Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Разделение и соединение ячеек

Лабораторная работа №1

1. Цель работы - изучение основных возможностей текстового процессора Microsoft Word и получение практических навыков по созданию и редактированию текстовых документов.

Основные теоретические положения

Текстовый процессор WORD является многофункциональной программой обработки текстов. Тексты и иллюстрации многих форматов могут быть импортированы в WORD непосредственно из других программ и встроены в текст документа. В результате такой процедуры они становятся частью текстового файла, продолжая при этом существовать отдельно в виде независимых файлов в формате породившей их программы. Таким образом, графики, таблицы, графические рисунки и др. объекты могут вызывать для обработки родительские программы их подготовившие. Описанные возможности реализуются благодаря механизму объектного связывания и встраивания - OLE ( Object Linking and Embeding), который поддерживается редактором.
К основным функциональным достоинствам редактора WORD можно отнести следующие: возможность автоматизированного создания документов с использованием шаблонов ; работа с таблицами, включающая возможность математических расчетов по таблице; редактирование сложных математических выражений с использованием Редактора формул; проверка орфографии; широкие возможности по использованию шрифтов; встроенный редактор графических примитивов и др.

Техника работы с окнами

Активное окно предоставляет пользователю право доступа ко всем меню и функциям для оформления и обработки текста. Активным окном является окно обрабатываемого документа. Мультиоконная организация редактора WORD позволяет одновременно работать над несколькими документами.
Переключение между окнами (редактируемыми файлами) производится через функцию Окно главного меню редактора. Пользователю предоставлена возможность изменять размеры окна и перемещать его по экрану.
Пользователь может настроить под собственные нужды состав и форму расположения на экране пиктографического меню. Для этого используется последовательность вызовов Вид - Панели инструментов.
Основные функции по оформлению текста сосредоточены в группе пиктограмм, которая называется Линейка форматирования.
Операции связанные с изменением абзацных отступов, шириной колонок и установкой позиций табулятора производятся с использованием Координатной линейки.
Для установки левостороннего или правостороннего абзацного отступа, отличного от стандартного следует отбуксировать мышью фиксатор левого или правого отступа в соответствующее место. Фиксаторы отступов расположены на координатной линейке и имеют вид треугольников. Левый фиксатор состоит из двух частей: фиксатора красной строки (верхний) и фиксатора отступа (нижний). Точная установка отступов производится в окне Абзац (меню Формат).
Левое, правое, верхнее и нижнее поля документа устанавливаются путем буксировки мышью соответствующих ползунков в режиме Разметка страницы (меню Вид). В меню Вид сосредоточены все операции и установки, позволяющие определить внешний вид WORD-экрана и способа отображения на нем редактируемого документа.



Меню вставка

Используя операции этого меню, можно выполнять следующие основные операции: деление на страницы в ручном режиме, расстановку номеров страниц, а так же вставлять в редактируемый документ дату и время, специальные символы, файл, рамку (Кадр), иллюстрацию (Рисунок...), объект.
С помощью операции Кадр в активном документе можно вставить рамку, в которую будет помещаться текст, рисунок, таблица и д.т., при этом операция вставки не приводит к переформатированию всего редактируемого документа.
Директива Объект используется для вставки объектов из других прикладных программ. После активизации этой директивы появляется диалоговое окно, в котором выбирается тип объекта. Список объектов может включать Microsoft Equation (Редактор формул), Microsoft Excel, Microsoft Graph, Microsoft Draw, рисунок Paintbrush. После выбора типа объекта и нажатия ОК запускается приложение, которое создает объекты выбранного типа. Пользователь, работая в приложении, строит требуемый объект. Завершение работы с приложением сопровождается вставкой созданного объекта в документ.

Редактор формул

Редактор Формул может запускаться либо как самостоятельная программа, либо из WORD для WINDOWS Для запуска Редактора Формул из редактора WORD необходимо предварительно поместить курсор в рабочем окне в то место, куда необходимо вставить формулу. Далее необходимо вызвать последовательность директив Вставить - Объект... В активизированном диалоговом окне необходимо выбрать элемент Equation (Редактор формул). После запуска редактора формул открывается его прикладное окно (обычное окно приложения), аналогичное по строению основному окну редактора WORD. Здесь появляется возможность использования палитры символов и палитру шаблонов.
Если Редактор формул был запущен внутри редактора WORD, то для завершения работы с ним необходимо щелкнуть левой клавишей мыши в любом месте текста главного окна WORD.

2.4 Работа с таблицами

В строке пиктографического меню есть пиктограммы и для изготовления таблиц. Для создания таблицы следует поместить курсор в место будущего расположения таблицы. На экране появится прототип таблицы, перемещая мышь по которому можно определить размер таблицы, т.е. количество колонок и строк. Перемещая курсор мыши при нажатой левой кнопке, можно выбирать размер таблицы. Он динамически отображается в нижней строке прототипа. Если курсор мыши при нажатой кнопке выдвинуть за пределы сетки прототипа, то сетка увеличивается в размерах. При отпускании кнопки мыши размер таблицы фиксируется, она вставляется в документ и отображается на экране.
Все ячейки созданной таблицы пусты и имеют одинаковый размер. Разделительные линии между колонками и строками в таблице отсутствуют (на печати). На экране индицируются только пунктирные линии, служащие для ориентировки и на печать не выводимые.
Редактор WORD позволяет выполнять следующие операции с таблицами: добавление строки в таблицу, добавление колонки в таблицу, изменение ширины колонки, изменение высоты строки, изменение расстояния между колонками, сортировка таблицы, сортировка колонки, добавление ячеек, разделение и соединение ячеек, удаление ячеек, строк и колонок, разделение таблицы, выполнение математических расчетов.

Изменение ширины колонки

Изменить ширину колонки можно пользуясь мышью. Для этого следует поместить указатель мыши на правой ограничительной линии изменяемой колонки. При "точном попадании" на разделительную линию указатель мыши изменяет свой вид. С помощью такого указателя разделительная линия буксируется в нужную сторону до получения необходимой ширины колонки.

Изменение высоты строки

Для изменения высоты строки следует поступить следующим образом. Выделите строку, высоту которой вы хотели бы изменить. Выберите директиву Высота и ширина ячейки ... меню Таблица. В появившемся диалоговом окне можно установить высоту строки. Например, в позиции Высота строки установите способ установки - Точно, в позиции сколько установите нужный размер строки в сантиметрах.

Разделение и соединение ячеек

Часто при построении таблицы появляется необходимость снабдить несколько столбцов одним общим заголовком. Для этого можно объединить несколько клеток строки для получения ячейки большей величины. С целью слияния ячеек нужно выделить все подлежащие объединению ячейки строки и вызвать директиву Объединить ячейки меню Таблица. Если требуется разделить ячейки используется директива Разбить ячейки.

Вычисление суммы

Для вычисления суммы значений в колонках следует поступить следующим образом: установить курсор на ячейку, где должно быть записано итоговое значение; вызвать последовательность директив Таблица-Формула ...в появившемся диалоговом окне Формула в строке Формула записать выражение вида =SUM([RnC/cRmCc/]), где п,т - номера строк, m,d - номера колонок таблицы.
Например, если записать =SUM([R2C5:R3C6]), тогда суммируются ячейки от Строки 2 Колонки б до Строки З Колонки б.


3. Задание на лабораторную работу

3.1. Запустите редактор WORD.
3.2. Создайте файл, который содержит заявку на поставку оборудования на предпртятие. Заявка должна включать:
Должность, звание и Ф.И.О. руководителя предприятия;
Ф.И.О. и должность заявителя;
текст заявки и таблицу с требуемым оборудованием;
поле подписи заявителя и дату составления заявления и печать.

Таблица должна содержать следующую информацию:

 

Наименование количество Цена за единицу товара сумма
       
Итого:  


После завершения набора выделите текст заявления и измените тип и размер шрифта, выполните выравнивание правой границы текста.
3.3. Проверьте текст на наличие орфографических ошибок (Сервис - Орфография) Файл сохраните на диске.
3.4. Создайте второй файл и с использованием редактора формул; наберите 3-4 математических выражения из последней лекции по математики.
З.6. Создайте третий файл и выполните набор фрагмента блок-схемы алгоритма. ( фрагмент блок-схемы определяет преподаватель)
Отрисовку фрагмента алгоритма выполните средствами редактора WORD.
Последовательность действий следующая:
Вставка - Кадр;
Отрисовка фрагмента блок - схемы в кадре;
Вписывание текста с использованием функций встроенного графического редактора ( используется функция Рамка текста);
Выполните операции группировки объектов рисунка (Сгруппировать).
3.7. Выполните операцию объединения второго и третьего файлов так, чтобы в левом верхнем углу был расположен рисунок блок-схемы, а математи ческие выражения рядом.
3.8. Сохраните все файлы на диске.
3.9. Результат работы покажите преподавателю.

ПРИМЕЧАНИЕ: В процессе работы необходимо ознакомиться с использованием следующих функций:

Правка - Отменить. Формат - Абзац.

 

4. Контрольные вопросы

1. Перечислите основные возможности редактора W0RD7

2. Какие функции редактора WORD отличают его от известных Вам редакторов?

3. В чем состоит механизм OLE и как он может быть использован при создании текстовых документов?

4. Перечислите возможности редактора по включению основных объек тов.

5. Опишите возможности редактора по работе с таблицами.

6. Как изменить местоположение таблицы в тексте по горизонтали и вертикали?

7. Каким образом устанавливаются параметры расположения выводи мого на принтер текста?

8. Каким образом устанавливается межстрочный интервал при печати текста на экран и принтер?

9. Когда используется режим разметки страницы?

 

Содержание отчёта

Отчет должен содержать:
титульный лист;
цель работы;
распечатку файла, выполненного задания;
выводы.
Для защиты лабораторной работы необходим отчет, выполненный в виде твердой копии на бумаге формата А4 и дискета с рабочим файлом.

 







ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.