Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Нравственно-психологические и идейные взаимоотношения поколений

Духовные контакты в семье не могут возникнуть в результате одних лишь платонических пожеланий и стремлений родителей. Для этого должны быть созданы психолого-педагогические предпосылки.

Первая и главная из них - разумная организация семьи. Общие перспективы, совместная деятельность, определенные трудовые обязанности, традиции взаимопомощи, совместных решений, общих интересов и увлечений служат благодатной почвой для произрастания и развития ростков внутренних взаимосвязей родителей и детей.

Важная сторона обоюдных контактов - участие в занятиях и интересах детей. Если родители смогут разделить интересы, увлечься занятиями своих детей, то в их руках окажется эффективное средство воспитательного воздействия.

Общие увлечения - по следам интересов и увлечений детей - предполагает и другое: привлечение детей к собственным занятиям и увлечениям. В некоторых семьях существует правило: вещи, необходимые человеку для жизни, он должен уметь делать сам.

Инстинкт родственности, "голос крови" интенсивно проявляется тогда, когда родители и дети по-человечески близки друг другу, связаны узами не только родственной, но и духовной близости. Это важная предпосылка успешного воспитательного процесса в семье, проникновения во внутренний мир детей и успешного воздействия на них

Здоровая семья тысячью невидимых нитей связана с множеством других коллективов: трудовыми, школой, детским садом, клубами, внешкольными учреждениями, различными обществами, с другими семьями. Чем шире и глубже связи семьи с другими коллективами, тем содержательнее, богаче и интереснее ее жизнь, тем крепче сама семья и прочнее ее положение в системе общественных отношений.



Основные задачи нравственно-психологических и идейных взаимоотношения поколений: 1) формирование нравственного сознания: 2) воспитание и развитие нравственных чувств; 3) выработка умений и привычек нравственного поведения. Нравственно-психологические и идейные взаимоотношения поколений включают: формирование у человека сознания связи с обществом, зависимости от него, необходимости согласовывать свое поведение с интересами общества; ознакомление с нравственными идеалами, требованиями общества, доказательство их правомерности и разумности; превращение нравственных знаний в нравственные убеждения, создание системы этих убеждений; формирование устойчивых нравственных чувств и нравственных качеств, высокой культуры поведения как одного из главных проявлений уважения человека к людям; формирование нравственных привычек.

Содержание нравственно-психологических и идейных взаимоотношения поколений в современной обществе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникла острая необходимость возродить общечеловеческие ценности

 

 

Типы совре­менных семей, их характеристика

Критериями типологии семьи являются: ее состав; стаж супружеской жизни; количество детей; место и тип проживания; особенности распределения ролей, главенства и характер взаимодействия; профессиональная занятость и карьера супругов; социальная однородность; ценностная направленность семьи; особые условия семейной жизни; характер сексуальных отношений.

В зависимости от состава семьи выделяют нуклеарную, расширенную, неполную и функционально неполную семьи.

Нуклеарная (ядерная) семья — это супруги и их дети. Если семья бездетна, то состав нуклеарной семьи ограничивается супругами. Нуклеарная семья — типичный вид семьи нашего времени, сменивший патриархальную семью, включающую несколько поколений близких и дальних родственников, объединенных общностью территориальной и экономических интересов.

Расширенная нуклеарная семья - нуклеарная семья, дополненная прародителями и, возможно, другими близкими (по интенсивности общения и взаимодействия) родственниками (сиблинги[16] супругов, дяди и тети, т.е. сиблинги прародителей, и т.д.).

Неполная семья — семья, в которой из-за развода или смерти отсутствует один из супругов. Типичный вариант неполной семьи — это мать с ребенком (детьми). Характер функционирования неполной семьи в значительной степени зависит от причины отсутствия второго супруга. Так, разведенный супруг по-прежнему сохраняет свою родительскую роль, роль «кормильца», и принимает участие в материальном обеспечении детей. Однако, умерший отец окружен в семье ореолом уважения и любви, в то время как разведенный в большинстве случаев подвергается открытому или молчаливому осуждению, а его встречам с ребенком мать нередко чинит препятствия. Еще одним видом неполной семьи является «материнская се­мья», в состав которой входят мать и ребенок (дети), рожденные вне брака по сознательному намерению матери. Таким образом, наиболее типичный вариант неполной семьи — это вариант семьи без отца. Неполная семья в силу ролевой перегрузки оставшегося ее члена должна быть включена в группу риска.

Функционально неполная семья — нуклеарная семья (полная по формальному составу), в которой один из супругов не может постоянно выполнять свои функции. Причины, препятствующие реализации супругом своих семейных ролей, могут быть различны: тяжелое или хроническое заболевание, специфика профессиональной деятельности, длительное отсутствие. Люди определенных профессий, сопряженных с длительными командировками (геологи, военные моряки, машинисты, летчики, проводники), вахтовым методом труда (нефтяники, строители, полярники), нестандартным и «рваным» временным графиком и высоким уровнем эмоциональной напряженности труда (артисты, работники радио и телевидения, врачи «скорой помощи» и больниц, учителя), не всегда могут в полной мере реализовать себя в жизни семьи. Функционально неполная семья также должна быть отнесена к группе риска, а психологическая помощь ей на­правлена на разумное планирование функциональных обязанностей и поиск путей гармоничного сочетания самореализации личности в профессиональной деятельности и семье.

Смешанная семья — семья, в которой место одного (или обоих) супругов занимает другой член семьи. Примером может быть семья, включающая бабушку, дедушку и внука, родители которого умерли либо находятся в разводе и каждый проживает отдельно, или семья, в которой тетя одна воспитывает племянника, и т.д.

 

 

Проблемы современной семьи

Многие ученые, исследующие проблемы семьи, говорят о кризисе современной семьи. Надо заметить, что о кризисе семьи говорят во многих странах мира. Сегодня далеко не так всё хорошо в микро и макро обществе. На то есть свои причины. Для того, что бы дать ответ на вопрос: «Что нужно делать, что бы укрепить семью?», нужно ответить на вопрос: «Что всё же не так с современной семьей?».

Семья – один из самых сложных институтов любви и понимания, сталкивается с вновь появившимися проблемами: вседозволенность, занятость, скорость, прагматичность и отсутствие поддержки, нет желания иметь детей, потеря института семьи, женская эмансипация, свадебные договоры и многое другое.

Вседозволенность или потеря духовности

Средствами СМИ формируется искажённое и извращённое понимание семейных отношений. Это моделируется через всевозможные ток шоу, такие как «Окна», «Дом 2» и прочие. Всё что некогда было дорого и составляло основу семьи искажено настолько, что морально-нравственные основы семьи давно поруганы и искаженны. Люди духовно нищие, они на психологическом уровне не могут привязать себя к одному человеку на всю жизнь, и при этом сохранить ему верность. Кривое зеркало семьи в первую очередь основывается на потере духовности.

Институт семьи

Институт семьи разрушается. Что такое институт семьи? Это схема поведения мамы и папы, которую бессознательно копирует ребёнок в своей взрослой жизни. Мы утрируем. Поэтому нам придётся развернуть ответ.

Изменилось отношение к женщине, которая самостоятельно растит и воспитывает ребенка. Такая женщина не вызывает осуждения. Сегодня многие материально независимые женщины не вступают в брак, а рожают или берут на воспитание (усыновляют) ребенка. Такие действия приводят к тому, что ребёнок психологически привыкает к одному родителю. Естественно, что мама не способно играть роль папы. Теперь представьте, что у такой мамы сын. У него нет примера наблюдения за полной семьёй. Поэтому, ему чрезвычайно сложно придумать линию поведения в своей семье

Появляются и нетипичные (нетрадиционные) семьи. Некоторые такие появившиеся семьи необычны для нашей страны, например, многоженство.

Наиболее распространенной формой нетипичной семьи в последнее время является гражданский брак. Или, при заключении брака составляется договор. Но, так или иначе, если государство регламентирует правовую форму, то религия нравственную. В гражданском браке и свадебных договорах, личности снимают с третьей стороны всё обязательства и сами начинают регламентировать свою личную жизнь. Люди могут прожить и 3 года и 5 лет, иметь детей, но по факту не являться семьёй. Рождаются всё новые и новые формы семьи.

Брак может быть зарегистрирован, однако супруги предпочитают жить раздельно. Он может быть прерывающимся, когда супруги расходятся на какое-то время, или открытым, “Шведские” семьи, а также – гомосексуальные семьи. Вот это самые деструктивные формы брака, которые противоречат законам генетической логики, и аморальны по своей сути. Представьте, какую семью может создать ребёнок, если его воспитывает папа и папа?

Всё более острой становится проблема социализации, воспитания детей.

Скоротечный темп жизни

Вы вынуждены (или вам это интересно и нравится) работать очень много: иногда без выходных, иногда без отпуска, постоянно обдумывая что-то, составляя планы, проекты, разговаривая по телефону со своими коллегами, подчиненными. Вы полны энергией или выбились из сил, но в том или другом случае, вы не бросаете свою работу

Но дело не только в отсутствии времени у родителей для общения с детьми, но и в не рациональном его использовании. Как показывают исследования, большинство родителей педагогически не образованы. Нередко по отношению к детям применяется не только психологическое или эмоциональное, но и физическое насилие.

Смешение культур в одной взятой семье.

Распространенной является ситуация, когда создаются браки, в которых супруги относятся к разным культурам, т. е. это семьи, где может быть различное вероисповедание супругов, различное отношение к событиям, которые происходят в стране.

При этом следует отметить, что с появлением ребенка эти различия становятся заметнее, сразу сказывается методики воспитания и прочие взгляды.

Ребёнку сложно впитывать несколько культур сразу. Так как, зачастую одна культура, противоречит другой. Это приводит к конфликтам в семье и окончательному развалу семьи.

Увеличение количества больных детей и детей-инвалидов в семьях.

К сожалению, в связи с экологическими проблемами и недостаточно серьезным отношением к сбережению здоровья молодых людей и, прежде всего – потенциальных молодых матерей, а также ухудшением общего медицинского обеспечения молодых семей, увеличилось количество больных детей в семьях.

Распространение опекунских семей.

Проблемы недостаточно серьезного отношения к здоровьесбережению молодых людей привели к распространению бездетности, и как результат возникновению опекунских семей. К бездетности ведёт и отвратительная, не вписывающаяся не в какие рамки половая жизнь молодых людей. Усугубляет положение выпивка, курение и лёгкие наркотики. Теряется не только нравственность, теряется здоровье. Чаще всего это бьёт по детородным функциям.

Эмансипация женщин

Современная женщина зарабатывает и трудится столько же, сколько и мужчина. Это, естественно, сказывается на потере зависимости женщин от мужчин. Зачастую мужчины становятся, зависимы материально от женщин. Таковы законы рыночных отношений. Поэтому происходит ценностная и управленческая переориентация в семье.

Говорить, что сегодня много семей с явно выраженным патриархатом не приходится. Это мощный толчок для смены основ семьи, перераспределению ролей. И как итог дезориентация в семье, что приводит к скандалам

Мужской фактор

Мужчины, всё ещё остаются циниками и эгоистами по своей природе. И статистика говорит, что пьянство в семьях это 2 причина всех разводов в России. Мужчины склонны изменять своим вторым половинам, и часто это происходит во время, или после пьянки. Алкоголизм приводит к конфликтам в семье и частым ссорам. И уж точно не даёт благоприятный, образовательный осадок для ребёнка.

Нет желания иметь детей. Аборты.

Проблемы семей, это отсутствие детей или не желание иметь их вовсе. Если семья не хочет иметь детей, она сознательно прерывает свой род.

Стоит отметить, что государство, ведёт такую социальную политику, при которой, молодым семьям крайне сложно содержать ребёнка.

Да, и рыночные отношения ставят цели для личности не завести ребёнка, а подняться по карьерной лестнице.

Ребёнок объединяет семью. Это основной, необходимый элемент, при котором возможна передача традиций. Зачем говорить о развале семье, если нет детей. Нет детей, нет семьи, логика простая. Так, что это очень серьёзная проблема, требующая серьезнейшего осмысления.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.