Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Указанияе «О подготовки объектов к работе в осенне-зимний период»

В целях предупреждения пожаров и усиления пожарной безопасности объектов в осенне-зимний период ОБЯЗЫВАЮ:

1. Руководителей структурных подразделений в период с 5 по 25 октября …….г.

1.1. Силами администрации объекта, пожарно-технических комиссий, членов добро-вольных пожарных дружин провести тщательную проверку состояния территорий, особенно мест хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей около деревянных складских зданий - строений и по периметру ограждения территорий как с внутренней, так и с внешней стороны.

1.2. Проверить наличие в подразделениях общеобъектовой инструкции о мерах пожарной безопасности, обратив особое внимание на регламентацию в них:

- порядка осмотра противопожарного состояния помещений по окончанию рабочего дня перед их закрытием (уборка помещений, обесточивание электросети, закрытие форточек и т.п.) с регистрацией результатов осмотра в специальном журнале при сдаче ключей;

- содержания в работоспособном состоянии противопожарного водопровода и первичных средств пожаротушения;

- порядка вызова пожарных подразделений в случае пожара (обязанности персонала) и действий по встрече пожарных подразделений, беспрепятственному пропуску на объект для тушения пожара.

1.3. Очистить территории от мусора, сухой травы и т.п.

1.4. Усилить контроль за соблюдением режима курения в подразделениях и на территории объектов. Проверить (с учетом ликвидации на территории в зимний период мест для курения) оборудование мест для курения в помещениях.

1.5. Проверить противопожарное состояние кровель котлотурбинных цехов, приняв исчерпывающие меры по их очистке от сгораемого мусора и посторонних предметов.



1.5. Выполнить мероприятия по предотвращению растекания масла при повреждении маслонаполненного оборудования.

Главным инженерам (председателям пожарно-технических комиссий)

2.1. Усилить контроль за проведением огнеопасных и огневых работ организовав:

- внеочередную проверку наличия и соответствия требованиям НТД постоянных мест проведения огневых работ с оформлением результатов проверок актами.

- проверку техническое состояние сварочного оборудования, обеспечив своевременность проведения замера сопротивления изоляции электропроводов, проверки манометров и выполнение других требований НТД.

2.2. Провести испытание работоспособности сетей наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения по расходу воды с проверкой работоспособности каждого ввода, гидранта, сухотруба, пожарного крана, пожарных рукавов и оформлении

Акта.

 

9.Указание о планировании работы по огнезащите кабельных линий.

Главным инженерам ТЭЦ

О планировании работы по огнезащите кабельных линий

 

РАО «ЕЭС России» по согласованию с Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации (письмо от 23.11.2001 № 20/2.3/4351) 04.01.02 утверждены и с 01.04.2002 года введены в действие «Правила применения огнезащитных покрытий кабелей на энергетических предприятиях» (РД 153-34.0-20.262-2002).

Руководствуясь п.1.3. РД 153-34.0-20.262-2002 предлагаю Вам определить (с учетом требований п.п. 3.2.1 и 1.4, а также п.п. 3.2.2, 3.2.5, 3.2.6, 3.4 РД 153-34.0-20.262-2002) очередность и необходимые объемы работ по огнезащитной обработке ответственных кабельных линий управления, защиты, автоматики, электропитания ответственных меха-низмов и оборудования, а также участков кабелей, где наиболее вероятны механические повреждения или воздействие тепловых и огневых источников. Графики проведе-ния этих работ на ____ год, с указанием их очередности и объемов необходимого финансирования, представьте до 10.04.0_ на согласование в ОАО «».

При определении очередности работ по огнезащите кабельных линий особо обращаю Ваше внимание на следующее:

- п. 3.2.1. РД 153-34.0-20.262-2002 регламентируется применение огнезащитных составов, не содержащих токсичных компонентов и органических растворителей, на действующих энергетических объектах, построенных и введенных в эксплуатацию до 1981 года, где по конструктивным особенностям электротехнического хозяйства или принятым в проекте компоновочным решениям невозможно оборудование отдельных участков кабельных сооружений автоматическими установками пожаротушения;

- нанесение на кабели огнезащитного состава, обеспечивающего их защиту от пожара,

и оборудование кабельных помещений (не указанных в п.3.2.1 РД 153-34.0-20.262-2002) автоматической пожарной сигнализацией следует рассматривать как компенсирующие противопожарные мероприятия, выполняемые взамен оборудования кабельных помещений установками автоматического пожаротушения.

Приложение: Выписка из РД 153-34.0-20.262-2002 - л.

Раздел. Обучение мерам пожарной безопасности и противопожарные тренировки.

 

Требования объектовой инструкции: «О порядке и сроках обучения мерам пожарной безопасности».

И Н С Т Р У К Ц И Я

О мерах пожарной безопасности на территории

и в зданиях ОАО «__ ».

 

Регистрационный № Срок действия:___01.2019г

Взамен рег. №

Общие положения

Выписка*

Местный режим.1.1. Настоящая инструкция разработана на основании Федерального закона "О пожарной безопасности", "Правил противопожарного режима в Российской Федерации" ( далее ППР) и устанавливает обязательный для исполнения противопо-

жарный режим на территории и в зданияхОАО « __» ипорядок обучения мерам пожарной безопасности.

1.3.Лица не прошедшие в установленные сроки обучения по пожарной безопасности к работе не допускаются.

Местный режим. Обучение мерам пожарной безопасности состоит из инструктажей по пожарной безопасности, пожарно-технического минимума, проверки знаний и противопожарных тренировок.

Местный режим. 1.4.При оформлении на работу (независимо от должности) все вновь принимаемые (в том числе и временно) обязаны изучить настоящую инструкцию при прохождении вводного противопожарного инструктажа. Направление в отдел ОПБ и ОТ на вводный инструктаж о мерах пожарной безопасности выдается Управлением по работе с персоналом.

Вводный инструктаж о мерах пожарной безопасности проводится в специально оборудованном для этой цели помещении. По окончанию вводного инструктажа о мерах пожарной безопасности проводится проверка знаний и навыков, полученных каждым инструктируемым.

Лица, знания которых оказались неудовлетворительными, проходят инструктаж повторно с обязательной последующей проверкой знаний.

При положительных результатах проверки знаний и навыков, полученных инструктируемыми, проводивший инструктаж расписывается в направлении (карте Т-1), выданном Управлением по работе с персоналом (без этого постоянный пропуск, удостоверение, предоставляющее право прохода на объекты ОАО «___ » не оформляется), а проинструктированные расписываются в журнале учета инструктажа о мерах пожарной безопасности, оформленном в соответствии с приложением №1.

Местный режим. 1.5.Обучение мерам пожарной безопасности (повторные инструктажи, проверка знаний, пожарно-технический минимум, противопожарные тренировки) проводится в соответствии с годовым планом - графиком работы с персоналом (ежегодно составляемым Управлением по работе с персоналом), утвержденным руководителем предприятия и текущими планами работы филиалов, самостоятельных структурных подразделений, подразделений Управления, утвержденных в установленном порядке.

Местный режим. 1.6.Должностные лица, специалисты и рабочие ОАО«___ » в течения месяца после приемки на работу - по заявкам Управления по работе с персоналом и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года (рабочие, проводящие сварочные и другие огневые работы - ежегодно), по годовому плану- графику работы с персоналом обучаются Учебным центром предприятия по программам пожарно-технического минимума , согласованным ГУ МЧС России по СПб 15.02.2010 г.:

- для руководящих работников предприятия, оперативных руководителей, управленческого персонала и специалистов подразделений ОАО «___ »;

- для руководителей подразделений, ответственных за обеспечение пожарной безопасности и сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану ОАО «___ »;

- для рабочих, проводящих сварочные и другие огневые работы ОАО «___ »;

- для оперативного, оперативно – ремонтного, ремонтного, вспомогательного персонала, других специалистов, служащих и рабочих ОАО «___ »;

- для подготовки членов добровольных пожарных дружин ОАО «___ » .

При этом должностные лица (ИТР), имеющие непосредственное отношение к организации и проведению огневых работ обучаются пожарно-техническому минимуму, с учетом требований Инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных и других огневых работ на объектах ОАО «____ », по отдельным заявкам в специальных группах 1 раз в 3 года.

Местный режим. 1.7. Должностные лица, специалисты и рабочие ОАО «___ » (обучение которых по программам пожарно-технического минимума не предусматривается нормативными документами) проходят очередную проверку знаний по пожарной безопасности в соответствии с годовым планом-графиком работы с персоналом.

Местный режим. 1.8. Очередные и внеочередные проверки знаний проводятся квалификационными комиссиями, назначенными в установленном порядке в управлении предприятия, в учебном центре предприятия, на филиалах и в самостоятельных структурных подразделениях.

1.9 При нахождении в здании 50 и более человек руководитель предприятия, филиала, самостоятельного структурного подразделения обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие противопожарных тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте в соответствии с методическими рекомендациями см.Приложение №

Местный режим. 1.9.1. В здании Управления по адресу____ противопожарные тренировки по плану эвакуации лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте проводятся Службой безопасностиУправлениясовместно с комендантом здания ХОЗУ и ведущим инженером по пожарной безопасности или лицом, исполняющим его обязанности в отделе ОПБ и ОТ в сроки установленные годовым планом-графиком работы с персоналом.

Местный режим. 1.10.На производственных объектах противопожарные тренировки проводятся в соответствии с текущими планами работы с персоналом составляемым в соответствии с требованиями Правил работы с персоналом в организациях электро-энергетики Российской Федерации (перечень вопросов программы противопожарной тренировки см. приложение № 2 ).

1.15. При нахождении в здании 50 и более человек, а также при наличии на этаже 10 и более рабочих мест руководители подразделений изучают с персоналом планы эва-куации людей в случае пожара, которые вывешиваются у каждого эвакуационного выхода (у выхода в лестничную клетку), а также действия персонала при срабатывании системы оповещения о пожаре.

Местный режим. 1.16 Руководители подразделений и лица, назначенные приказами ответственными за пожарную безопасность подразделений обязаны: …

1.16.5 Утвердить программу проведения первичного и повторного инструктажей о мерах пожарной безопасности (перечень вопросов программы, приложение №3 ).

Местный режим.1.16.6. Обеспечить своевременное проведение инструктажей, обучение по программам пожарно-технического минимума, проверку знаний и проведение противо-пожарных тренировок.

Не допускать лиц, не прошедших своевременного обучения по пожарной безопас-ности (инструктаж, пожарно-технический минимум, проверку знаний, противопожарную тренировку) к работе…

Местный режим. 1.17. В зданиях, где отсутствуют технические средства оповещения людей о пожаре, руководители подразделений устанавливают и изучают с персоналом порядок оповещения людей о пожаре.

Местный режим. 1.20.Должностные лица, специалисты и рабочие обязаны:

- проходить в установленном порядке обучение мерам пожарной безопасности (инструктажи, пожарно-технический минимум, проверку знаний, противопожарные тренировки)…;

Местный режим. 1.21.При выявлении в помещениях (на объекте) грубых нарушений требований противопожарного режима лица, их допустившие по служебной записке проверяющего отстраняются от работы до проведения внеочередной проверки знаний.

 

* Данные требования могут быть исключены из инструкции при оформлении Положения об обучении мерам пожарной безопасности в ОАО

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.