Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Возрождение и развитие народной культуры

Одним из направлений работы модельного Дома культуры поселка Прибрежный является возрождение сохранение и развитие народной культуры большую работу в этом направлении осуществляет Дом мастера МДК, который был основан в 1997 году

Руководитель:

Марынычева Надежда Григорьевна

Работа Дома мастера в 2015 году была направлена на развитие и сохранение традиционной русской культуры, развитие декоративно-прикладного творчества, сохранение самобытного искусства Новооскольского района Белгородской области.

Дом мастера ведет работу по направлениям:

1. Лепка из глины: обучение детей ручным приемам лепки; изучение происхождения глиняной игрушки; изучение символики росписи русской народной глиняной игрушки.

2. Лоскутное шитье: прививание интереса к народному искусству; развитие трудовых и технических навыков при изготовлении изделий; развитие эстетического вкуса, творческой активности.

3. Мягкая игрушка: развитие у детей интереса к истории сувенирной куклы, связанной с магическими обрядами древности; формирование эстетической культуры и национального самосознания.

4. Аппликация из ткани: развитие пространственного воображения детей; использование геометрических форм для составления аппликации; развитие умений составлять единое целое из мелких частей.

Наиболее яркими мероприятиями в работе по сохранения, возрождению народной художественной культуры были: Вернисаж зимних скульптур «Ледниковый период»: в один из зимних дней во время оттепели, когда снег хорошо лепился, на территории МДК вырос городок из снежных скульптур. Что очень порадовало самих кружковцев а также посетителей МДК;



Старый Новый год – удивительный праздник, который появился благодаря разнице между старым и новым летоисчислением. Для некоторых людей 13 января не является праздником, но все же большинство стараются повеселиться и отдохнуть душой в этот последний Новогодний праздник!

В фойе нашего ДК 13 января так же прошло замечательное детское мероприятие: «Этот Старый Новый год!» Где ребята, учащиеся Прибрежной ООШ узнали немного об истории возникновения этого праздника, поучаствовали в конкурсе щедровок, помогли Деду Морозу (В.Ф Нечаев) выбраться из дремучего леса, в котором заблудиться ему помогла коварная Баба Яга (И.В Ануфриева).

Баба Яга поставила свои условия детям:1. Вспомнить и спеть новогодние песни; 2. Станцевать танец; 3. Поиграть в игры (подвижные эстафеты «Прощай лошадка», «Варенички», «Новогодний паровозик» и др.) Ребята справились со всеми заданиями Яги, но она все равно не захотела возвращать Деда Мороза! И тогда ведущая праздника (Е.В Гусакова) предложила детям ответить на колдовство Бабы Яги волшебством! Все вместе ребята произнесли волшебное заклинание и вдруг на помощь детям пришел символ года – Коза (Н.Г Марынычева), которая помогла усмирить пыл Бабы Яги, и вернуть Деда Мороза из плена.

В завершении праздника ребят ждал еще один сюрприз: забавное детское гадание со вкуснейшими волшебными варениками!

Изготовление Чучела на праздник Масленицы вызвал интерес детей, а угощение блинами и игры добавили в праздник положительных эмоций и причастность каждого к русской народной культуре;

Для смешанной аудитории так же прошли интересные мероприятия: Концерт «Рождественские встречи» 7 января с участием солистов эстрадной группы «Август», кружком миниатюр «Каламбурчик», вокальным ансамблем «Россиянка»; Праздник «Проводы зимы» прошел не только на площади перед МДК, а еще в СОШ №1, в парке культуры и отдыха г. Новый Оскол.

2 февраля состоялось расширенное заседание клуба народных игр и забав «Ручеек» по теме: «Обычаи и традиции русского народа».

Цель заседания:

- познакомить участников клуба с русским обычаем-обычаем гостеприимства. Закрепить знания о русских ярмарках;

-формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к русской культуре;

- воспитывать любовь к русскому фольклору.

Под русскую народную музыку вышла ведущая (руководитель клуба Е.В. Гусакова) в русском народном костюме с хлебом-солью. Поприветствовала детей, угостила всех присутствующих, таким образом , участники клуба с первых минут заседания узнали об одном из русских обычаев-обычае гостеприимства , и пригласила окунуться в мир русской культуры.

Увлекательный рассказ ведущей основывался на краеведческих записях, книгах по русскому фольклору(Библиотека МДК),интернете, а так же сопровождался выставкой «Забытая старина», оформленной с помощью руководителя Дома Мастера МДК Марынычевой Н.Г.

Ребята словно попали в далекое прошлое, с помощью народных загадок, скоморошьих закличек, импровизированного оркестра народных инструментов, и конечно же русских народных игр («Молчок», «Бабка Ежка», «Зайка», «Петушок» и др.), ведущая создала незабываемое вп9 апреля В МДК п. Прибрежный состоялось очередное открытое заседание клуба народных игр и забав «Ручеек». Тема занятия : Пасхальные обычаи и традиции на Руси.

Руководитель клуба (Гусакова Е.В) подготовила для участников клуба познавательное мероприятие, включающее в себя знакомство с обычаями и традициями этого светлого праздника .

Из рассказа ведущей, дети узнали много нового и интересного:

- о каждом дне Светлой Седмицы;

-о том, как каждый Божий день посвящен тому или иному событию или свершению;

-о том, что необходимо делать в тот или иной день Страстной недели, как себя вести, когда красить яйца, когда печь куличи;

-какие существуют пасхальные народные игры для девочек, для мальчиков и многое др.

В процессе заседания, с помощью музыкальных и игровых моментов ( игра «Вербохлест», «Чистюли», «Куличики»; конкурс Пасхальных частушек, конкурс рисунка «Пасхальное яйцо» и др.) , дети раскрепостились и были готовы к любым вопросам, испытаниям и заданиям.

Завершилось мероприятие , как всегда на сладкой ноте! Все участники клуба отведали вкуснейший кулич!

Троица приходится на 50-й день после Пасхи. Троица – триипостасное Божество, единый Бог в трёх лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Её можно сравнить с Солнцем: Солнце – шар бесконечный во всех направлениях, как Бог Отец бесконечен и вездесущ. Бог Сын – свет, излучаемый. Солнцем. Дух Святой – тепло от Солнца.

Праздник пришёл – гостей к нам привёл!

Встречаем Вас не с лестью, а с честью!

Так начался праздник на площади МДК п. Прибрежный. В воскресенье на праздник Троицы главная роль отводилась Берёзке (М.Боровская) – символу расцвета природы. И вот под звуки мелодии она появилась на празднике, поприветствовала всех собравшихся и завела хоровод. А затем новая героиня - Русалка (К.Бондаренко) и вовлекла всех в игру.

Традиционным было угощение для всех собравшихся – витаминные бутерброды с яичницей.

Праздник продолжился играми, пословицами и поговорками о Троице, а затем плавно перешёл в концертную программу и танцы под открытым небом.

11 ноября в МДК п. Прибрежный для учеников начальных классов Прибрежной школы, было проведено интересное познавательное мероприятие, посвященное новому празднику Белгородской области – Дню Мастера.

На праздник были приглашены два народных мастера- жители поселка Прибрежный: Клименко Галина Семеновна – мастер по вязанию крючком, и Комарова Надежда Ярославовна – мастер по вышивке крестом.

Мастерицы сразу же привлекли внимание детей интересным, поучительным рассказом о своем увлечении. Они рассказали как все начиналось, почему понравилось именно это мастерство, сколько времени уже занимаются этим ремеслом, какие строят творческие планы на будущее. Замечательная выставка работ мастеров, говорила сама за себя. После небольшой дискуссии, ребятам был показан мастер класс от мастеров, в котором приняли участие почти все присутствующие ребята..

В завершении мероприятия, те ребята ,которые по настоящему заинтересовались, обменялись телефонами с мастерами и обещали на следующий год, тоже принять участие в праздновании дня мастера!

Очень важным моментом в жизни каждого человека является решение о создании семьи ведь в ее основе лежит продолжении рода.

Модельный Дом культуры поселка Прибрежный совместно с администрацией Ниновского сельского поселения проводят торжественную регистрацию брака « Старый обряд на новый лад».В Доме культуры занимается народный вокальный ансамбль « Россиянка» на его базе и создан обряд бракосочетания. Он носит веселый игровой характер и содержит много действий уходящих своими корнями в далекую старину. Во время исполнения старинной свадебной песни Белгородской области « Через садик, да через вышанье»участники ансамбля связывают руки молодоженам полотенцем, символизируя тем самым их единение, по ходу песни это полотенце превращается в их первую совместную дорогу по которой им предлагают пройти. Очень важным и трогательным моментом регистрации брака является разжигание семейного очага; молодожены танцуют свой первый вальс, вместе с вокальным ансамблем « Россиянка» принимают участие в обрядовом танце « Порушка – Параня».

В конце регистрации на крылечке перед ДК молодожены отпускают голубиную пару; завязывают ленточки на 7 узелков на дереве счастья в детском парке что символизирует вечную любовь и продолжение рода.

Обряд постоянно совершенствуется, добавляются новые элементы ,учитываются пожелания брачующихся. Особый вклад в это вносит специалист администрации Ниновского сельского поселения В.С. Отченашенко которая ведет этот обряд. Идет работа по брендированию территории и в последствии вручением этого символа молодоженам. В летнее время практикуется регистрация брака на смотровой площадке парка отдыха ,откуда видна вся красота местного пейзажа и мостик через реку Оскол на котором новобрачные замком замыкают свое семейное счастье

Дом мастера принял участие в выставках:

1. Рождественская выставка ДПТ «Зимняя сказка» в фойе МДК, выставка мягкая игрушка «Символ года» на « старый новый год»

2. Районная выставка ДПТ ко Дню работника культуры.

3. Фотовыставка «Они сражались за Родину» в фойе МДК.

4. Районная выставка ДПТ «С Днем Победы».

5. Третий Межрегиональный фестиваль «Холковский сполох»

6. Выставка работ из лоскутной техники, глины, мягкая игрушка « С Днем России»

7. Межрайонный фестиваль « Я русский крестьянин»

8. Районная выставка ДПТ «С Днем города».

9. Областной фестиваль ДПТ «Хотмыжская осень».

10. Областное народное гуляние « Красная горка»

11. Областной фестиваль- ярмарка « Праздник Гуся»

12. Областной фестиваль «Красная горка»

13. Областной фестиваль «Праздник Гуся»

14. Третий областной праздник « Бирюченская ярмарка»

15. Выставка ДПТ «Кукла- кубаночка»» в фойе МДК.

16. Выставка ДПТ «Бисероплетение» в фойе МДК.

17. Выставка работа мастеров жителей поселка « Пусть возродятся благородные традиции народные

18. Выставка « Зимняя фантазия»

 

Руководитель кружков Марынычева Надежда Григорьевна в 2015 году регулярно посещали семинары в ДК «Оскол» - Доме ремёсел. Приняли участие в изготовлении сувенирной продукции для выставок-распродаж, в Дом гуся и сувенирную лавку. Посещали районные, областные и международные выставки работ народных мастеров декоративно-прикладного творчества. Кружок лоскутной техники « Лоскуток и « Коллаж» готов к защите на присвоение звания образцовый коллектив.

За 2015 год руководитель Дома мастера Марынычева Н.Г награждена:

- Благодарностью Главы администрации муниципального района «Новооскольский район» Понедельченко М.Н за высокие достижения в культурно -досуговой деятельности по итогам 2014г;

- Благодарственным письмом от организационного комитета Первого открытого фестиваля «Узорный хоровод - 2015»;

- Дипломом за бережное сохранение и развитие народных традиции родного края , в рамках народного гуляния

«Красная горка»;

-Дипломом за участие в Четвертом открытом межрайонном фольклорном конкурсе-фестивале «Фольк Микс»;

- Дипломом за участие в Третьем межрегиональном фестивале казачьей культуры «Холковский сполох»;

- Дипломом за участие в третьем межрайонном фестивале -состязание «Я – русский крестьянин» за сохранение и пропаганду народных традиции;

- Дипломом за участие в 8 Фестивале-ярмарке славянской культуры «Белгородская слобода»;

Дипломом за участие в фестивале «Хотмыжская осень»;

- Дипломом за участие в 3 межрайонном фестивале народного творчества «Музыкальная слобода»;

-Дипломом за участие в областной выставке работ ДТП «Ну,ты и Гусь!» в рамках проведения «Праздника Гуся»;

-Дипломом за участие в 3 областном празднике «Бирюченская ярмарка»;

Грамота за сохранение и развитие и популяризацию в Новооскольском районе народных художественных ремесел, в связи с областным днем мастера.


Работа по направлениям






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.