Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Разработка грунта экскаватором

По выполненной геодезическо-разбивочной схеме, мастер СМР графически определяет оптимальный размер котлована и его откосы:

- Размеры выемки должны обеспечивать размещение конструкций и механизированное производство работ, а также возможность перемещения рабочих в пазухе, ширина которой должна быть не менее 0,6м. Размеры выемок по дну должны быть не менее установленных проектом.

К осям здания необходимо прибавить длину фундамента, выступающего за оси.

- Наибольшую крутизну откосов котлованов, устраиваемых без крепления, следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 12-04-2003 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» (см. табл.2). При высоте откосов более 5 м их крутизна должна быть не более 80°.

 

Таблица 2 - Крутизна откоса в различных типах грунтов

№ п.п. Виды грунтов Крутизна откоса (отношение его высоты к заложению) при глубине выемки, м, не более
    1,5 3,0 5,0
1. Песчаные 1:0,5 1:1 1:1
2. Супесь 1:0,25 1:0,67 1:0,85
3. Суглинок 1:0 1:0,5 1:0,75
4. Глина 1:0 1:0,25 1:0,5

Затем, мастер СМР с помощью рулетки и деревянных колышков производит разметку котлована на местности.

Технологический процесс устройства котлованов включает разработку грунта с погрузкой в транспортные средства или на бровку котлована, транспортировку грунта, планировку дна и откосов.

В качестве ведущей машины при разработке постоянных выемок значительной глубины, котлованов и траншей больших размеров принимают одноковшовый экскаватор.

При комплексно-механизированной разработке грунта кроме ведущей землеройной машины в комплект включаются также вспомогательные машины для транспортировки и планировки грунта.



До начала производства земляных работ мастер СМР определяет:

- марку экскаватора;

- способ разработки грунта;

- схему движения экскаватора при забое;

- количество транспортных средств, необходимое из условия бесперебойной работы экскаватора.

В технических характеристиках экскаваторов любой марки приведены, как правило, максимальные показатели их: радиусы резания, выгрузки, высота выгрузки и др. Работа на максимальных для данной машины параметрах приводит к ее быстрому износу и, как следствие, к снижению ее производительности.

Для производства земляных работ следует принимать оптимальные рабочие параметры, составляющие 0,9 максимальных паспортных данных.

Выбор способа разработки грунта и схемы комплексной механизации зависят от объемов и сроков выполнения работ, вида грунта, геометрических параметров земляного сооружения и условий производства работ. В зависимости от ширины котлована выделяют основные 4 способа разработки грунта:

- лобовая проходка;

- уширенная лобовая;

- поперечно-торцовая;

- боковая проходка;

- разработка котлована двумя лобовыми проходками

Рисунок 1. Схемы проходок экскаватора с рабочим оборудованием "обратная лопата":

а - лобовая проходка; б - уширенная лобовая; в - поперечно-торцовая; г - боковая проходка; д - разработка котлована двумя лобовыми проходками;

I и II - последовательность проходок; 1 - экскаватор; 2 - автосамосвал

 

Экскаватор и транспортные средства должны быть расположены таким образом, чтобы средний угол поворота экскаватора от места заполнения ковша до места его выгрузки был минимальным, так как на поворот стрелы расходуется до 70% рабочего времени цикла экскаватора.

Рисунок 2. Схема определения проходки экскаватора, где

1, 2 - стоянки экскаватора.

 

Разработку грунта котлована машинист начинает со съезда в котлован. Расчёт съезда в котлован обуславливается возможностью преодоления уклона экскаватором, бульдозером и техникой, вывозимой землю, и составляет не более 15-200.

Разработка грунта котлована экскаватором производится на отметку превышающую проектную отметку на 100мм для возможности дальнейшей чистовой доработки дна котлована.

Зачистку дна выемки и доработку грунта до проектной отметки производят вручную или с помощью бульдозера. Доработанный грунт смещается в сторону экскаватора с последующей погрузкой его в автосамосвалы.

Автомобили-самосвалы под погрузку подают задним ходом и устанавливают в соответствии со СНиП на расстоянии не менее 1 м от бровки траншеи с таким расчетом, чтобы угол поворота экскаватора не превышал 70°, а расстояние между поворотной частью экскаватора и борта машины не было менее 1,0м.

Рисунок 3. Схема установки автотранспорта для погрузки грунта

 

Ширина проезжей части подъездных путей в пределах выемки должна быть для самосвалов грузоподъемностью до 12 т при двухстороннем движении - 7 м, при одностороннем - 3,5 м.

При планировке поверхностей должны соблюдаться проектные отметки и уклоны. При установлении уровня грунтовых вод выше отметки дна котлована необходимо устраивать водопонижение уровня грунтовых вод на отметку ниже отметки дна котлована. Производство работ по устройству водопонижения ведётся одновременно с разработкой грунта котлована.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.