Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Гигиенические аспекты цветового оформления спортивных сооружений.

Лекция № 6. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СПОРТИВНЫМ СООРУЖЕНИЯМ.

Спортивное сооружение - это специализированное сооружение, обеспечивающее проведение занятий массовой оздоровительной фи­зической культурой, учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

Классификация спортивных сооружений. Спортивные сооружения подразделяются на основные (группа А) - предназначены непосредственно для занятий физической куль­турой и спортом, вспомогательные помещения и сооружения (группа Б) - для обслуживания занима­ющихся и участников соревнований (гардеробы, душевые, массажные, бани, судейские комнаты, помещения для размеще­ния административных, хозяйственных, инженерно-технических служб) и сооружения для зрителей (группа В) - трибуны, павильоны, фойе, буфеты, санузлы.

Общепринятым требованием к закрытым спортивным сооружениям, исключение контактов потока занимающихся со зрителями, что обеспечивает чистоту воздушной среды и способствует сохранению психологического настроя на учебно-тренировочное занятие.

Основные сооружения, в свою очередь, делятся на открытые и крытые, причем последние подразделяются на отдельные и комплексные. Отдельные сооружения предназначаются или для одного вида спорта, или для нескольких (универсальные сооружения). Комплексные сооружения состоят из нескольких отдельных, объединенных общностью территории или размещаемых в одном здании.

Спортивные сооружения должны отвечать определенным ги­гиеническим требованиям, обеспечивающим оптимальные усло­вия лицам, занимающимся физической культурой и спортом. Эти требования регламентируются соответствующими строительными и санитарными нормами и правилами Министерства здравоохра­нения РФ и отраслевыми нормативно-методическими документа­ми Министерства спорта РФ.



6.1 Основные гигиенические требования к расположению, ориентации и планировке спортивных сооружений.

Особое внимание при строительстве спортивных сооружений уделяется выбору участка застройки, оценки характера почвы на нем.

Загрязнение почвы не должно достигать степени, при кото­рой теряется ее способность к самоочищению и минерализации содержащихся в ней органических веществ.

Уровень грунтовых вод на предполагаемом участке строительства спортивных со­оружений должен быть ниже 0,7 м поверхности открытых спортив­ных сооружений или их самой низкой части, например ванны бассейна.

Спортивные сооружения строятся с наветренной стороны (с уче­том розы ветров) от промышленных и жилищно-бытовых объек­тов, загрязняющих воздух (промышленных предприятий, круп­ных автомагистралей, свалок) на расстоянии, установленном для каждого объекта, загрязняющего воздух (санитарно-защитная зона).

При проектировании спортивных сооружений учитываются климатические условия региона будущего строительства.

В южных районах тренировочные залы и подсобные помещения спортив­ных сооружений лучше располагать в отдельных павильонах.В северных районах спортивные сооружения лучше располагать длинной осью по господствующему направлению ветра. Однако окна нежелательно располагать с наветренной стороны, так как это может привести к значительному снижению температуры воз­духа в спортивных сооружениях при сильном ветре.

Ориентация открытых спортивных сооружений (Стадионы и спортивные площадки). Участок для стадиона, яв­ляющегося комплексным спортивным сооружением, должен иметь ровную площадку для размещения спортивного ядра — футболь­ного поля, окруженного беговой дорожкой и секторами для занятий легкой атлетикой. Ориентация спортивного ядра и площадок для спортивных игр по отношению к сторонам света должна быть, как правило, меридиальной, с допустимым отклонением не выше 20° в направлении продольных осей с севера на юг. Мес­та для прыжков и метаний выбирают так, чтобы при разбеге солнечные лучи не попадали в поле зрения спортсменов. Горо­дошные площадки, ориентируют на север или северо-восток.

Ориентация закрытых спортивных сооружений.

От ориентации по сто­ронам света зависит величина солнечной радиации, по­ступающей через окна в отдельные помещения спортивных со­оружений.

Оптимальной считается ориентация боковых световых проемов спортивных залов, крытых катков и залов ванн бассейнов при одностороннем естественном освеще­нии в центральных и северных районах на юго-восток, а при устройстве световых проемов в спортивных залах с двух сторон, стена с наибольшей площадью световых проемов в центральных и северных районах ориентируется на юго-восток, в южных — на север.

Расположение длин­ной оси крытого спортивного сооружения с востока на запад или с северо-востока на юго-запад.

Для южных районов гигие­нически наиболее неблагоприятной считается ориентация окон спортивных сооружений на запад или юго-запад, так как это приводит к перегреву помещений солнечными лучами в жаркое время дня.

 

Гигиенические требования к покрытию открытых плоскостных

Сооружений.

Конструкция полотна площадок, полей и мест для легкой атлетики зависит от выбранного верхнего слоя (покрытия), который может быть искусственным (из различных материалов) или травяным.

Травяные покрытия могут иметь специально созданный спортивный газон или естественный травяной покров. Травяное покрытие (спортивный газон) должно быть низким, густым, устойчивым к вытаптыванию и частой стрижке, а также к засушливой и дождливой погоде.

Возможно также проведение физкультурно-спортивных и досуговых занятий на естественных грунте и газоне;

Песчаная поверхность площадки из рыхлого песка применяется для пляжного волейбола и пляжного футбола. Песок для площадок толщиной слоя не менее 30 см должен иметь следующий состав по зернистости.

 

Состав песка (по зернистости) площадок для пляжного волейбола

И пляжного футбола

Зернистость песка, мм Доля данной фракции, %
≤0,09 ≤ 6
0,1-0,5 ≈ 73-95
0,51-0,7 ≤ 14
0,71-1,0 ≤ 7

Искусственные покрытия подразделяются на:

1. Нежесткие:

а) неводостойкие - спецсмеси из различных каменных материалов с применением влагоемких вяжущих, подбираемых по принципу оптимальных, грунтовых смесей;

б) водостойкие - плотные спецсмеси из различных материалов с применением синтетических и других невлагоемких вяжущих, спецпокрытия из синтетических материалов и упругие спецпокрытия из несвязных сыпучих и волокнистых материалов (органических, полимерных и т.п.);

в) новые типы бесшовных разноцветных покрытий упругих и прочных, пропускающих воду, типа «Сэндвич-Гумибо».

2. Жесткие:

а) асфальтовое покрытие;

б) покрытие из бетона;

в) покрытие из пористого бетона.

3. Деревянное - покрытие в виде настила по лагам, уложенным на столбики (антисептированные деревянные, кирпичные, каменные, бетонные).

Специальные покрытия (в том числе из синтетических материалов) открытых плоскостных спортивных сооружений должны иметь ровную и нескользкую поверхность, не теряющую несущей способности при переувлажнении.

Гигиенические свойства покрытий из различных материалов проявляются главным образом в их воздействии на тепловой режим площадок и в загрязнении воздуха возможным выделением вредных веществ и запахов при нагревании летом.

По степени воздействия материала покрытия на воздушную среду различают покрытия:

- благоприятные - газонные;

- относительно благоприятные (то есть благоприятные при определенных условиях: в нежаркое время года или дня и т.д.) - из оптимальных смесей, синтетические;

- неблагоприятные - асфальтобетонные, резинобитумные, из резиновых плит.

 

6.3 Основные гигиенические требования к строительным материалам закрытых спортивных сооружений:

низкая теплопроводность;

низкая звукопроводность;

малая гигроскопичность;

достаточная воздухопроницаемость.

Широко используются железобетон и кирпич.

Гигиенические требования к покрытиям полов в спортивных залах:

упругие, теплые, нескользкие, поглощающие звук, плотныеэ

Для полов в спортивных залах чаще применяются деревянные по­крытия Допускается применение линолеума. В легкоатлетических и футбольных манежах и крытых стадио­нах широко применяются покрытия из синтетических материа­лов, обладающих высокой упругостью и эластичностью.

В раздевалках, гардеробах, буфетных, массажных комна­тах, коридорах — линолеум, обладающий хорошими теплоизоля­ционными качествами. Такое покрытие позволяет систематически проводить влажную уборку полов при помощи уборочных машин. и в спортивных залах. В поме­щениях, требующих хорошей гидроизоляции (душевых, туалетах, ванных), пол покрывается керамической плиткой.

Выбор конкретных отделочных материалов, применяемых при строительстве спортивных сооружений, строится на основе сле­дующих основных гигиенических требований. Они должны быть:

безвредными для здоровья человека;

достаточно долговечными;

с высокими тепло-, звуко- и гидроизоляционными свойст­вами;

удобными при уборке.

Для отделки и облицовки помещений — полимерные материалы. Их выбор обусловлен тем, что они обладают хорошими звуко- и термоизоляционными свой­ствами, удобны для уборки.

Гигиенические аспекты цветового оформления спортивных сооружений.

Стены спортивных залов окрашиваются красками и лаками на высоту не менее 1,8 м. Это значительно облегчает влажную уборку. В типовых проектах спортивных залов и бассейнов отсутствуют рекомендации по их цветовому оформлению, а на практике выбор цвета для окраски зала или покрытия осуществляют субъективно или исходя из наличия тех или иных красок. Вместе с тем цветовое оформление спортивного сооружения должно решать широкий круг задач физиологического, психологического, гигиенического, эмоционального и информационного порядка. В конечном итоге оно должно повышать работоспособность спортсмена, создавать у него хорошее настроение и в определенной мере предохранять от травм. Правильное цветовое оформление демонстрационных сооружений помогает зрителям следить за ходом спортивной борьбы, повышает зрелищность состязаний.

С увеличением коэффициента отражения поверхностей увеличивается количество отраженного света, что ведет к повышению уровня общей освещенности. Поэтому при выборе отделочного материала или окраски следует обращать внимание на коэффициент отражения используемых материалов. Следует также помнить, что в процессе эксплуатации и плохого ухода за стенами и потолком коэффициенты отражения поверхностей могут быть понижены. Так, новая побелка имеет коэффициент отражения 80%, хорошо сохранившаяся – 75-65%, а запущенная (с темной пылью) – 20-15%.

С целью создания чувства бодрости и эмоционального подъема для окраски стен следует выбирать достаточно насыщенные и светлые тона красно-оранжевой зоны спектра, а именно кремовый, палевый, мягкие тона розового и др.

В залах для занятий видами спорта, характеризующимися предъявлением значительных требований к зрительному анализатору (теннис, баскетбол и др.), яркие тона применять не рекомендуется, так как резкие цветовые контрасты могут привести к утомлению. В полной мере должны быть использованы контрасты между теплыми и холодными тонами. Так, если баскетбольный мяч всегда оранжевый, то стены следует окрашивать в светло-голубые и светло-зеленые тона.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.