Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Matrix Update – частота сохранения данных в матрице.

A. Ввод данных съемки в файл матрицы

Один из первых шагов до начала выполнения дноуглубления – перенос данных съемки в файл матрицы. Это позволит вам отобразить информацию в цвете о процессе черпания, а также изменять цвета матрицы в зависимости от глубины опускания черпака при его перемещении от одной ячейки матрицы к другой.

Самый простой способ заполнить матрицу информацией съемки:

1. Запустите программу XYZTO MTX через меню UTILITIES-OTHER-XYZ TO MTX.

Окно программы XYZ TO MATRIX

2. Заполните поля.

Введите файл XYZ ([…] – кнопка браузера)

Укажите путь к новому файлу матрицы. Матрица должна храниться в корневом каталоге проекта.

Max Leg – наибольшее расстояние при соединении точек XYZ для создания модели. Величина должна быть больше 0. Начните со значения 150% от межгалсового расстояния. Не задавайте слишком большое значения, а то можете получить значительные искажения данных. Если задать слишком малое расстояние, модель будет неполная, с пробелами.

Cell Size – размеры отдельных ячеек в создаваемой матрице в единицах съемки.

3. [Run]. Программа создаст модель поверхности, а затем вычислит размер и разворот матрицы, охватывающей район промера. Затем выполняется заливка ячеек матрицы информацией о глубине, ближайшей к центру каждой ячейки, рассчитанную по созданной трехмерной модели поверхности.

4. [Exit]. В основном окне HYPACK® MAX должна появиться созданная матрица.

Пример преобразования XYZ в матрицу (слева) Пример матрицы, созданной в программе XYZ to MTX в основном окне HYPACK® MAX (справа)

B. Отображение матриц в SURVEY или DREDGEPACK®

Если файл матрицы был активен в основном окне HYPACK® MAX, она автоматически будет загружена в SURVEY или DREDGEPACK®. Можно загрузить (Load) и выгрузить (Unload) матрицу в реальном времени..



Чтобы загрузить файл матрицы,выберите меню MATRIX-LOAD и выберите файл матрицы.

Если вы загрузили матрицу и заполнили ее, но хотите удалить заполнение, выберите меню MATRIX-CLEAR CURRENT DATA. Вы можете сохранить глубины в матрице в формат XYZ, а заливка матрицы исчезнет с окна карты.

Прим: Если вы удалите данные матрицы, вы не сможете использовать опцию MATRIX-SHOW ORIGINAL DATA (отобразить исходные данные) для сравнения предыдущих данных с текущими ни в SURVEY, ни в DREDGEPACK, а также не сможете отобразить расхождение между данными предварительной съемки и исполнительной в DREDGEPACK® или в HYPACK® MAX.

Для того, чтобы выгрузить матрицу, выберите опцию в меню MATRIX-UNLOAD.

C. Сохранение глубин в матрице

Опции матрицы

· Когда матрица загружена в SURVEY или DREDGEPACK®, записываемые глубины будут сохраняться в каждую ячейку матрицы в соответствии с критерием, указанным в опциях матрицы (Matrix Options).

Диалоговое окно Matrix Options

Record Depth – какая глубина будет сохраняться в каждую ячейку матрицы.

· Minimum – наименьшее значение, полученное в пределах этой ячейки.

▪ В режиме глубин (Depth Mode), наименьшее значение – минимальная глубина.

▪ В режиме превышений (Elevation Mode), наименьшее значение – самая глубокая точка.

· Maximum – наибольшее значение в ячейке.

· Last – запись последней глубины в пределах данной ячейки.

Use Depth Filter- отфильтровать глубины меньше и выше указанного диапазона для удаления больших выбросов, прежде чем будет сделана запись в матрицу.

Save only strikes– что будет сохранено в файл XYZ при выборе опции MATRIX-SAVE TO XYZ.

· Отмечено – будет сохранена разница между глубиной и выбросом в случае, когда глубины в ячейке больше заданного значения выброса. Если глубина больше заданного значения, ячейка будет пустой. Полезно при дноуглублении, чтобы видеть, сколько нужно черпать до тех пор, чтобы глубины в ячейке оказались большими заданного значения выброса.

· Не отмечено – все глубины будут сохранены в файл XYZ.

Внимание! В режиме превышений эту опцию использовать будет нельзя!

Matrix Update – частота сохранения данных в матрице.

· Always – обновление матрицы непрерывное. В этом случае при выключенной записи вы будете иметь представление о процессе черпания в DREDGEPACK.

· While Logging - обновление матрицы только в том случае, когда включена запись данных.

· Never – никогда.

По молчанию матрица обновляется данными исправленной глубины. Можно снять галочку с опции Use Uncorrected Depths для обновления матрицы неисправленными глубинами.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.