Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Распоряжением заместителя директора назначаются руководители практики из числа преподавателей, реализующих профессиональные модули.

Методические указания

По прохождению

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики (ПО ПРОФИЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

ПМ.01 Планирование и организация логистического процесса в организациях (в подразделениях) различных сфер деятельности.

по специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике

 


Аннотация

 

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой по производственной практике ПМ.01Планирование и организация логистического процесса в организациях (в подразделениях) различных сфер деятельностипо специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 28 июля 2014 г. № 834,Положением об учебной и производственной практик, утвержденным приказом от 02.09.2014 г. №39/01-од.

В методических указаниях обозначены цель и основные задачи, тематический план производственной практики. Изложены требования к оформлению и содержанию отчета (прописывается в соответствии со спецификой ПМ и практикой).

 

 

Разработчик: Тихонова Л.В. преподаватель высшей квалификационной категории

 

 

 

Методические указания

рассмотрены и одобрены

на заседании ПЦК Коммерческих

дисциплин

Протокол № 1 «28» августа 2015 г.

Председатель ПЦК

__________ Л.В.Тихонова

(подпись)

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

_________ Н.В. Бочанова

(подпись)

 

 

Структура методических указаний

 

 

1. Цель практики.

2. Задачи практики.

3. Практический опыт.

4. Основные выдержки из положения об учебной и производственной практики (касающиеся обучающихся).

5. Тематический план (с видами работ, количеством дней, часов).



6. Правила оформления и требования к содержанию отчетов по учебной (производственной, преддипломной) практике.

7. Приложения.

8. Рекомендуемая литература

 

общие положения

 

Производственная практика (по профилю специальности) для студентов специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, проводится на предприятиях и организациях различных форм собственности и организационно-правовых форм, в которых есть возможность полностью выполнить все разделы программы, с применением маркетинговых исследований и экономических расчетов.

Продолжительность практики – 2 недели. Сокращение сроков практики не допускается. Если студент не успел выполнить программу практики в отведенные сроки по болезни или по другим уважительным причинам, он проходит практику по индивидуальному плану.

Цель практики - комплексное освоение обучающимися основных видов профессиональной деятельности по специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике; формирование общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта.

Задачи практики

- совершенствование и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения;

- формирование профессиональных компетенций через применение теоретических знаний;

- приобретение профессиональных навыков, необходимых для работы в сфере логистического сервиса;

- обеспечение непрерывности и последовательности овладения обучающимися профессиональной деятельностью, формами и методами работы.

Место практики в структуре ППССЗ

Производственная практика является обязательным разделом ППССЗ по направлению 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, осуществляется после изучения ПМ: ПМ.01 Планирование и организация логистического процесса в организациях ( в подразделениях) различных сфер деятельности и представляет собой виды учебных занятий непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Для полного усвоения курса производственной практики необходимы знания, умения и навыки, формируемые дисциплинами циклов ОГСЭ и ОП: Документационное обеспечение управления, Правовое обеспечение профессиональной деятельности, Финансы, денежное обращение и кредит, Экономика организации, Статистика, Менеджмент и др.

Формы проведения практики

Производственная практика проводится в современных складских и торговых комплексах, под руководством профессионального квалифицированного персонала

Производственная практика проводится в форме уроков производственного обучения, практических занятий, производственной деятельности и др.

Место и время проведения практики

Базами производственной практики являются складские и торговые комплексы г. Тюмени и Тюменской области.

Производственная практика осуществляется в соответствии с графиком учебного процесса и учебным планом специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике.

Требования к результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена

В результате освоения программы, в структуру которой включена и производственная практика, у обучающихся должны быть сформированы ОК, ПК, соответствующие видам профессиональной деятельности:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникативные технологии профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды(подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

1.Планирование и организация логистического процесса в организациях (в подразделениях) различных сфер деятельности.

ПК 1.1. Принимать участие в разработке стратегических и оперативных логистических планов на уровне подразделения (участка) логистической системы с учетом целей и задач организации в целом. Организовывать работу элементов логистической системы.

ПК 1.2. Планировать и организовывать документооборот в рамках участка логистической системы. Принимать, сортировать и самостоятельно составлять требуемую документацию.

ПК 1.3. Осуществлять выбор поставщиков, перевозчиков, определять тип посредников и каналы распределения.

ПК 1.4. Владеть методикой проектирования, организации и анализа на уровне подразделения (участка) логистической системы управления запасами и распределительных каналов.

ПК 1.5. Владеть основами оперативного планирования и организации материальных потоков на производстве.

Организация и руководство практикой

Организация и руководство практикой осуществляется в соответствии с требованиями Положения об учебной и производственной практике обучающихся, осваивающих профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. № 291.

Общее руководство организацией практики возлагается на заведующего практикой.

Распоряжением заместителя директора назначаются руководители практики из числа преподавателей, реализующих профессиональные модули.

Руководство практикой на предприятии осуществляется на основании приказа руководителя организации (предприятия), которым определяются должностные лица, ответственные за организацию, проведение и обеспечение безопасности обучающихся при прохождении практики.

Общее руководство практикой осуществляет ведущий специалист, в обязанности которого входит:

- решение организационных и производственных вопросов, связанных с проведением практики;

- составление на основе рабочей программы практики рабочих планов и графиков выполнения работ;

- предоставление обучающимся помощи в обеспечении условий труда и быта;

- составление отзывов о производственной и общественной деятельности обучающихся;

- инструктаж обучающихся по охране труда.

Непосредственное руководство производственной практики и контроль за работой обучающихся на объекте осуществляет производитель работ, в обязанности которого входит:

- обеспечение выполнения программы практики каждым обучающимся;

- техническое руководство практикой на местах;

- оценка качества работы практикантов.

Методическое руководство и общий контроль за деятельностью обучающихся возлагается на преподавателя (руководителя практики), в обязанности которого входит:

- разработка рабочих программ практик;

- создание методических указаний по организации и прохождению практик и составлению отчета по практике;

- методическое сопровождение обучающихся в составлении отчетов по практике;

- контроль над соответствием содержания производственной практики требованиям ФГОС и содержанию рабочей программы профессионального модуля.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.