Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 2. Анализ эффективности использования оборотного капитала в ООО «ТМК Гарант»

Краткая характеристика деятельности

ООО «ТМК Гарант»

Полное и сокращенное наименование организации: общество с ограниченной ответственностью «Торгово-Монтажная компания «Гарант» (ООО "ТМК Гарант").

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «ТМК Гарант» создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и осуществляет свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства. Устав зарегистрирован Межрайонной ИФНС России №18 по РТ г. Казани от 05.12.2011 года. Организация является самостоятельным хозяйственным объектом с правами и обязанностями юридического лица.

Юридический адрес: Республика Татарстан, 420124, г.Казань, ул.Меридианная д.13 кв.175.

Целью деятельности ООО "ТМК Гарант" является наиболее полное удовлетворение общественных потребностей в товарах, услугах, продукции, предоставляемых ООО «ТМК гарант», и получение на этой основе прибыли. Так же повышать эффективность бизнеса клиентов компании путём внедрения информационных технологий и автоматизации технических и управленческих процессов. Одним из таких процессов является установка видеонаблюдения. Системы видеонаблюдения стали неотъемлемым элементом нашей жизни. Тысячи видеокамер, подключенных к цифровым системам видеонаблюдения, обеспечивают защиту предприятий и организаций от хищений и пожаров, но и дают возможность спокойной и организованной работы. Грамотный монтаж видеонаблюдения позволит снизить начальные инвестиции и эксплуатационные издержки, увеличить срок службы системы. Этим и занимается компания «Гарант».



 

Компания ООО «ТМК Гарант» создана за счёт вкладов учредителей и самостоятельно выполняет планирование хозяйственной деятельности, исходя из реального потребительского спроса в границах видов деятельности.

ООО «ТМК Гарант» - это самостоятельный хозяйствующий субъект. Компания обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, заключать все виды гражданско-правовых договоров с другими хозяйствующими субъектами, нести обязанности, распоряжаться имуществом, быть истцом или ответчиком в арбитражном суде.

Областью деятельности ООО «ТМК Гарант»:

- Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем видеонаблюдения, систем контроля доступа, охраны периметра, системы пожарной сигнализации и охраны и др.;

- Прочая розничная и оптовая торговля;

На данный момент продажа и установка систем безопасности и охраны очень актуальна. Всегда есть свой покупатели не только юридические лица такие как: предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности, жилищные коммунальные хозяйства, организации строительного комплекса и другие, но и физические лица. Со всеми заключаются прямые договора. ООО «ТМК Гарант» работает с заказчиками по всей России.

Процентное соотношение покупателей - заказчиков приведено на рисунке 2.1.

Рис. 2.1. Процентное соотношение покупателей - заказчиков ООО «ТМК Гарант»

Общества с ограниченной ответственностью – 36%

Закрытые акционерные общества – 23%

Открытые акционерные общества – 25%

Частные лица – 16%

По мимо продажи и установки оборудования систем безопасности, ООО «ТМК Гарант» осуществляет также его техническое обслуживание на основе прямых договоров - сегодня таких соглашений у организации более 50.

Главные задачи деятельности организации заключаются в привлечении новых клиентов, оснащении большего количества организаций системами безопасности, увеличение прибыли, продвижение на рынке систем безопасности, оперативное реагировании на спрос, обеспечении возврата долгов за реализованный товар или услугу, подготовка условий для формирования рынка систем безопасности, отработка рыночных механизмов реализации товаров и услуг по свободным ценам.

Рынок систем безопасности постоянно внедряет новые инновационные продукты, что несёт определённые неудобства компаниям поставщикам, т.к. продукция, которая лежит на складах компаний, быстро обесценивается.

ООО «ТМК Гарант» идёт «в ногу» с инновациями. Предлагая оборудование только последнего поколения, что даёт определённое преимущество перед конкурентами. Каждый месяц компания заполняет склад на столько, на сколько может с уверенностью реализовать это оборудование за квартал, поэтому процент затоваривания очень маленький.

Компания является официальным дилером многих предприятий – производителей охранной техники, что несомненно является положительным критерием в выборе поставщика покупателем. Также постоянное участие в электронных торгах позволяет реально оценить возможности конкурентов и повысить качество выполняемых работ.

Монтаж и доставку оборудования, ООО «ТМК Гарант» осуществляет самостоятельно. Что способствует более профессиональному и качественному оказанию услуг потребителям по доставке и установке систем безопасности.

Основным поставщиками – производителями систем безопасности, чьими дилерами является ООО «ТМК Гарант», являются: PERCo, Hikvision, RVI, РостовДон, Came и др.

Большое влияние на деятельность компании оказывают законодательные и правовые акты, главным образом, путем установления критериев установки и продажи определённых видов систем безопасности, а продажи оборудования и услуг государственным организациям, только через электронные торги.

Организационная структура ООО «ТМК Гарант» разработана согласно с долгосрочными целями организации, утверждена Генеральным директором компании.

1. Генеральный директор осуществляет организацию и контроль деятельности компании в целом, устанавливает приоритеты его развития, разрабатывает тактические и стратегические планы действий, координирует работу сотрудников компании и устанавливает их полномочия и компетенцию в сфере решения задач, связанных с деятельностью компании.

2. Коммерческий директор осуществляет контроль за финансовыми потоками компании, также за оплатой, поступающей от всех групп потребителей, выполняет планирование за предстоящими расходами финансовых ресурсов компании, обеспечивает выполнение планово - экономической деятельности компании, также ведёт контроль за кредиторской и дебиторской задолженностью.

3. Менеджер обеспечивает работу, связанную с сопровождением операций по реализации оборудования организациям и частным лицам. Следит за своевременным исполнением договорных обязательств с контрагентами на поставку и монтаж оборудования, выставляет счета, контролирует монтаж оборудования, занимается мониторингом рынка и поиском новых клиентов, ведёт складской учёт оборудования, поддерживает постоянный контакт с заказчиками. Менеджер координирует работу поставщиков, отвечает за отсутствие сбоев в работе программной и аппаратной частей информационного составляющей организации.

4. Бухгалтер обеспечивает ведение бухгалтерского и налогового учета в компании, организует учетный процесс и контролирует его исполнение. Обеспечивает формирование бухгалтерской и налоговой отчетности, ее достоверности и своевременности представления налоговым органам. Организует ведение регистров бухгалтерского учета в соответствии с требованиями учетной политики и разработанным регламентом документооборота.

Генеральный директор осуществляет постоянный контроль за деятельностью компании. Сотрудники предоставляют свои ежемесячные отчёты о проделанной работе, что наглядно показывает динамику роста продаж.

Также Генеральный директор определил основные принципы компании:

- Централизация управления

- Жесткая регламентация всех процессов - по срокам, форме, ответственным лицам.

Успешная работа компании обусловлена слаженной работой сотрудников, чёткое выполнение каждого сотрудника своих обязанностей и жёстким ведением документооборота.

Для поддержания в актуальном состоянии информации по всем заказчикам, ежегодно проводится сплошная инвентаризация текущих клиентов, что даёт наиболее полную информацию о работе установленного или проданного им оборудования и перспективу работы на будущий год.

Для проведения SWOT‑анализа я проанализировала внешнюю и внутреннюю среду ООО «ТМК Гарант», показала все слабые и сильные стороны, а также все вероятные угрозы и возможности.

Перечень сильных сторон организации:

- Наличие постоянных клиентов, ведет к наличию постоянных заказов;

- Качество выполняемых работ, ведёт к увеличению объема заказов на выполнение тех или иных услуг;

- Значительный технологический уровень производства, способствует качеству предоставляемых услуг;

- Соответствие предоставляемых услуг стандартам, способствует увеличению объема заказов;

- Широкий спектр оказания услуг, ведёт к увеличению объема заказов и выплатам зарплат без задержек.

Перечень слабых сторон организации

- Большая текучесть рабочего персонала, ведёт к непостоянству выполняемых работ;

- Отсутствие квалифицированных сотрудников, ведет к большому количеству отказов от выполнения тех или иных заказов;

- Малый руководящий состав, ведет к отсутствию должного контроля за выполнением конкретных работ и действиями персонала;

- Отсутствие маркетинговых исследований, влияет на отсутствие завоевания новых рынков предоставления работ и услуг;

PEST – анализ.

Угрозы внешней среды:

1. Низкая покупательная способность, может привести к снижение спроса;

2. Ухудшение демографической ситуации ведет к снижению клиентов;

3. Плохо продуманная политика в области внедрения новых технологий, может привести к потери возможности овладевания новыми сегментами рынка по предоставлению работ и услуг.

Возможности внешней среды:

1. Конкуренция в малом ее проявлении, ведёт за собой не явное установление цен на предоставление услуг;

2. Перспективный и быстро развивающийся сектор экономики, дает возможность осваивания новых сегментов рынка;

3. Высокий и стабильный спрос, приводит к возможному повышению цен на предоставление услуг;

4. Рост деловой активности, приводит к привлечению новых клиентов;

5. Рост благосостояния отдельных категорий населения, влечет к увеличению числа постоянных клиентов;

6. Применение новых технологий, повышает качество выполнения работ;

Сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы внешней среды были проанализированы и самые значимые из них в нынешних условиях были вынесены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1

"Проранжированные результаты SWOT-анализа"

№ п/п Наименование характеристик анализа
Сильные стороны Слабые стороны
Наличие постоянных клиентов, ведет к наличию постоянных заказов Отсутствие квалифицированных сотрудников, ведет к большому количеству отказов от выполнения тех или иных заказов
Качество выполняемых работ, ведёт к увеличению объема заказов на выполнение тех или иных услуг Большая текучесть рабочего персонала, ведёт к непостоянству выполняемых работ
  Возможности Угрозы
Конкуренция в малом ее проявлении, ведёт за собой не явное установление цен на предоставление услуг Плохо продуманная политика в области внедрения новых технологий, может привести к потери возможности овладевания новыми сегментами рынка по предоставлению работ и услуг.
Рост благосостояния отдельных категорий населения, влечет к увеличению числа постоянных клиентов Низкая покупательная способность, может привести к снижение спроса

Вывод: Исследуемая организация занимается продажей и установкой систем безопасности. Имеет некоторые конкурентные преимущества и стремится к завоеванию большего количества клиентов – заказчиков. ООО «ТМК Гарант» успешно сотрудничает как с физическими так и с юридическими лицами. Компания осуществляет свою деятельность в различных регионов России. Наименование работ, производимых компанией: предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем видеонаблюдения, систем контроля доступа, охраны периметра, системы пожарной сигнализации и охраны и др.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.