Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Додаток до уроку Українського читання

Февраля – пятница Материалы к урокам

Классная работа Домашняя работа

1. Українське читання стор.124 – 130 стор. 124 – 130 , читати, відповідати

на запитання, переказ. Конт. Завд.1 - 3.

- Прочитати про Драконів у Додатку

Тема: « Казки дракона Омелька » Сашко Дерманський .

 

Ø Перевірка завдання стор. 117 – 123.

читання

відповідь на запитання стор. 123

виявлення головних героїв - описати словами

визначення жанру твору

які ще твори письменниці можеш презентувати?

 

Ø Робота над темою уроку

Сашко Дерманський « Казки дракона Омелька »

Як ти вважаєш – про що це оповідання?

Що ти знаєш про драконів? Назва у Вікіпедії Дракон

Дракони у природі Презентація про драконів, які живуть зараз

Передивитися відеоролік Казка з Татом. Казки Дракона Омелька Презентація в Конт.,

Читання тексту

Робота над текстом за завданнями.

 

2. Математикастр.116 – 120 тетрадь стр. 32 - 33

Конт.1- 4,

Тема: Нахождение значений выражений на все арифметические действия. Самостоятельная работа.

Стр.116 -120 , № 725, 733 (2), 737, 744, 745.

3. Українська мова стор. 81 - 82 Стор. 81 – 82, Впр. 229 , зош. Стор 36(1).

Конт. Завд. – 2 , 4

Тема: Правопис іменників у формі родового відмінка множини.

Перевірна робота

Ø Перевірка Дом. Завд. Впр. 225 .

Ø Перевірка засвоєння правила.

Ø Каліграфічна хвилинка

Лл Оо Дд Чч Лл Іі Тт

§ Скласти 2 – 3 слова з маленьких букв

§ Розібрати слово за звуко-буквеним аналізом

- Стор. 80, Впр. 223 – самостійно на повторення

Ø Правила: - Іменники? Які граматичні форми має?, як змінюється?

Ø Робота з теми

Стор. 81 – 82, Впр.227(за завданням)

Робота з правилом



Впр. 228 ( за завданнями)

Ø Письмо з пам’яті Впр. 221.

 

4. Природоведение стр. (Электр. 128 -131 ) Стр. (Электр. 128 -131 )

Стр. 120 – 125 , т.53 – 57 Стр. 120 – 125 , т.53 – 57

Подготовиться к контрольной работе

Материки

 

Тема: « Как найти Украину на карте?»

Ø Презентации проектов « Какой материк я хочу посетить и почему?»

Ø Работа над темой урока

Читать текст учебника

Просмотреть презентацию Украина на карте мира

Отвечать на вопросы

Додаток до уроку Українського читання

Ø Кто такие драконы?!

Ø

Ø На протяжении тысячелетий в сознании людей реальность тесно переплеталась с вымыслом, фантастические существа казались настоящими, из плоти и крови. Со временем их черты видоизменялись, поведение приобретало новые особенности, но суть оставалась прежней. Именно по этому пути и проходило становление такого мифологического существа, как дракон.

Ø Слово «дракон» имеет греческое происхождение и обозначало во времена Древней Греции змею гигантских размеров, поражавшую воображение своим устрашающим внешним видом. Впоследствии это слово было заимствовано в латинский язык, а затем и во французский, немецкий и английский языки. Приблизительное время появления данного слова в словаре этих языков – 13 век. В русском языке оно употреблялось редко, так как вместо него использовалось слово «змей».

Ø Первоначально под драконом и подразумевалась змея значительных размеров, примерно, с крупного удава. Относительно недавно термин «дракон» стал определять этих существ как самых разных магических и рептилиеподобных животных с разнообразными свойствами и формами. При этом эти существа могут летать с помощью крыльев либо магии, плавать, ходить по земле. Строение их тела также многовариантно: количество ног варьируется от двух и более, а то и вовсе могут отсутствовать. По умственному развитию драконы могут быть как равными человеку, так и превосходить его своей мудростью, хотя бывают и довольно глупыми.

Ø

Ø Постепенно дракон как мифологическое существо появился практически во всех мифах о мироздании. Так, в священных ведических, сирийских, библейских и иных текстах дракон упоминается в связи с титанической битвой Хаоса и Создателя. Конечно, победителем остаются те небесные силы, которые выступают на стороне гармонии и созидания, а чудовище повергается в небытие. Многим известен сюжет из Библии, где монстр Левиафан был побежден Творцом.

Ø Однако образ дракона стал трансформироваться, он появился в качестве «владыки земли», охраняющего сокровища, тайные знания и путешественников. Его сделали своей эмблемой воины парфянцы и римляне, морские путешественники древние викинги. Он часто упоминается в буддийских и даосистских легендах, у кельтов являлся даже олицетворением высшей власти, а древние бритты связывали его образ с борьбой против саксонских захватчиков. В настоящее время два дракона являются «поддерживателями» щита лондонского городского герба как связь с легендой о Драконе из Темзы, охранявшем город от бед.

Ø В зависимости от национальности и религии конкретного народа отношение к драконам резко различается. Например, для евреев характерно считать их обитателями пустынь и символом всеобщего запустения. У индейцев Центральной Америки «Крылатый Змей» является одним из трех главных божеств. Его функции направлены на созидание и творчество, дракон Кецалькоатль считается творцом человеческой расы, покровителем искусства и жречества. Под его чутким руководством индейцы научились основам земледелия, добыче золота и драгоценных камней, созданию календаря.

Ø Совершенно противоположный взгляд на драконов имеет христианская религия. Она представляет змея в виде демона-искусителя, врага человечества и Бога, поэтому его необходимо победить, дабы восстановить мир и равновесие во вселенной. Египтяне стойко ассоциировали дракона со смертью, недаром именно это существо было использовано как эмблема для бога мертвых – Осириса, а также в виде Повелителя тьмы Апопа, которого каждое утро побеждает бог солнца Ра.

Ø Порой, характеризуя особенности поведения драконов, говорят о западной и восточной традициях восприятия этого существа. Так, для западной культуры свойственно относится к змею как злонравному обитателю мира. И это неудивительно, ведь в мифах дракон часто фигурирует в качестве похитителя прекрасных и невинных девушек, домашнего скота, разорителя деревень. Одновременно дракон западной цивилизацией почитается как символ мудрости, бессмертия и богатства. Согласно легендам, дракон много времени проводит за накоплением сокровищ и их последующей охраной.

Ø

Ø Его особенностью являлась возможность летать, что помогало ему быстро передвигаться по местности и наводить страх на жителей. Внешне западный дракон выглядит как мощное существо огромных размеров с непробиваемой стрелами и копьями чешуей. У него имеются тяжелый хвост наподобие палицы, цепкие когти на лапах, полный набор остроотточенных зубов и огненное дыхание. При этом существо, по всей видимости, ничем не питалось, так как похищенные жертвы предназначались для ритуальных действий. В современной жизни, насыщенной компьютерными технологиями, также нашлось место для мифологического существа. Постепенно образ дракона теряет негативные черты и становится верным помощником человечества.

Ø

Ø Для восточного типа дракона также свойственно умение летать, однако принцип полета совсем иной: восточный змей передвигается благодаря своим сверхъестественным способностям. Он обладает космической силой, служит символом плодородия, успеха и процветания. Дракон на Востоке – это символ доблести, благородства, мудрости. В большинстве случаев отношения его с человеком строятся на основе взаимопонимания, но некоторые экземпляры все же могут проявлять агрессию по отношению к людям.

Ø

Ø Особенно популярен образ дракона в Китае. Существует даже легенда о том, что прародительницей человеческого рода являлась именно женщина-дракон, по этой причине китайские императоры и отождествляли себя с этими существами. Так, трон императора называли Троном Дракона, а лицо владыки – Лицом Дракона. В случае смерти императора сообщалось, что он улетел в небо, оседлав дракона.

Ø Не удивительно, что образ дракона был востребован на протяжении многих веков, да и в настоящее время это существо притягивает к себе внимание человечества в качестве устрашающего, но одновременно манящего образа.

Драконы в живой природе

Ø Летают не только белки, змеи, птицы и рыбы, но и ящерицы. Draco volans или Дракон летучий – это пресмыкающееся из семейства агамовых ящериц (подсемейство афроаравийских агам). Их еще называют Летающие драконы или даже просто — драконы.

 

Ø По размеру это существо достигает 20-40 сантиметров в длину, а его отличительная особенность – это наличие явно выраженных «крылышек». Крылышки представляют собой гофрированные кожные складки, и благодаря им ящерица способна перелетать на расстояние до 60 метров.

 

Ø Этого бывает вполне достаточно, чтобы рептилия могла изящно парить между соседними деревьями. Летание — очень полезный навык для ящерицы, которая питается насекомыми и личинками. Это значительно облегчает ей поиск пропитания и позволяет быстро и эффективно вести охоту за добычей.

 

Ø Обычно ящерицы незаметно сидят на верхушках деревьев – когда они сворачивают крылья, они почти сливаются с окружающим пейзажем. А в случае необходимости летучий дракон молниеносно планирует вниз — причем он способен «летать» и по вертикали, и по горизонтали, а также быстро менять направление движения. У каждой взрослой драконьей особи имеется свое «охотничье угодье» — участок леса, состоящий из нескольких расположенных по-соседству деревьев.

 

Ø Разумеется, перелетает ящерица не в полном значении этого слова, а скорее планирует, наподобие планера или парашюта. «Авиационная система» этих ящериц устроена следующим образом: у них имеется шесть увеличенных боковых ребер – впрочем, биологи считают их ложными ребрами – которые способны выдвигаться и расправлять кожный «парус» (или «крыло») для последующего планирования.

Ø Торук - дракон из Аватара в природе

Ø 44

Ø Если кто видел фильм "Аватар" - тот поймёт о чём речь

Ø Обитает эта ящерица в лесах Бутона, Индонезия

Ø

Ø

Ø

Ø Линии, которые можно увидеть на крыльях ящерицы - это видоизменёные рёбра

 

Ø Кто знает, может быть, Д. Кэмерон был вдохновлен этой маленькой ящерицей при создании Торука

 

 

 

Ø Ящерицы — самцы имеют еще одно заметное отличие во внешнем строении. Это характерный горловой мешок – кожная складка.

Ø

 

Ø Кожная складка – это главное достоинство дракона-самца, которое он регулярно демонстрирует, широко раздвигая и выпячивая его вперед. Анатомически этот признак обусловлен наличием отростков подъязычной кости ящерицы, благодаря которым кожистый мешок на горле рептилии может так раздуваться. Помимо всего прочего, считается, что кожная складка помогает самцу в процессе перелета — тем, что стабилизирует его тело.

 

Ø Сам по себе летучий дракон имеет маленькое, узкое и сплющенное тело. Туловище у него по цвету обычно однотонное, как правило – зеленое. А вот крылья с наружной стороны бывают раскрашены в самые экзотические и привлекательные цвета – зеленые, желтые, с фиолетовым отливом, с пятнышками, крапинками и даже в полоску. Интересно, что обратная сторона «крылышек» дракона не менее ярко расцвечена – в пятнистый лимонный или голубой цвет.

 

Ø Где можно встретить это удивительное творение природы? Живут эти замечательные представители пресмыкающихся в нетронутых цивилизацией уголках Юго-восточной Азии.

 

Ø Разные виды летучих драконов встречаются в тропических джунглях Южной Индии, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах, островах Суматре и Борнео. Помимо Draco volans биологам известно еще около тридцати видов летучих драконов. Из них Draco volans – самый распространенный и известный представитель своего рода, за что его еще называют обыкновенным летучим драконом.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.