Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Атмосферных загрязнений на организм человека

Под загрязнением атмосферного воздуха понимают внесение в его состав несвойственных ему физических, химических и биологических компонентов или значительное увеличение концентраций естественных компонентов, изменяющих его состав и свойства.

По происхождению загрязнение атмосферы может быть естественным (природным) и антропогенным (связанным с деятельностью человека).

В естественных условиях атмосферный воздух загрязняется механическими, химическими и биологическими примесями, в частности, пылью - космической, метеорной, вулканической, морской (кристаллы солей), почвенной (ветровая эрозия), горной (выветривание горных пород), токсичными химическими соединениями в составе вулканических газов, метаном (при оттаивании вечной мерзлоты), дымом от естественных лесных и степных пожаров, пыльцой при цветении растений, спорами грибов, сапрофитными бактериями и др.

Несопоставимо больше в атмосферу поступает загрязняющих веществ антропогенной природы. Источниками загрязнений атмосферного воздуха антропогенной природы являются предприятия теплоэнергетики, горнорудные и промышленные предприятия, биофабрики, различные объекты сельскохозяйственного профиля (особенно, животноводческие и птицеводческие комплексы) и другие объекты производственной и непроизводственной сферы, а также передвижные источники (транспортные средства, сельхозмашины и прочее), доля которых в общем объеме загрязнения атмосферы с каждым годом возрастает.

В составе выбросов предприятий содержатся механические, химические и биологические вещества, большинство которых является токсичными, вредными и опасными для здоровья человека и небезопасными для окружающей природной среды. Так, выхлопные газы передвижных источников в своем составе содержат около 200 токсичных химических соединений, а также механические примеси.



Механические примеси, загрязняющие воздух, представлены десятками видов взвешенных частиц, среди которых сажа, зола, цементная, асбестовая, резиновая и другие виды пыли, ртуть, соединения свинца, кадмия, серы, нитраты, перхоть, шерсть животных и др. Считается, что в атмосфере Земли постоянно содержится около 250 млн. тонн взвешенных частиц.

Механические примеси в атмосфере снижают ее прозрачность, уменьшают интенсивность солнечной радиации (в том числе ультрафиолетового излучения), вызывают ухудшение микроклимата, гибель растительности, содействуют образованию облачности и туманов, наносят ощутимый экономический ущерб (коррозия металлов, строительных материалов) и др.

Взвешенные в воздухе частицы способствуют росту респираторной заболеваемости, вызывают глазной травматизм, оказывают на человека раздражающее, канцерогенное(способное вызывать развитие опухолей) и аллергизирующее(способное вызывать аллергию) воздействие.

Среди вредных и опасных для здоровья человека загрязняющих веществ химической природы основную роль играют газообразные соединения антропогенного происхождения. К ним относятся в первую очередь оксиды углерода, серы и азота, на долю которых приходится более 95% всего объема выбросов загрязняющих атмосферу токсичных веществ. Кроме них среди токсичных соединений - загрязнителей атмосферы важное гигиеническое значение имеют углеводороды, формальдегид, аммиак и некоторые другие вещества. Их подробное описание приведено на диске.

 

Обратите внимание! В последние десятилетия особое внимание специалистов привлекает бронхиальная астма физического усилия (постнагрузочный бронхоспазм; бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой; бронхоспазм после физического усилия), которая наблюдается примерно у 90% пациентов, страдающих астмой, и у 35-40% неастматиков, имеющих те или иные проявления аллергии.

Повышенная заболеваемость бронхоспазмом физического усилия отмечается среди спортсменов, специализирующихся в зимних видах спорта: согласно статистике, 23% участников зимних Олимпийских игр испытывают бронхоспазм после физического усилия; из них наиболее подвержены данному состоянию участники лыжных гонок по пересечённой местности (от 30 до 55%).

Бронхиальная астма физического усилия встречается и у спортсменов, проводящих длительное время на крытых ледовых катках (фигуристы, хоккеисты, конькобежцы, специалисты, обеспечивающие их обслуживание). Некоторые специалисты связывают это обстоятельство с качеством воздуха на таких катках. Машины для восстановления ледового покрытия катков выделяют большое количество окиси углерода и двуокиси азота, а также мелкие и сверхмелкие твёрдые частицы, содержание которых в 20 раз выше, чем в наружном воздухе. Твёрдые частицы повышают степень аллергической сенсибилизации организма и реактивности дыхательных путей, а физические нагрузки увеличивают скорость отложения в организме сверхмелких твёрдых частиц.

Из факторов загрязнения окружающего воздуха выраженное негативное влияние в плане вероятности возникновения бронхиальной астмы физического усилия оказывают также двуокись серы (SO2) в газообразном или аэрозольном виде и повышенные концентрации озона.

 

Бактериальное загрязнение включает бактерии, вирусы, споры плесневых грибов, дрожжевые грибы, цисты простейших, споры мхов и др. Основным источником загрязнения воздуха является почва, 1 г которой содержит до 1 миллиарда микроорганизмов. Содержание последних подвержено значительным колебаниям, как в течение суток, так и в разные сезоны года. В холодный период года воздух менее загрязнен, а летом наблюдается более высокое содержание микроорганизмов, что связано с высыханием верхних слоев почвы и усиленным поступлением ее частичек в воздух. В городах, как правило, атмосферный воздух более загрязнен, чем в пригородной зоне. Так, бактериальная обсемененность в городах может достигать 30–40 тыс. в 1 м3, в то время как в зеленой зоне – около 1 тыс. в 1 м3.

Неблагоприятное влияние атмосферных загрязненийна здоровье населения является общепризнанным фактом. Они могут вызывать острые и хронические отравления, рост респираторной (органов дыхания), сердечно-сосудистой, онкологической (злокачественные опухоли) и общей заболеваемости, нарушение репродуктивной (продолжение рода) функции, развитие отдаленных последствий, снижение показателей физического развития детского населения, ухудшение общесанитарных условий жизни населения в целом.

Острые интоксикации( серьезнейшие нарушения жизнедеятельности организма, вызванные токсическими веществами) возникают при длительной антициклонической (безветренной) погоде, когда ядовитые вещества, загрязняющие воздух, скапливаются в нем в больших концентрациях, в результате чего формируются так называемые токсические туманы. В ряде случаев они могут стать причиной резкого увеличения заболеваемости и смертности населения.

 

Обратите внимание

• Занимающиеся спортом или другими видами физической активности лица должны следить за местными прогнозами качества окружающего воздуха и планировать свои занятия в соответствии с данными прогнозами.

• В летнее время следует перенести физические занятия на утро в целях минимизации вредного воздействия озона.

• По мере возможности выполнение физических нагрузок должно осуществляться в местах, максимально отдаленных от транспортных магистралей.

• Занимающиеся различными видами физической активности лица должны учитывать состояние окружающей среды до и во время физических нагрузок и возможность сокращения вредного воздействия загрязнения воздуха в зависимости от используемого ими пути и способа достижения места занятий.

• Конькобежцам и хоккеистам следует стремиться выбирать ледовые арены с электрическим оборудованием для восстановления льда.

• При определении мест проведения тренировок и соревнований их организаторы должны учитывать экологическую обстановку и помнить о том, что на университетских футбольных полях и обычных школьных спортивных площадках могут присутствовать высокие уровня загрязнения .

• Входящие в группу риска индивидам, ранее перенесшим сердечно-сосудистые заболевания или болезни органов дыхания, следует проконсультироваться со своими лечащими врачами перед участием в предусматривающих выполнение физических нагрузок программах.

Работа-источник: Luisa V. Giles • Michael S. Koehle The Health Effects of Exercising in Air Pollution Sports Med (2014) 44:223–249






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.