Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок выполнения эксперимента

  • Соберите цепь инвертирующего усилителя, как показано на принципиальной схеме (рис. 3.5.3) и монтажной схеме (рис. 3.5.4). С помощью мультиметра измерьте величины выходного напряжения UВЫХ при различных сопротивлениях отрицательной обратной связиRОС и входных напряжениях UВХ согласно табл. 3.5.1. Занесите эти значения в верхние строки табл.3.5.1, а нижние оставьте для неинвертирующего усилителя.
  • На графике (рис. 3.5.7) постройте кривые зависимостей UВЫХ(UВХ) при различных сопротивлениях отрицательной обратной связи RОС.

Таблица 3.5.1

 

UВХ, В -10 -8 -6 -4 -2
UВЫХ , В при RОС= 10 кОм                      
                     
UВЫХ, В при RОС= 22 кОм                      
                     
UВЫХ , В при RОС= 47 кОм                      
                     

 

· Соберите цепь неинвертирующего усилителя (рис. 3.5.5 и 3.5.6), и снова измерьте выходное напряжение UВЫХ при тех же значениях сопротивления отрицательной обратной связи RОС и входного напряжения UВХ согласно таблице 3.5.1. Постройте графики на том же рис.3.5.7.

· Соберите цепь дифференциального усилителя (рис. 3.5.8 и 3.5.9). Подайте сначала на оба входа одно и тоже напряжение, например, от регулируемого источника постоянного напряжения -13…+13 В. Потенциометр при этом не используется.

· Регулируя синфазное входное напряжение согласно табл. 3.5.2, измерьте значения и постройте график выходного напряжения в функции от входного (рис.3.5.10).



· Замените в схеме два сопротивления 100 кОм сопротивлениями 10 кОм и подайте на один вход напряжение с потенциометра, а на другой – от регулируемого источника, как показано на рис. 3.5.8 и 3.5.9.

· Измерьте значения выходного напряжения UВЫХ при различных входных напряжениях UВХ1 и UВХ2, указанных в табл. 3.5.3. На рис. 3.5.11 постройте графики UВЫХ(UВХ1) при разных значениях UВХ2.

 

Рис. 3.5.3

 

 

Рис. 3.5.4

 

Рис. 3.5.5

 

Рис. 3.5.6

 

 

Рис. 3.5.7

 

Таблица 3.5.2

 

UВХ1=UВХ2, В -13 -10 -7 -4 -2
UВЫХ, В                      

 

 

Таблица 3.5.3

 

UВХ1, В -6 -4 -2 +2 +4 +6
UВЫХ, В при UВХ2= -4 В              
UВЫХ, В при UВХ2= 0 В              
UВЫХ, В при UВХ2= 4 В              

 


Рис. 3.5.8

 

 

Рис.3.5.9

 

Рис. 3.5.10.

Рис.3.5.11

 


Снятие частотных характеристик операционного усилителя

Общие сведения

Операционный усилитель, предназначенный для универсального применения, ведёт себя как апериодическое звено первого порядка, и его частотная характеристика описывается уравнением

,

K0 – коэффициент усиления при нулевой частоте,

w - круговая чатота,

wср – частота среза (частота при которой коэффициент усиления снижается в раз),

K(w) – амплитудно-частотная характеристика,

j(w) – фазочастототная характеристика.

Круговая частота w в этих выражениях может быть заменена циклической частотой f.

Амплитудно-частотную и фазо-частотную характеристики обычно изображают в логарифмическом масштабе по осям f и K(f). Причём, строят не точные характеристики, а их асимптотические приближения (рис.3.6.1). На рисунке fт – частота единичного усиления, т.е. частота при которой коэффициент усиления усилителя без обратных связей становится равным единице. Частота среза (fср) зависит от петли отрицательной обратной связи и может быть определена из выражения fт = K0fср.

В данной работе для измерения входного и выходного напряжений служит миниблок «Измерительный преобразователь» («ИП»). Постоянное напряжение на его выходе равно действующему значению синусоидального напряжения на входе. Непосредственное измерение синусоидального напряжения мультиметром в данной работе невозможно, так как его частотный диапазон ограничен от 40 до 400 (или 1000) Гц.К этому миниблоку необходимо подвести питание + и – 15 В, а также подсоединить к нему общую точку источника 0. В ходе работы входной зажим Измерительного преобразователя подключается к входу и выходу схемы усилителя, а вольтметр постоянного напряжения всегда остаётся подключённым к выходным зажимам измерительного преобразователя. Необходимо только переключать пределы измерения мультиметра в соответствии с уровнем измеряемого напряжения.

Сдвиг фаз между входным и выходным напряжением измеряется с помощью осциллографа в режиме X – Y. При подключении к входам Х и Y синусоидальных сигналов на экране наблюдается эллипс (рис. 3.6.2). При сдвиге фаз, равном нулю, он вырождается в прямую линию, а при 900 – в окружность. Угол сдвига определяется по формуле:

Для большей точности и удобства измерений при каждом измерении эллипс нужно вписывать в квадрат одного и того же размера плавной регулировкой чувствительности осциллографа по горизонтальной и вертикальной оси.

 

Экспериментальная часть

Задание

Снять амплитудно-частотную и фазо-частотную характеристики операционного усилителя К140УД608А (ОР07СР) в схеме инвертирующего (или неинвертирующего) усилителя с коэффициентом усиления 200 и 100.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.