Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организационные формы деятельности адвокатуры Республики Беларусь.

Граждане, получившие в устан. зак-вом порядке лицензию на осуществление адв. деятельности, осуществляют эту деятельность путем вступления в члены коллегии адвокатов. По решению соответствующей коллегии адвокатов и в порядке, установленном этой коллегией. допускается осуществление адвокатской деятельности в составе юр. консультаций или в иных организационных формах при условии обеспечения функций, возложенных законодательством на коллегии адвокатов (их юридические консультации).

В соответствии со статьей 13 Закона «Об адвокатуре» в Республике Беларусь образуются Республиканская, областные, Минская городская коллегии адвокатов и Специализированная Белорусская коллегия адвокатов. В этой связи, граждане, получившие лицензию на право занятия адвокатской деятельностью, должны вступить в члены коллегии адвокатов, которые созданы в каждой области и городе Минске, а в масштабах республики они объединены в Республиканскую коллегию адвокатов.

Коллегии адвокатов – это основанные на принципах самоуправления добровольные объединения лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, имеющих на это лицензию.

Коллегия адвокатов – это юридическое лицо, имеющее печать и штампы со своим наименованием, расчетный счет в банке.

Республиканская коллегия адвокатов действует на основании устава, принимаемого Президиумом этой коллегии.

Областные, Минская городская коллегии адвокатов и Белинюрколлегия образуются по заявлению групп учредителей и действуют на основании уставов, принимаемых общим собранием (конференцией) членов соответствующей коллегии адвокатов.

Порядок внутренней организации и деятельности коллегии адвокатов определяются их уставами, зарегистрированными Минюстом РБ, а также Положением о Республиканской коллегии адвокатов.



Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание членов коллегии (конференция) членов коллегии, а ее исполнительным органом - Президиум коллегии.

В РБ адвокатская деятельность может осуществляться только лицами, являющимися членами областных, Минской городской коллегий адвокатов и Белинюрколлегии. Заявления о принятии в областные, Минскую городскую коллегии адвокатов и Белинюрколлегию рассматриваются президиумом соответствующей коллегии не позднее одного месяца со дня подачи.

Порядок внутренней организации и деятельности коллегий адвокатов, их структура статус руководящих органов и иные вопросы, касающиеся деятельности коллегий определяются их уставами, если иное не предусмотрено актами действующего законодательства.

Белинюрколлегия по своему статусу приравнивается к областным коллегиям адвокатов и объединяет физических лиц, осуществляющих адвокатскую деятельность и оказывающих квалифицированную юридическую помощь:

•физическим и юридическим лицам РБ за границей;

•иностранным физическим и юридическим лицам на территории РБ, а также лицам без гражданства на территории РБ при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов, включая розыск наследников на территории РБ.

В своей деятельности Белинюрколлегия руководствуется действующим Законом «Об адвокатуре» и иными актами законодательства.

Белюрколлегия осуществляет свою деятельность в составе Республиканской коллегии адвокатов.

Руководит Белинюрколлегией председатель, который избирается на должность общим собранием членов Белинюрколлегии и утверждается Министром юстиции РБ.

Статья 13-2 Закона «Об адвокатуре» определяет, что коллегии адвокатов являются некоммерческими организациями, которые существуют исключительно за счет отчислений от денежных средств, поступающих от физических лиц за оказание им юридической помощи.

Размер отчислений определяется уставами областных, Минской городской коллегий адвокатов. При этом размер отчислений денежных средств в фонд областной, Минской городской коллегий адвокатов, используемый для содержания коллегий и выплаты отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, не может превышать 39 процентов средств, поступивших за оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам.

Необходимо отметить. что областным, Минской городской коллегиям адвокатов предоставляется право устанавливать для отдельных адвокатов на срок до шести месяцев повышенные, но не более 40 процентов, размеры отчислений от денежных средств, поступивших от физических и юридических лиц за оказание им юридической помощи, в том числе если адвокат ведет высокооплачиваемые дела и в связи с этим освобождается от оказания бесплатной юридической помощи или ведения дел по назначению, необоснованно уклоняется от оказания бесплатной юридической помощи или ведения дел по назначению, неоправданно завышает стоимость юридических услуг, включает в гонорар стоимость излишних услуг (процессуальных действий), совершает иной дисциплинарный проступок.

В республиканский и местный бюджеты в виде налогов, сборов и других обязательных платежей, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в Республиканскую коллегию адвокатов и на обеспечение деятельности Белинюрколлегии направляется 70 процентов денежных средств, поступивших в Белинюрколлегию за оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, неиспользованная часть которых отчисляется в республиканский бюджет для компенсации затрат государственных органов по предоставлению информации, необходимой для оказания юридической помощи.

На оплату труда адвокатов Белинюрколлегии направляется 30 процентов денежных средств, поступивших в Белинюрколлегию за оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам.

Денежные средства в республиканский бюджет для копенсации затрат государственных органов по предоставлению информации, необходимой для оказания юридической помощи, отчисляются Белинюрколлегией ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Контроль за своевременностью и полнотой отчислений в республиканский бюджет осуществляется Министерством финансов Республики Беларусь. Суммы отчислений, не внесенные Белинюрколлегией в соответствии с необходимостью компенсации затрат государственных органов по предоставлению информации для оказания юридической помощи, списываются в бесспорном порядке на основании решений Министерства финансов РБ.

Рассматривая вопрос об организационных формах деятельности адвокатуры в Республике Беларусь следует иметь в виду то, что согласно статьи 14 Закона «Об адвокатуре» для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам коллегиями адвокатов по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами создаются юридические консультации.

На юридические консультации областной, городской коллегий возлагаются функции обеспечения защиты по уголовным делам по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда ( в том числе в случаях, когда закон требует незамедлительного оказания юридической помощи), по делам лиц, освобожденных в установленном порядке от уплаты юридической помощи, а также бесплатного оказания других юридических услуг.

Что касается статуса юридических консультаций, то он определяется соответствующими коллегиями адвокатов.

Организационной формой деятельности адвокатуры являются союзы (ассоциации) адвокатов. Так, адвокаты вправе на добровольных началах объединяться в республиканский и международные союзы, ассоциации на началах индивидуального или коллективного членства.

Союз адвокатов РБ создается и действует в порядке и на условиях, определяемых законодательством об общественных объединениях граждан и действующим Законом «Об адвокатуре».






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.