Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Классные чины прокурорских работников. Аттестация прокурорских работников.

Пр-му раб-ку присваивается классный чин в соотв. с занимаемой им должностью.

Положением о прохождении службы установлены классные чины:

•юрист 3 класса – лейтенант;

•юрист 2 класса – ст. лейтенант;

•юрист 1 класса – капитан;

•младший советник юстиции – майор;

•советник юстиции – подполковник;

•старший советник юстиции – полковник;

•госсоветник юстиции 3 класса – генерал-майор;

•госсоветник юстиции 2 класса – генерал-лейтенант;

•госсоветник юстиции 1 класса – генерал-полковник

Порядок присвоения и лишения классных чинов пр. раб-ов определяется Положением о прохождении службы в органах пр-ры РБ.

На должности военных пр-ов и следователей военных пр-ур назначаются лица, отвечающие требованиям, указанным в статье 48 Закона «О прокуратуре», проходящие военную службу по контракту или призыву имеющие воинские звания оф-го состава.

Лица, не состоящие на военной службе, могут быть назначены на должности военного пр-ра или следователя военной пр-ры в порядке установленным зак-вом.

Военным пр-ам и следователям военных пр-ур присваиваются воинские звания, кот. Соотв. классные чины пр. раб-ов. Перечни должностей, подлежащих замещению военными прокурорами (кроме Белорусского военного пр-ра), следователями военных пр-ур, и соотв. им воинские звания утверждаются соответственно Министром обороны РБ, Председателем Гос. комитета пограничных войск РБ, руководителем другого гос.органа, в кот. предусмотрена военная служба, по согласованию с ГП РБ.

Определение офицеров на военную службу в военные пр-ры и увольнение в запас или в отставку производятся соответственно Министром обороны РБ, Председателем Гос. комитета пограничных войск РБ, руководителем другого гос. органа, в кот. предусмотрена военная служба, по представлению ГП РБ.



Увольнение в запас или в отставку военных пр-ов и следователей военных пр-ур производится в соотв. с Положением о порядке прохождения военной службы.

Присвоение воинских званий до подполковника юстиции включительно военным пр-ам и следователям воен. Пр-ур производится соответственно Министром обороны РБ, Председателем Гос. комитета погран. войск РБ, руководителем другого гос. органа, в котором предусм. воен. служба, по представлению соответст. военного пр-ра, согласованному с ГП РБ, в порядке, устан. Положением о порядке прохождения воен. службы.

Воинские звания полковника юстиции и высших офицеров военным пр-ам и следователям воен. пр-ур присваиваются Президентом РБ по совместному представлению соотв. Министра обороны РБ, Председателя Гос. комитета погран. войск РБ, руководителя другого гос.органа, в кот. предусм. воен.служба, и ГП РБ в порядке, устан. Положением о порядке прохождения воен. службы.

Понижение, лишение и восстановление в воинском звании воен. Пр-ов и следователей военных пр-ур производятся в порядке, устан. Положением о порядке прохожд. воен. службы.

При увольнении офицеров воен. пр-ур с воен. службы в запас или в отставку и при поступлении на службу в органы пр-ры им присваиваются соотв. их воинскому званию классные чины в порядке, предусм. Положением о прохождении службы в органах пр-ры РБ, а при переходе на воен. службу в воен. пр-ры пр. раб-ов, имеющих классные чины, им присваиваются воинские звания, кот. соотв-ют имеющиеся у них классные чины, в порядке переаттестации.

Пр. раб-ки, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, подлежат периодической аттестации с целью объективной оценки их практической деятельности, уровня проф. подготовки, правовой культуры и служ. перспективы.

Аттестация военных пр.ов и следователей воен. пр-ур производится в порядке, устан. зак-вом для пр-х раб-ов, с учетом особенностей прохождения воен. службы. Аттестация заместителей ГП РБ, пр-ов областей, г. Минска и приравненных к ним пр-ов проводится в порядке, устан. Президентом РБ.

Пр. раб-ам создаются надл. условия для повышения квалификации и переподготовки, включая при необходимости получение в установленном порядке второго высшего или иного спец. образования в соотв. учреждениях обр-ия, а также для стажировки и самообразования.

В целях обеспечения высокого уровня проф. подготовки пр. раб-ов действует система обучения и повышения их кв-ции в Институте переподготовки и повыш. квал-ии судей, раб. пр-ры, судов и учреждений юстиции и в иных учебных и научных учреждениях.

Повышение кв-ции явл. Служ. обязанностью пр. раб-ка. Результаты повышения кв-ции и переподготовки пр. раб-ка явл. одним из оснований для продвижения его по службе.

 

47.Поощрение и дисциплинарная ответственность прокурорских работни-ков. Прекращение службы в органах прокуратуры Республики Беларусь.

За успешное и добросовестное исполнение прок-ми раб-ми служ. об-ей, продолжительную и безупречную службу в органах пр-ры, выполнение заданий особой важности и сложности, другие достижения по службе рук-ми органов пр-ры к прокурорским работникам применяются меры поощрения, предусмотренные зак-вом о гос. службе и зак-вом о труде. Допускается одновременное применение нескольких мер поощрения. За особые заслуги перед гос-вом и с учетом личного вклада в обеспечение законности и правопорядка к прокурорскому раб-ку могут быть также применены следующие меры поощрения:

•награждение Почетной грамотой Генерального прокурора Республики Беларусь;

•занесение на Доску почета Генеральной прокуратуры Республики Беларусь;

•досрочное присвоение классного чина;

•присвоение очередного классного чина на одну ступень выше положенного по занимаемой должности;

•присвоение классного чина на ступень выше очередного;

•награждение нагрудным знаком «Почетный работник Прокуратуры Республики Беларусь.

Положения о Почетной грамоте ГП РБ и о Доске почета Г-ной пр-ры РБ утверждаются ГП РБ.

За особые заслуги перед гос-вом пр. раб-к в уст. порядке может быть представлен к присвоению почетных званий «Заслуженный юрист Республики Беларусь», «Заслуженный работник органов пр-ры РБ» и к другим гос. наградам РБ.

ГП РБ может применять поощрения в виде объявления благодарности, единовременного денежного вознаграждения, награждения ценным подарком или Почетной грамотой ГП РБ и к лицу, не являющемуся пр. раб-м, но внесшему значительный вклад в оказание помощи органам пр-ры.

В соответствии со ст.55 Закона «О прокуратуре», за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине пр. раб-ка возложенных на него служ. об-ей, превышение должн. полномочий, нарушение служебной дисциплины, а равно за несоблюдение уст. настоящим Законом и др. зак-ми актами ограничений, связанных с гос. службой, пр. раб-к несет дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соотв. с зак. актами. Дисц. взыскания к пр. раб-ку могут быть применены:

•понижение в классном чине на срок до шести месяцев;

•понижение в должности на срок до шести месяцев;

•лишение нагрудного знака «Почетный работник Пр-ры РБ».

ГП РБ имеет право налагать на пр. раб-ов дисц. взыскания с учетом сл. исключений:

•понижение в классном чине на срок до шести месяцев пр. раб-ов, которым классные чины присвоены Президентом РБ, осуществляется Президентом РБ по ходатайству ГП РБ;

•понижение в должности на срок до шести месяцев или освобождение от должности заместителей ГП РБ, пр-ов областей, города Минска и приравненных к ним пр-ов осуществляются ГП РБ по согласованию с Президентом РБ.

ГП РБ определяет полномочия руководителей органов пр-ры по привлечению к дисц. отв-сти пр. раб-ов, назначаемых на должность ГП РБ.

Пр-ры областей, г. Минска и приравненные к ним пр-ры имеют право налагать на подчиненных им пр. раб-ов дисц. взыскания, за исключением указанных в п. 2 ст.55 Закона «О прокуратуре».

Пр-ры областей, г. Минска и приравненные к ним пр-ры не вправе налагать дисц. взыскания на своих заместителей, а также освобождать от должностей пр. раб-ов, назначенных на должности ГП РБ.

Пр-ры районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним транспортные и межгарнизонные военные пр-ры имеют право применять дисц. взыскания в виде замечания и выговора к подчиненным им пр. раб-ам, за искл. своих заместителей.

Пр. раб-ик, совершивший дисц. проступок, может быть отстранен от должности на период проведения служ. расследования и до решения вопроса о привлечении его в уст. порядке к дисц. отв-сти, но не более чем на два месяца. Отстранение от должности производится по распоряжению ГП РБ или пр-ра, назначившего на должность пр. раб-ка, соверш. дисц. проступок, если иное не предусмотрено УПК РБ. Отстранение от должности заместителей ГП РБ, пр-ов областей, г. Минска и приравненных к ним пр-ов производится с согласия Президента РБ. За время отстранения от должности пр. раб-ку выпл. Зараб. плата (денежное довольствие), если иное не предусмотрено законод.актами РБ. Порядок поощрения военных пр-ов, следователей военных пр-ур и привлечения их к дисц. отв.ти уст-ся наст. Законом, Положением о прохождении службы в органах пр.ры РБ, а также Дисц. уставом Вооруженных Сил РБ, утвержденным Указом Президента РБ от 26 июня 2001 г. № 355.

Пр. раб-к вправе обжаловать в вышестоящий орган пр-ры (вышестоящему рук-лю органа пр-ры) и (или) в суд принятое в отношении его решение о наложении дисц. взыскания, об освобождении или отстранении от должности, о переводе его на др. должность, о лишении классного чина или об увольнении из органов пр-ры.

Служба в органах пр-ры прекращается по основаниям, предусм. зак-вом о гос. службе и зак-вом о труде, если иное не предусм. Законом «О прокуратуре» и Положением о прохожд. службы в органах пр.ры РБ.

Пр-кий раб-ик, признанный в устан. порядке незаконно освобожденным или отстраненным от должности, переведенным на другую должность, лишенным классного чина или уволенным из органов пр-ры, подлежит восстановлению на службе в органах пр-ры в прежней должности либо с его согласия назначается на равнозначную должность, а также подлежит восстановлению в классном чине.

В случае восстановления пр-го раб-ка на службе в органах пр-ры, а также изменения формулировки основания увольнения из органов пр-ры, освобождения или отстранения от должности, препятствующей поступлению пр-ого раб-ка на новую работу, ему выплачивается средний заработок в соответствии с законодательством о труде.

В соответствии со ст.65 Закона «О прокуратуре» пр-им раб-ам гарантируются условия труда, обеспеч- надлежащее исполнение служ- обяза-й, заработная плата (денежное довольствие), труд. отпуск, предоставление в устан. порядке служ. жил. помещения, пенс. обеспечение, выплата выходного и иных единовременных пособий, право на мед. обслуживание и иные меры мат-ого и соц-ого обеспечения в соотв. с зак-вом о гос. службе и зак-вом о труде с учетом особенностей, предусм. Наст. Законом и иными зак.ыми актами.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.