Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация нотариата в Республике Беларусь. Принципы нотариальной деятельности.

Статья 3 Закона «О нотариате и нотариальной деятельности определяет, что основной задачей нотариата является: обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени РБ. Это значит, что задачам нотариата законодатель относит.

•охрану собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений;

•укрепление законности и правопорядка;

•предупреждение правонарушений путем удостоверения законных договоров и сделок, оформление наследственных прав и других нотариальных действий.

Субъектами нотариальных действий могут быть нотариусы (в том числе частные нотариусы), а также уполномоченные должностные лица и должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

Организационные формы деятельности нотариата:

а) Государственные нотариальные конторы

Государственные нотариальные конторы являются организационной формой осуществления нотариальной деятельности государственными нотариусами. Для совершения нотариальных действий Министерством юстиции в районах, городах, районах в городах образуется сеть государственных нотариальных контор. Министерство юстиции ведет реестр государственных нотариальных контор и утверждает их штаты.

Государственные нотариальные конторы не являются юридическими лицами и входят в систему Министерства юстиции Республики Беларусь, являясь основным звеном нотариата. Положение о государственной нотариальной конторе определяет основные задачи государственных нотариальных контор и их филиалов, порядок организации их деятельности, устанавливает обязанности заведующего, заместителя заведующего, старшего государственного нотариуса, консультанта, заведующего архивом и других должностных лиц.



Государственный нотариус имеет печать. с изображением Государственного герба РБ, наименованием нотариальной конторы, указанием порядкового номера печати, а также может иметь штампы удостоверительных надписей и бланки документов нотариальной конторы.

На должность государственного нотариуса может быть назначен гражданин РБ, имеющий высшее юридическое образование, получивший свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью и отвечающий иным требованиям законодательства. При этом, назначение на должность государственного нотариуса лиц, претендующих на занятие этой должности впервые или после трехлетнего перерыва в работе в качестве нотариуса, а также в иных случаях, предусмотренных действующим, допускается при соблюдении следующих дополнительных условий.

•прохождение профессиональной стажировки в качестве стажера государственного нотариуса;

•сдачи квалификационного экзамена Квалификационной комиссии по вопросам нотариальной деятельности.

Квалификационная комиссия по вопросам нотариальной деятельности образуется Министерством юстиции Республики Беларусь из числа представителей государственных органов, нотариусов, иных специалистов в области права. Председателем Квалификационной комиссии является заместитель Министра юстиции Республики Беларусь. Порядок образования, деятельности и полномочия Квалификационной комиссии устанавливаются Министерством юстиции Республики Беларусь.

Свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью – специальное разрешение на осуществление нотариальной деятельности в государственных нотариальных конторах, выдается Министерством юстиции Республики Беларусь на основании решения Квалификационной комиссии о допуске лица к занятию нотариальной деятельностью или о выдаче свидетельства без прохождения профессиональной стажировки и сдачи квалификационного экзамена.

б) Частный нотариус

Законом «О нотариате и нотариальной деятельности» впервые предусмотрено создание нотариальных округов и нотариальных бюро.

Нотариальный округ представляет собой территорию осуществления нотариальной деятельности в районе, городе, районе в городе либо в их части частным нотариусом, которому в установленном порядке предоставлено право совершения всех нотариальных действий, предусмотренных действующим законном «О нотариате и нотариальной деятельности». Нотариальные бюро являются организационной формой осуществления нотариальной деятельности частными нотариусами. В составе нотариального бюро могут работать один и более частных нотариусов.

В случае образования в районе, городе, районе в городе нотариального округа нотариальное бюро должно находиться, как правило, в его пределах.

Следует иметь ввиду, что нотариальное бюро не является юр. лицом. Министерство юстиции РБ ведет реестр нотариальных бюро.

Частным нотариусом в РБ может быть гражданин РБ, имеющий высшее юр.образование, получивший специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной нотариальной деятельности и отвечающий иным требованиям законодательства РБ. Частный нотариус обязан быть членом Белорусской нотариальной палаты.

Лицензирование частной нотариальной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о лицензировании с учетом следующих особенностей:

•лицензия выдается Министерством юстиции Республики Беларусь на срок не менее пяти лет и не более десяти лет при условии, что лицо, претендующее на ее получение, со дня подачи заявления о выдаче лицензии до дня ее получения не занимало должность, время работы на которой засчитывается в стаж государственной службы, а также при соблюдении иных условий, установленных законодательством Республики Беларусь.

•продление срока действия лицензии производится Министерством юстиции Республики Беларусь в порядке, установленном для ее получения, по заявлению частного нотариуса с учетом соблюдения им законодательства о нотариальной деятельности по результатам аттестации, проведенной Белорусской нотариальной палатой;

•выдача лицензий приостанавливается (возобновляется) по решению Президента Республики Беларусь.

Частный нотариус обязан заключить договор страхования своей деятельности на случай причинения им ущерба в результате неправильно совершенного нотариального действия. При этом, этом частный нотариус не вправе осуществлять нотариальную деятельность без заключения такого договора

Лицо, впервые приступающее к работе нотариуса, приносит в торжественной обстановке присягу. Нотариус подписывается под текстом присяги. Текст присяги хранится в личном деле нотариуса.

Белорусская нотариальная палата является республиканской некоммерческой организацией, представляет собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве частных нотариусов (статья 42 Закона «О нотариате и нотариальной деятельности»).Белорусская нотариальная палата явл. юридическим лицом и организует свою работу на принципах самоуправления.

в) Уполномоченные должностные лица

В населенных пунктах, где нет государственных нотариальных контор и нотариальных бюро, нотариальные действия совершают уполномоченные должностные лица. Обычно такого рода действия, по решению местного исполнительного и распорядительного органа возлагаются на руководителя, его заместителя, секретаря или члена местного исполнительного и распорядительного органа.

Нотариальные действия за пределами РБ совершают дипломатические агенты. Их дея-ть основывается на принципах законности, беспристрастия, независимости, тайны нотариального действия.

Если говорить о компетенции нотариусов и должностных лиц, то компетенцию нотариусов и должностных лиц, уполномоченных в силу закона совершать нотариальные действия, можно разделить на территориальную и предметную компетенцию.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.