депозитарий и депонент. Депозитарный договор: условия заключения, права и ответственность депозитария. Ограничение деятельности депозитария. Существенные условия депозитарного договора. Функции депозитария как номинального держателя ценных бумаг.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг как профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. Система ведения реестра владельцев ценных бумаг. Понятие реестра владельцев ценных бумаг. Выписка из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг и порядок ее выдачи. Обязанности держателя реестра. Основания для внесения изменений в систему ведения реестра. Взаимодействие регистратора и депозитария.

 

ТЕМА 5. ФОНДОВАЯ БИРЖА

 

Основы деятельности фондовой биржи: понятие, принципы, задачи и функции. Классификация фондовых бирж. Структура собственности и особенности организационно-правового статуса фондовых бирж в России и за рубежом. Организационная структура фондовой биржи.

Виды членства и требования, предъявляемые к членам биржи. Листинг. Требования к ценным бумагам, обращающимся на фондовой бирже. Надзорные функции фондовой биржи по отношению к ее членам. Роль и функции маклера. Статусы и категории участников торгов: участник торгов, маркет - мейкер, специалист, уполномоченный трейдер. Этика на фондовой бирже.

Порядок и условия проведения торгов. Структура торгового дня: предторговый период, торговая сессия и послеторговый период. Период открытия, торговый период и период закрытия в течение торговой сессии.

Виды аукционных механизмов, используемых на фондовых биржах различных типов. Участники аукционов и их функции.

Виды сделок, совершаемых через фондовую биржу. Порядок совершения и регистрация сделок в торговой системе. Организация контроля за ходом торгов. Основания и порядок принятия решения о приостановлении (возобновлении) торгов. Биржевая информация (биржевые индексы и их характеристика).

 

Понятие и сущность андеррайтинга. Формы андеррайтинга, предусмотренные российским законодательством, и их отличия от форм андеррайтинга в практике западных стран.

 

ТЕМА 6. ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

 

Понятие "коллективное инвестирование". Признаки коллективного инвестирования. Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на РЦБ (западная и российская модели).

Акционерные инвестиционные фонды в России: правовая база и перспективы.

Паевые инвестиционные фонды в России. Понятия "паевой инвестиционный фонд", "инвестиционный пай". Типы паевых фондов и особенности их функционирования. Основные участники обеспечения деятельности паевого инвестиционного фонда и их функции. Требования к управляющей компании паевого инвестиционного фонда и условия осуществления ее деятельности. Специализированный депозитарий паевого инвестиционного фонда, его обязанности и условия осуществления его деятельности. Аудитор и оценщик фонда их функции. Агенты по размещению и выкупу инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда и требования, предъявляемые к ним. Размещение и выкуп инвестиционных паев. Порядок раскрытия управляющей компанией паевого инвестиционного фонда и агентами по размещению и выкупу инвестиционных паев информации о стоимости чистых активов и расчетной стоимости инвестиционного пая. Особенности налогообложения паевых инвестиционных фондов.

Отличительные особенности общих фондов банковского управления.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.