Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Как производится уменьшение уставного капитала

За счет уменьшения количества акций (погашения долей)

 

Уставный капитал акционерного общества может быть уменьшен за счет сокращения общего количества акций (абз. 2, 3 п. 1 ст. 29 Закона N 208-ФЗ). В этом случае уставный капитал общества уменьшается на номинальную стоимость погашенных акций (п. 3 ст. 12 Закона N 208-ФЗ).

Акционерное общество может приобретать (выкупать) размещенные им акции в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено его уставом, либо погашать ранее выкупленные (приобретенные, перешедшие к обществу) акции (п. 1 ст. 34, п. п. 1, 2, 3 ст. 72, п. 6 ст. 76 Закона N 208-ФЗ).

В ряде случаев акционерное общество обязано уменьшать свой уставный капитал. Например:

- если стоимость чистых активов акционерного общества по итогам двух лет подряд (за исключением первого финансового года) оказывается меньше его уставного капитала (п. 6 ст. 35 Закона N 208-ФЗ);

- если акции, принадлежащие обществу, в течение одного года с момента их приобретения не проданы по цене не ниже их рыночной стоимости (п. 4.1 ст. 17, п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 72, п. 6 ст. 76 Закона N 208-ФЗ).

В обществах с ограниченной ответственностью уменьшение уставного капитала может осуществляться путем погашения долей, принадлежащих обществу (п. 1 ст. 20 Закона N 14-ФЗ).

Общество с ограниченной ответственностью вправе уменьшить свой уставный капитал путем погашения долей добровольно (п. 1 ст. 20 Закона N 14-ФЗ).

Существует также ряд ситуаций, когда общество с ограниченной ответственностью обязано уменьшать свой уставный капитал. Например:

- если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала (пп. 1 п. 4 ст. 30 Закона N 14-ФЗ);



- при недостаточности разницы между чистыми активами общества и его уставным капиталом для выплаты участникам действительной стоимости доли, перешедшей к обществу (абз. 2 п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ);

- если доли, принадлежащие обществу, в течение года со дня их перехода к обществу не распределены и не проданы (ст. 24 Закона N 14-ФЗ).

 

Подробнее о расчете стоимости чистых активов см. разд. 3.3.3.1 "Как рассчитывается стоимость чистых активов организации".

 

Внимание!

Информация об уменьшении уставного капитала отражается в бухгалтерском учете на счете 80 лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации (Инструкция по применению Плана счетов).

 

В бухгалтерском учете выкуп собственных акций (долей) отражается записью по дебету счета 81 "Собственные акции, выкупленные у акционеров" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" (или счетами учета денежных средств) на сумму фактических затрат.

При уменьшении уставного капитала за счет погашения приобретенных акций (долей) производится запись по дебету счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции с кредитом счета 81 "Собственные акции (доли)" на номинальную стоимость погашенных акций (долей). Разница между фактическими затратами организации на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на прочие доходы (прочие расходы) записью по счету 81 в корреспонденции со счетом 91 (Инструкция по применению Плана счетов). Образующийся при погашении прочий доход (прочий расход) формирует показатель чистой прибыли (убытка) отчетного периода, который отражается по строке 3311 (по строке 3321). Поэтому по строке 3325 отражаются только уменьшение уставного капитала организации и уменьшение фактических затрат на выкуп собственных акций (долей).

 

Какие данные бухучета используются

при заполнении строки 3325 "уменьшение количества акций"

 

В графе "Уставный капитал" строки 3325 указывается дебетовый оборот за отчетный год по счету 80 в корреспонденции со счетом 81. Данный показатель приводится в круглых скобках, так как отражает уменьшение уставного капитала организации.

 

┌───────────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────────────┐

│Графа "Уставный капитал" │ │Дебетовый оборот по счету 80 в │

│строки 3325 "уменьшение │ = │корреспонденции со счетом 81 │

│количества акций" │ │ │

└───────────────────────────────┘ └─────────────────────────────────────┘

 

В графе "Собственные акции, выкупленные у акционеров" по строке 3325 отражается суммарный оборот по счету 81, складывающийся из:

- дебетовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 75 (счетами учета денежных средств) на сумму фактических затрат организации на выкуп собственных акций у акционеров (действительной стоимости долей, выкупленных у участников);

- кредитовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 80 на величину номинальной стоимости погашенных акций (долей);

- дебетовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 91, субсчет 91-1, на суммы превышения номинальной стоимости погашенных в отчетном периоде собственных акций (долей) над фактическими затратами организации на их выкуп;

- кредитовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 91, субсчет 91-2, на суммы превышения фактических затрат организации на выкуп погашенных в отчетном периоде собственных акций (долей) над их номинальной стоимостью.

Если сумма перечисленных выше дебетовых оборотов по счету 81 превышает сумму кредитовых оборотов по этому счету, то суммарный оборот (разница между дебетовыми и кредитовыми оборотами) указывается по строке 3325 в круглых скобках, так как представляет собой величину, уменьшающую капитал организации.

 

┌────────────┐ ┌───────────────┐ ┌───────────────┐ ┌───────────────┐ ┌───────────────┐

│Графа │ │Дебетовый │ │Кредитовый │ │Дебетовый │ │Кредитовый │

│"Собственные│ │оборот по │ │оборот по │ │оборот по │ │оборот по │

│акции, │ │счету 81 в │ │счету 81 в │ │счету 81 в │ │счету 81 в │

│выкупленные │ │корреспонденции│ │корреспонденции│ │корреспонденции│ │корреспонденции│

│у │ = │со счетом 75 │ - │со счетом 80 │ + │со счетом 91, │ - │со счетом 91, │

│акционеров" │ │(50, 51, 55) │ │ │ │субсчет 91-1 │ │субсчет 91-2 │

│строки 3325 │ │ │ │ │ │ │ │ │

│"уменьшение │ │ │ │ │ │ │ │ │

│количества │ │ │ │ │ │ │ │ │

│акций" │ │ │ │ │ │ │ │ │

└────────────┘ └───────────────┘ └───────────────┘ └───────────────┘ └───────────────┘

 

В графе "Итого" отражается уменьшение капитала акционерных обществ в связи с уменьшением количества акций (их выкупом у акционеров и погашением). Общества с ограниченной ответственностью в графе "Итого" по строке "уменьшение количества акций" отражают уменьшение капитала в связи с выкупом и погашением долей.

 

┌─────────────────┐ ┌──────────────────────┐ ┌────────────────────────┐

│Графа "Итого" │ │Графа "Уставный │ │Графа "Собственные │

│строки 3325 │ = │капитал" строки 3325 │ + │акции, выкупленные у │

│"уменьшение │ │ │ │акционеров" строки 3325 │

│количества акций"│ │ │ │ │

└─────────────────┘ └──────────────────────┘ └────────────────────────┘


 

Заметим, что если в отчетном году организацией погашены акции (доли), выкупленные в прошлом году по цене, превышающей номинал, то в отчетном году в связи с погашением акций (долей) показатель графы "Итого" будет положительным (без круглых скобок). При этом прочий расход, признанный при погашении акций (долей), будет участвовать в формировании показателя чистой прибыли (убытка) отчетного года, который отражается в графе "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" по строке 3311 "чистая прибыль" или по строке 3321 "убыток".

 

Пример заполнения строки 3325

"уменьшение количества акций"

 

ПРИМЕР 7.6

 

Показатели по счету 81:

 

руб.

Показатель Сумма
1 2
Дебетовый оборот по счету 81 в корреспонденции со счетом 75 180 000

 

Решение

 

Фактические затраты организации на выкуп собственных акций, произведенные в отчетном году, составили 180 тыс. руб.

 

Фрагмент Отчета об изменениях капитала в примере 7.6 будет выглядеть следующим образом.

 

Наименование показателя Код Уставный капитал Собственные акции, выкупленные у акционеров Добавочный капитал Резервный капитал Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) Итого
уменьшение количества акций - (180) - X - (180)

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см.:

Раздел 5 "Взаимоувязка показателей бухгалтерской отчетности"

Рубрика "Уменьшение уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

 

3.3.1.15. Строка 3326 "реорганизация юридического лица"

 

При составлении годовой бухгалтерской отчетности по данной строке Отчета об изменениях капитала приводится информация об уменьшении собственного капитала при реорганизации юридического лица в формах выделения из него или присоединения к нему другого юридического лица (п. п. 2, 4 ст. 58 ГК РФ, п. 48 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н). При остальных формах реорганизации возникает новое юридическое лицо (новые юридические лица), а прежнее юридическое лицо (прежние юридические лица) прекращает существование (п. 4 ст. 57, п. п. 1, 3, 5 ст. 58 ГК РФ).

Реорганизация организации в форме присоединения или выделения способна оказать влияние на все составляющие собственного капитала организации. И если это влияние приводит к уменьшению капитала организации, то суммы изменения статей капитала должны найти отражение по строке 3326 "реорганизация юридического лица" группы статей "Уменьшение капитала".

 

Подробнее о влиянии на величину собственного капитала:

- реорганизации в форме присоединения - см. разд. 3.3.1.8.1 "Как влияет реорганизация в форме присоединения на величину собственного капитала";

- реорганизации в форме выделения - см. разд. 3.3.1.8.2 "Как влияет реорганизация в форме выделения на величину собственного капитала".

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см.:

Рубрика "Реорганизация в форме присоединения" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Рубрика "Реорганизация в форме выделения" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

 

3.3.1.16. Строка 3327 "дивиденды"

 

По данной строке Отчета об изменениях капитала приводится информация о суммах прибыли, распределенных в отчетном году в пользу учредителей (участников, акционеров, собственников имущества) организации.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.