Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Нормативно-правовых актов, нормативно-технических, руководящих и распорядительных документов по пожарной безопасности.

 

Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.08 № 123-ФЗ.

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Технический регламент требований пожарной безопасности» от 10.07.2012 г. № 117- ФЗ.

Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ.

Федеральный закон "О добровольной пожарной охране" от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ

Уголовный кодекс Российской Федерации (ст.ст. 168, 219).

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (ст. 20.4).

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390.

СП 3.13130.2009 Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности.

ГОСТ Р 12.4.026-2001 Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная.

Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики.

Методы испытаний.

НПБ 160-97 Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности.

ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.

ГОСТ 28130-89 Пожарная техника. Огнетушители, установки пожаротушения и пожарной сигнализации. Обозначения условные графические.

ГОСТ Р 12.2.143-2002 Системы фотолюминесцентные эвакуационные…

СНиП II-35-76 “Котельные установки”.

СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации.

ГОСТ Р 51057-2001 Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний.

ГОСТ Р 51017-2009 Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования .Методы испытаний.



Правила охраны труда для подразделений ГПС МЧС России.

Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных приказом Минтопэнерго РФ от 19 февраля 2000 года № 49,

СП 5.13130.2009.Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.

Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий ВППБ 01-02-95*

Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на энергетических предприятиях Минэнерго РФ. СО 153-34.03.305-2003.

Приказ ОАО ( )_____________ «Об организации работы и утверждении организационно-распорядительных документов по обеспечению пожарной безопасности».

Приказ ОАО ( ) ______________ «О введении Инструкции о мерах пожарной безопасности».

 

Программу разработал Е.А. Пешков, методист.

 

Программа пожарно-технического минимума для руководящих работников предприятия, оперативных руководителей, управленческого персонала и специалистов подразделений ОАО ( ) согласована методической комиссией Учебного центра .

«___» _____________ 2010 г. Протокол № ___

 

Заведующий учебным центром ___________________

Зам.зав.Учебным центром ____________________

Председатель методической комиссии __________________

 

 

ОАО ( )

Учебный центр

 

«Согласовано» «Утверждаю»

Заместитель начальника Заместитель генерального

ГУ МЧС России по СПб директора - главный инженер

по надзорной деятельности ОАО ( ) _________

___________М.С.Бирюков «___»____________ 2010 г.

«15 » __02___ 2010 г.

П Р О Г Р А М М А

П О Ж А Р Н О -Т Е Х Н И Ч Е С К О Г О М И Н И М У М А

Для оперативного, оперативно – ремонтного, ремонтного, вспомогательного персонала, других специалистов, служащих и рабочих ОАО ( ),

Пояснительная записка

 

Настоящая программа предназначена для обучения оперативного, оперативно – ремонтного, ремонтного, вспомогательного персонала, других специалистов, служащих и рабочих ОАО ( ) мерам пожарной безопасности.

При разработке программы учтены: специфика профессиональной деятельности в теплоэнергетике, особенности положений отраслевых документов, обязанность работодателей обучать персонал мерам пожарной безопасности в жилье.

 

Цель обучения:

Дать оперативному, оперативно – ремонтному, ремонтному, вспомогательному персоналу, другим специалистам, служащим и рабочим ОАО ( ), необходимый объем теоретических знаний и практических навыков по соблюдению требований установленного на объекте противопожарного режима, действиям при срабатывании системы оповещения людей, действиям при пожаре, использованию первичных средств пожаротушения.

 

Изучение данного курса предполагает проведение групповых и практических занятий.

Продолжительность обучения - 5 часов, в том числе:

Теоретическое обучение - 3 часа

Практическое занятие - 1 час

Зачет - 1 час

 

Программа разработана в соответствии с требованиями:

- Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ,

- Правил противопожарного режима в Российской Федерации и других нормативно-правовых актов, нормативно-технических, руководящих и распорядительных документов по пожарной безопасности, список которых указан в приложении к данной программе.

 

К концу обучения каждый слушатель должен:

- приобрести теоретические знания и практические умения, необходимые для обеспечения личной и коллективной безопасности при пожаре, соблюдения требований Правил пожарной безопасности в Российской Федерации и установленного на предприятии противопожарного режима,

- ознакомиться с системой оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ) при пожаре, а также ручными и автоматическими извещателями пожарной сигнализации, находящимися на рабочих местах,

- знать свои обязанности и действия при срабатывании СОУЭ, порядок вызова пожарной помощи, правила поведения и техники безопасности на пожаре,

- уметьпользоваться первичными средствами пожаротушения.

 

При подготовке к занятиям и в процессе обучения преподаватель должен дополнять учебный материал сведениями о статистических данных по пожарам, размещенных на сайте МЧС России.

Ознакомления с первичными средствами пожаротушения следует проводить практически.

 

Обучение по данной программе заканчивается проверкой знаний (зачетом) в комиссии, назначенной приказом по ОАО ( ). По результатам проверки знаний обученных оформляется протокол сдачи зачетов по программе пожарно-технического минимума и Правилам противопожарного режима в Российской Федерации.

Т е м а т и ч е с к и й п л а н

N№ темы   Наименования тем Кол-во часов
    Правила противопожарного режима в РФ, организационно - распорядительные документы ОАО ( ) по пожарной безопасности. Ответственность рабочих и служащих за не соблюдение противопожарного режима на рабочих местах.    
  Классификация пожаров и рекомендуемые средства пожаротушения. Технические средства пожаротушения, противопожарный инвентарь.  
    Требования противопожарного режима на производстве, в офисных, бытовых и жилых помещениях. Меры личной и коллективной безопасности, действия при возникновении пожара.  
Практическое занятие
  Зачет
  Итого:

Тема 1. Организационно распорядительные документы ОАО ( ) по пожарной безопасности. Ответственность рабочих и служащих за несоблюдение противопожарного режима на рабочих местах.

Приказ ОАО ( )_______________ «Об организации работы и утверждении организационно-распорядительных документов по обеспечению пожарной безопасности».

Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 20.4). Уголовный кодекс РФ (ст.ст. 168, 219). Особенности работы с персоналом энергетических организаций системы жилищно-коммунального хозяйства РФ. Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ. Обязанности и ответственность членов бригады при проведении работ повышенной опасности и специальных работ.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.