Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Потребности и экономические ресурсы

Лекция 1. Введение в экономическую теорию

 

1. Основные этапы развития экономической теории.

2. Экономические системы.

3. Потребности и экономические ресурсы.

4. Предмет и метод экономической теории.

5. Рынок и рыночная экономика

 

Основные этапы развития экономической теории

 

В развитии предмета экономической теории можно выделить четыре этапа.

Доисторический этап (экономия – наука о домоводстве, домашнем хозяйстве) возник в античном обществе и связан с именами Ксенофонта, Платона, Аристотеля.

В XVI в. появляется первая научная экономическая школа - меркантилизм - поиски источников буржуазного богатства посредством торговли, т.е. движения денег и товаров между странами. Считалось, что если страна продает больше, а покупает меньше, то богатством страны будет разница в виде золота.

Втора научная экономическая школа – физиократия («власть природы»). Ее представители Ф. Кенэ, Ж.Тюрго и др. перенесли центр внимания в производство. Богатство образуется в результате производства. Но они ограничивали производство сельским хозяйством. Единственным источником богатства они считали природу.

II этап - классическое направление (политическая экономия). Адам Смит выяснил условия производства и накопления богатства. Отношения между производителями и потребителями реулируются объективными экономическими законами. Действие такого саморегулирующегося механизма А. Смит назвал принципом «невидимой руки». Она делает так, что выигрыш отдельного человека приносит общий выигрыш для всей страны.

Давид Рикардо попытался построить систему категорий политэкономии на основе трудовой теории стоимости.



Значительное место принадлежит марксизму, основы которого изложены в фундаментальном труде К. Маркса «Капитал». Его ключевыми идеями являются трудовая теория стоимости и теория прибавочной стоимости. Работы В.И. Ленина конкретизировали представления К. Маркса и Ф. Энгельса о коммунистической формации.

III этап - неоклассическая школа (экономикс) – аналитическая наука об использовании людьми ограниченных ресурсов для производства различных товаров и услуг, их распределения и обмена между членами общества в целях потребления. Основоположник – английский экономист Альфред Маршалл.

IV этап - неоинституциональная и др. экономические теории, которые возникли в ХХ веке. Неоинституционализм (Р. Коуз, А Алчиян, О. Уильямсон, Х. Демсец, Д. Норт и др.) опирается на традиции австрийской школы применительно к анализу социальных институтов. Сюда относятся теория прав собственности, теория общественного выбора и др.

 

Экономические системы

Экономическая система – это совокупность экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся форм собственности и организационных форм. Под организационными формами понимаются, прежде всего, субъекты, т.е. фирмы, домохозяйства, биржи, банки. Экономические процессы (вовлечение ресурсов в производство, создание товаров и услуг, формирование экономических издержек, выручки и прибыли, реализация созданных товаров и услуг, распределение дохода, товарного и денежного обращения) происходят на основе отношений собственности и в совокупности образуют экономическую систему.

В экономической системе несколько уровней: наноэкономика (экономика физических лиц), номоэкономика (экономика домохозяйств), микроэкономика (экономика фирм), мезоэкономика (экономика отрасли или региона), макроэкономика (экономика государства), субэкономика (экономика транснациональных корпораций), мегаэкономика (экономика всей планеты).

Существуют различные типы экономических систем.

Критерии и типы экономических систем

Критерии систем Типы систем
1. По технологическому способу производства · Доиндустриальная
· Индустриальная
· Постиндустриальная
2. По социально-экономическим признакам · Докапиталистические
· Индустриальный капитализм
· Государственный социализм
· Современный капитализм
3. По характеру экономического механизма · Традиционная экономика
· Командная экономика
· Рыночная экономика
· Смешанная экономика
· Переходная экономика

 

Потребности и экономические ресурсы

Экономическая система существует и функционирует для удовлетворения потребностей людей.

Потребности -совокупность нужд и запросов людей, которые обусловлены социально-экономическими, историко-культурными и нравственными факторами.

Потребности многообразны: материальные, социальные, духовные.

Экономическую науку интересуют экономические потребности. Они удовлетворяются результатами производства: товарами и услугами (благами).

Чтобы производить блага, нужны ресурсы – средства, условия производства. Земля – вся совокупность природных условий. Капитал – станки, здания, оборудование (т.е. средства производства). Труд – когда работодатель нанимает рабочую силу, то он получает трудовой ресурс. В ряде учебников ресурсами называют предпринимательские способности и информацию.

Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

 
 


ресурсы: земля, капитал, труд ресурсы

 

 

доходы: рента, процент, издержки

заработная плата гос.

ресурсы расходы

выплаты субвенции

 

налоги налоги

гос. товары,

расходы услуги

 

 

потребительские расходы выручка

 

товары и услуги товары и услуги

 

Схема. Кругооборот ресурсов, товаров, расходов и доходов

 

Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства, фирмы и государство. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. Домохозяйства и фирмы платят в пользу государства налоги, получая от него, в свою очередь, трансфертные платежи и субсидии. Кроме того, правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки потребительского и производственного характера.

По внешнему кругу, по часовой стрелке, идет движение ресурсов, товаров и услуг. По внутреннему кругу, против часовой стрелки, двигаются расходы и доходы.

 

Экономические ресурсы всегда ограничены природой и платны. Ограниченность + платность образуют редкость ресурсов. Возникает проблема: как при редкости ресурсов добиваться возможно большего удовлетворения потребностей?

Способность блага удовлетворять потребности – полезность. Редкость вступает в противоречие с неограниченностью потребностей. Принципиально невозможно удовлетворить все человеческие потребности, т.к. ресурсы редки.

Редкостью задается граница производственных возможностей. Объем производства зависит от масштаба экономических ресурсов. В экономической науке для абстракции используется двухпродуктовая модель производства. Предположим, что производятся только потребительские (поступают в потребление людям) и инвестиционные (средства производства, необходимые для дальнейшего производства) товары. Чем больше будут производить потребительских товаров, тем меньше останется ресурсов для инвестиционных товаров (Рис. 1).

Инвестиционные товары

Кривая производственных возможностей
М

х B

 
 


х A

N

 

Потребительские товары

 

Рис.1. Кривая производственных возможностей

Итак, кривая производственных возможностей- показывает все возможные комбинации из двух товаров, которые можно получить при данном количестве ресурсов и при неизменной технологии. Эта кривая остается неизменной при учете трех основных условий:

1) ресурсы неизменны;

2) технология не меняется;

3) принимается полная занятость ресурсов (нет безработицы, используются все материальные ресурсы) - полная эффективность.

Но в реальной жизни условия меняются: не всегда полностью используются наличные ресурсы, сами ресурсы не остаются неизменными, меняется технология. Если происходит изменение кривой в сторону возрастания (I) - наступает экономический рост. При кризисе системы - снижение возможностей (II). Экономический рост возникает под воздействием трех основных факторов:

1) увеличение ресурсов;

2) изменение технологии, научно-технический прогресс;

3) соотношение в производстве товаров для настоящего и товаров для будущего. Чем выше удельный вес товаров для будущего, тем выше экономический рост.

Здесь отражено два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Если экономический рост происходит в результате увеличения количества ресурсов (увеличение посевных площадей, освоение новых земель, разведка новых полезных ископаемых), то такой экономический рост называется экстенсивным. Если экономический рост достигается в результате возрастания производительности ресурсов на основе технического прогресса (внедрение новейших технологий, высокопроизводительного оборудования, рост урожайности, продуктивности животноводства), это - интенсивный экономический рост.

Заметим также зависимость темпов экономического роста от соотношения товаров на кривой производственных возможностей. Точка М отражает использование ресурсов главным образом для производства товаров для будущего, объем товаров для настоящего мал, но зато закладываются возможности их роста в будущем. Точка N соответствует тому, что ресурсы расходуются главным образом на производство потребительских товаров, а производство товаров для будущего ограничено и не предполагает высокие темпы экономического роста.

 

В экономике всегда возникает проблема выбора: что, как, для кого производить. Отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления называются экономическими отношениями. Центральное место в системе отношений занимает собственность. Здесь важны два момента: присвоение и отчуждение. Если кто-то присваивает, то от кого-то отчуждается. Собственность – это исторически обусловленная форма присвоения.

Социально-экономические нормы, ограничивающие поведение людей и делающие его предсказуемым, называют институтами. Различают формальные институты (законодательные нормы и установления) и неформальные институты (традиции, обычаи, привычки).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.